• суббота, 20 Апреля, 00:32
  • Baku Баку 15°C

О козлах-провокаторах

12 июля 2017 | 10:27
О козлах-провокаторах

НРАВЫ
На скотобойнях и мясокомбинатах есть специально обученный козел, в обязанности которого входит сопровождение стада овец на бойню, при этом сам козел выходит оттуда невредимым, зная о расположении скрытого выхода. Козел-провокатор успокаивает стадо и вселяет ему уверенность. Такой козел имеет на мясокомбинате официальную должность, на его содержание выделяются средства.
Ни в коей мере не хочу обидеть сторонников так называемой радикальной оппозиции в Азербайджане, в их рядах есть немало очень порядочных людей, но вот деятельность лидеров этой самой оппозиции остается откровенно провокационной на протяжении очень долгого периода.
Достаточно вспомнить хладнокровное признание экс-башгана партии «Мусават» Исы Гамбара о том, что в то время, когда советские танки в январе 1990 года устроили бойню мирного населения Азербайджана, он пил чай со своими коллегами. И это при том, что именно он, наряду с иными лидерами Народного фронта, активно призывал народ не расходиться с площади «Азадлыг». Такой себе откровенный цинизм. Причем цинизм с продолжением. То же самое Иса Гамбар предпринял в октябре 2003 года. Тогда он, выдвинутый кандидатом в президенты республики, также озвучивал «пламенные речи», разглагольствовал в стиле «Запад нам поможет», в общем вселял в своих сторонников большую надежду.
И они, его сторонники, это восприняли, как право совершать погромы. Каков итог? Масса рядовых оппозиционеров и лидеров оппозиции, в том числе и нынешний глава «Мусават» Ариф Гаджилы, были арестованы. А Иса Гамбар снова остался целым и невредимым. Не потому ли, что он, как и упомянутый выше козел-провокатор, знал все скрытые ходы и выходы? Предлагаю читателям самим дать ответ на данный вопрос.
Я же выскажусь в том самом духе, что кресло башгана «Мусават» обладает каким-то магическим свойством. Севший в него регулярно озвучивает заявления, одинаково поразительные как по степени своей глупости, так и по степени своей же провокационности. В очередной раз убеждаешься в этом после знакомства с тем, что написал на своей странице в Facebook нынешний глава «Мусават» Ариф Гаджилы.
Так вот, он увидел, как основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции, завершив 25-дневный «Марш справедливости» от Анкары до Стамбула, в ходе которого активисты партии во главе с ее лидером Кемалем Кылычдароглу преодолели около 450 километров, провела в воскресенье митинг в Стамбуле, в котором, по данным Huriyyet, участвовало 1,6 миллиона человек…
Разумеется, все это вопрос внутриполитического расклада в соседней стране. Но иначе думал А.Гаджилы. Он, как и множество других лидеров нашей радикальной, прости Господи, оппозиции, привыкли присасываться к тому, к чему не имеют прямого отношения. Прекрасно помню, как после победы «оранжевой революции» в Украине, наши оппозиционеры массово переоделись в оранжевые тенниски и майки, нацепили оранжевые шарфы… Так они пытались показать, что, дескать, пользуются такой популярностью, какой в Украине пользовались тогда силы, осуществившие «оранжевую революцию». Естественно, весь это маскарад не принес ожидаемого результата - народ не пошел за провокаторами, они опять остались у разбитого корыта, естественно, виня в этом кого угодно, кроме самих себя.
Теперь же, не будучи в состоянии собрать на свои разрешенные митинги даже тысячи человек, башган «Мусават» решил присосаться к деятельности турецкой оппозиции. «Поддерживаю турецкий народ в его борьбе за право и справедливость и верю в его победу в этой борьбе», - написал А.Гаджилы на своей странице в Facebook. То есть этот «умник» совершенно открыто влезает во внутриполитическую жизнь иного государства, что само по себе пахнет глупостью и провокацией. Ибо ровно то же самое я бы сказал, если бы лидер турецкой оппозиционной партии заявил о поддержке митинга наших радикалов.
Спрашивается, какое отношение к справедливости имеет лично Ариф Гаджилы, если его усаживание в кресло башгана «Мусават» сопровождалось громким скандалом, обвинениями в фальсификациях, расколом партии на два лагеря, уходом из нее не только сторонников Губада Ибадоглу, но и просто не желавших далее терпеть этот балаган?! К числу таковых, в частности, относился и Хикмет Гаджизаде, также покинувший «Мусават». Но А.Гаджилы предпочел всего это «не видеть» и командовать кружком своих знакомых и родственников, именуя все это партией.
Смешно? Нет, конечно, более чем печально. Поскольку эти заявления делаются аккурат в то время, когда Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в Турцию для участия в работе 22-го Всемирного нефтяного конгресса. Глава нашего государства, напомню, накануне встретился с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и в ходе этой встречи был обсужден широкий комплекс вопросов, в том числе и углубление военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.
То есть между нашими странами достигнут небывало высокий уровень сотрудничества, взаимного уважения. Чего же более? Так нет же, неймется Арифу Гаджилы, и несет он глупость несусветную. И если с него спросят за эти откровенно провокационные речи, то он обязательно начнет верещать о том, что «душат свободу слова». Такое вот поведение. Сильно ли оно отличается от действий козла-провокатора? Опять-таки пусть читатель сам ответить на этот вопрос. Для меня лично все предельно ясно.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать