• среда, 24 Апреля, 17:25
  • Baku Баку 27°C

Инфраструктура - ключ к развитию

11 июля 2017 | 17:15
Инфраструктура - ключ к развитию

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о строительстве новой дороги в Сабирабадском районе, которая соединит сразу 15 населенных пунктов, где проживает более 40 тыс. человек. Согласно документу, сдача в эксплуатацию важной магистрали обойдется Минфину в 14,4 млн манатов.
Здесь надо бы отметить, что строительство оживленной трассы в густонаселенных деревнях упомянутого района является частью политики социально-экономического развития регионов, поскольку возведение соответствующей велению времени инфраструктуры является ключевым аспектом проходящих в данном направлении преобразований. Что важно, именно на этот момент особо указывал глава государства в ходе прошедшего в местном райцентре прошлогоднего Республиканского совещания по развитию хлопководства. «Решаются проблемы, связанные с сельскими дорогами, в том числе в Сабирабадском районе, - отмечалось в речи Президента страны. - В нынешнем году на эти цели предусмотрено более 200 млн манатов. Можно сказать, все магистральные дороги уже находятся в хорошем состоянии. Дорога Баку-Сабирабад - знаю, что эта дорога доставляла сабирабадцам большие неудобства - также уже капитально отремонтирована и передана в распоряжение населения», - подчеркнул Ильхам Алиев, благодаря твердой позиции которого у населения появилось понимание того, что реализация инфраструктурных проектов является важнейшим условием регионального развития наряду с ликвидацией безработицы, возрождением традиционных отраслей сельского хозяйства, крупными инвестиционными вложениями, развитием животноводства, растениеводства, включением в оборот обширных земельных угодий и целым комплексом прочих задач, стоящих перед высшим политическим руководством страны.
Сабирабадская земля традиционно считается лучшим в смысле урожайности хлопка наряду с Саатлинским, Биласуварским и Имишлинскими районами, а потому с переходом к эпохе «белого золота» растет внимание к этому району как центру возрождающейся приоритетной отрасли. На сегодняшний день сельское хозяйство Азербайджана, являющееся приоритетной сферой, поднялось на высокий уровень, а хлопководство, игравшее исключительную роль в укреплении экономики страны, создало большие возможности для улучшения социально-экономического положения и благосостояния населения. Кстати, за счет роста площади посевов в районе пущен в эксплуатацию хлопковый завод производственного коммерческого общества с ограниченной ответственностью «МКТ» в селе Ахтаджи. Разумеется, что создание данной компанией в Сабирабаде межрайонной базы снабжения оказало позитивное влияние на все сферы жизни селян.
Наряду с этим, в Сабирабадском районе были предприняты комплексные меры по орошению земель, Так, по поручению главы государства, была проведена реконструкция канала для улучшения водоснабжения сел Сарханбейли, Моранлы, Бала Гашимханлы и Алиламбейли. Причина проста - проекты по мелиорации зимних пастбищ в Сабирабадском и Сальянском районах создают возможность для включения в посевной оборот по району участка площадью 25 тыс. 817 га. Но и это не все, поскольку развитие сельского хозяйства – это важная, но никак не единственная статья регионального развития.
Благодаря строительству дорог жизнь селян начала «бить ключом» - на бывших пустырях возводятся школы, дома, медицинские центры, и все это в соответствии с современными стандартами, поскольку сейчас взят курс на изменение окраин. Фактически в Азербайджане понятие «периферия» получило новое звучание - она призвана стать новой точкой притяжения, в том числе для местного бизнеса, который будет создавать здесь рабочие места. Для этого нужны инфраструктура, комфортные условия для работы и жизни. И в первую очередь - дороги, которые прочно свяжут жителей глубинки с райцентром, а это приблизит их к столице.
На языке градостроителей все это называется полицентричным развитием, потому сейчас здесь строится все: и новые дороги, и жилые кварталы, и социальные объекты. Застройщиков немало, ведь спрос на недвижимость, включая коммерческие объекты, в этом районе довольно высокий.
Как отмечает председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, начиная с 2004 года в регионах реализуются масштабные инфраструктурные проекты, население обеспечивается электричеством, газом, питьевой водой. «Этому способствует развитие соответствующих отраслей, ведь если еще каких-то 14 лет назад наша страна импортировала даже электроэнергию и газ, сегодня мы прочно утвердили свои экспортные позиции. А это добавляет веру предпринимателей и населения в будущее отечественной экономики, побуждая их к активному участию в ее развитии», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
По словам нашего собеседника, в регионах страны сегодня активно решаются проблемы, связанные прежде всего с инфраструктурой, что не случайно. Надо понимать, что с самого начала реализации программы социально-экономического развития на эти цели требовались значительные инвестиционные вложения, поскольку в первую очередь предстояло создать в регионах прочную и современную транспортную магистраль для большей доступности к полям и производственным мощностям в целях экономии времени. На это обстоятельство, в частности, регулярно указывают и новые Государственные программы, призванные прочно и надежно соединять селян с непосредственными покупателями их востребованной продукции.
Таким образом, на примере отдельно взятого Сабирабадского района мы можем наблюдать, как возрождается былая мощь традиционных отраслей сельского хозяйства, усиливается инфраструктурная составляющая их благосостояния, строятся новые дороги, появляются рабочие места в регионах страны.
Эффективное развитие регионов - это многоуровневый процесс, который является неотъемлемой составляющей диверсификационного развития экономики страны в целом.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать