• суббота, 20 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 15°C

Призвать к ответу

12 июля 2017 | 11:27
Призвать к ответу

КОНТЕКСТ
Весьма неприятную, обескураживающую новость опубликовало армянское отделение российского агентства «Спутник». Подразделения пограничного управления (ПУ) ФСБ России в РА и погранвойск СНБ Армении отработали сценарий пресечения попытки прорыва нарушителей из Ирана в «НКР» (оккупированные территории Нагорно-Карабахского региона Азербайджана). Об этом агентству сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ.
«В целях повышения согласованности действий сил и средств подразделений пограничного управления ФСБ России в Армении и пограничных войск Службы нацбезопасности Армении в различных условиях обстановки была организована и проведена совместная тренировка на тему: «Проведение пограничного поиска на стыковом (Нювадинском) направлении», - говорится в сообщении, текст которого цитирует «Спутник Армения».
По данным пресс-службы, к тренировке были привлечены подразделения Мегринского пограничного отряда ПУ ФСБ России и второго пограничного отряда Погранвойск СНБ Армении. В ходе тренировки отработаны порядок взаимного оповещения взаимодействующих подразделений и действия российских и армянских пограничников при поиске нарушителей «госграницы», пытающихся прорваться вглубь территории Нагорного Карабаха.
То есть, если говорить простым языком, - пограничное ведомство России уже не видит ничего зазорного в том, чтобы проводить учения прямо на оккупированных землях Азербайджана. Во всяком случае, именно к такому выводу можно прийти после прочтения вышеприведенного, не правда ли?
Но ведь согласно межгосударственному договору о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключенному в Ереване 30 сентября 1992 года, российские пограничники несут службу только на армяно-турецкой и армяно-иранской границе - то есть никакое их присутствие на захваченных армянами землях Азербайджана ничем оправдано быть не может.
Однако российская сторона, похоже, и не планирует оправдываться. Во всяком случае, пока никаких объяснений этих странных действий своих пограничников представители официальной Москвы не озвучили. Хотя должны бы уже, ведь под сомнение поставлена позиция страны-посредника в вопросе уважения территориальной целостности Азербайджанской Республики.
Если все вышеописанное окажется правдой, а не плодом возбужденного воображения армян из числа сотрудников «Спутника», то дело может обернуться и международным дипломатическим скандалом.
Ведь в этом случае Азербайджан получит дополнительное подтверждение двойной игры, которую ведет Кремль на Южном Кавказе, пытаясь казаться «лучшим другом» и для Армении, и для Азербайджана. Но ведь и такую борьбу за влияние можно вести куда более тонко, уж во всяком случае, не направляя своих военных тренироваться на территории, оккупированные Арменией, но признаваемые всем миром принадлежащими Азербайджану.
Разве не достаточно того, что официальный Баку и так не в восторге от бесплатных поставок современного российского вооружения стране-агрессору, в то время как за ту же продукцию с Азербайджана Москва берет полную цену, выражающуюся в миллионах долларов. Может, пора уже остановиться, не доводить до реального ухудшения отношений с соседом?
Во всяком случае, внешнеполитическое ведомство Азербайджана уже изучает появившуюся в армянских СМИ информацию о совместных учениях армянских и российских пограничников на территории оккупированного Нагорного Карабаха. Об этом сообщил накануне журналистам официальный представитель МИД АР Хикмет Гаджиев, подчеркнув, что эта информация проверяется сейчас по дипломатическим каналам.
Чем все это закончится - вызовом посла и нотой протеста, или окажется, что под сообщением скрывается очередная армянская «утка», - ответы на эти вопросы прозвучат уже скоро.
Рауф ОРУДЖЕВ
P.S. С целью внесения ясности в вопрос начальник Государственной пограничной службы генерал-полковник Эльчин Гулиев направил официальное письмо главе Пограничной службы ФСБ РФ генералу армии Владимиру Кулишову.
banner

Советуем почитать