• пятница, 29 Марта, 13:32
  • Baku Баку 14°C

Новруз Мамедов: «Даже при наличии определенных проблем мы уверенно и спокойно следуем своим путем»

12 июля 2017 | 13:29
Новруз Мамедов: «Даже при наличии определенных проблем мы уверенно и спокойно следуем своим путем»
Сегодняшнее успешное, эффективное сотрудничество в нефтяной сфере обеспечивает в широком смысле и стабильность, и безопасность, и устойчивое развитие, а также вносит большой вклад в эти сферы не только в Азербайджане, но и во всех странах региона.
Об этом заявил помощник Президента Азербайджана по вопросам внешней политики – заведующий отделом Новруз Мамедов в интервью AzTV.
Отметив сложность международного сотрудничества, он сказал:
«Понятно, что каждое государство, компания руководствуется своими интересами, стремится получить как можно больше дивидендов. Были государства, которые шли параллельной Азербайджану дорогой, у них возникли большие проблемы. В настоящее время с этой точки зрения наша страна во всем мире завоевала авторитет как хороший, надежный партнер. Уже все государства, компании мира, если они желают сотрудничать с Азербайджаном, знают, что здесь не будет проблем. А это вытекает из ответственности. Быть ответственным – означает добиваться поставленной цели, быть приверженным ей. Именно поэтому в течение этих лет в Азербайджан вкладывались инвестиции».
Новруз Мамедов добавил, что наличие нефти с другой стороны приводит к возникновению рисков:
«Всем известно, что процессы в ряде стран, в странах Африки, Азии, в особенности на Ближнем Востоке, - это проблемы, связанные с нефтью, энергоносителями. Нефть принесла проблемы многим странам.
Для Азербайджана же одной из сложных задач был вывод нефти на мировой рынок. У нас, в отличие от других государств, не было выхода к морям, океанам. Но, несмотря на все это, Азербайджан изменил карту мира в энергетической сфере. Наш Президент, выступая на 22-м Всемирном нефтяном конгрессе, заявил, что мы продолжаем эту политику. Даже при наличии определенных проблем, мы уверенно и спокойно следуем своим путем».
1news.az
banner

Советуем почитать