• четверг, 28 Марта, 13:53
  • Baku Баку 16°C

Рукописи Мао Цзэдуна проданы почти за $1 млн

12 июля 2017 | 10:15
Рукописи Мао Цзэдуна проданы почти за $1 млн
Коллекция рукописных заметок первого лидера коммунистического Китая Мао Цзэдуна были проданы на аукционе за цену, в десять раз превысившую начальную.
Они были написаны в 1975 году и адресованы профессору, который был нанят для того, чтобы читать Мао вслух. На аукционе Sotheby`s в Лондоне рукописи ушли за 704 750 фунтов стерлингов (около 910 тысяч долларов США).
Представители аукционного дома сообщили, что это невероятно редкий документ.
В них изложены мысли Великого кормчего о китайской классической литературе и поэзии, которые Мао очень любил.
Он написал их за год до смерти, когда его здоровье заметно ухудшилось. Его глаза стали отказывать, и читать самостоятельно он уже почти не мог. Поэтому Мао приказал, чтобы к нему пригласили специалиста по классической литературе для чтения вслух.
Таким специалистом стала женщина по имени Ди Лю. Но поскольку в последний год жизни Мао Цзэдуну было уже тяжело разговаривать, Ди Лю предложила ему записывать свои мысли, чтобы облегчить общение.
Записки, проданные на аукционе, по словам сотрудников Sotheby`s, позволяют окунуться в литературоведческий мир Мао Цзэдуна.
Мао Цзэдун возглавил Коммунистическую партию Китая в 1949 году. После победы над Гоминьданом под его руководством была создана Китайская Народная Республика.
В молодости Мао работал в библиотеке Пекинского университета. Любовь к классической литературе Мао сохранил, невзирая на радикальные революционные взгляды.
Sotheby`s не назвал имени покупателя, но сообщил, что интерес к рукописным запискам Мао был очень большим.
Записки, по словам специалиста аукционного дома по книгам и манускриптам Габриэля Хитона, «открывают нам внутренний мир Мао, показывают, что интересы вождя выходили за рамки политики, и подтверждают его глубокие знания классической китайской литературы» .
На вопрос, почему они были куплены за столь высокую цену, Хитон сказал, что из-за редкости подобных рукописей дать им сколько-нибудь точную оценку до продажи очень трудно.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать