• пятница, 29 Марта, 15:17
  • Baku Баку 14°C

Новым генсеком ОБСЕ станет швейцарский дипломат

12 июля 2017 | 14:02
Новым генсеком ОБСЕ станет швейцарский дипломат
Члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во вторник договорились о кандидатуре нового генерального секретаря организации, сообщает DW.
«Как сообщил (действующий председатель ОБСЕ Себастьян - ИФ) Курц, во время встречи в Мауэрбахе члены ОБСЕ решили, что следующим генеральным секретарем организации станет бывший постоянный представитель Швейцарии в ОБСЕ Томас Гремингер», - говорится в сообщении.
Кроме должности генсека членам ОБСЕ удалось также согласовать кандидатов на ряд других руководящих должностей в организации, которые оставались вакантными. Так, на должность главы Бюро демократических институтов и прав человека согласована кандидатура бывшего министра иностранных дел Исландии Ингеборг Солрун Гисладоттир, на пост верховного комиссара по делам национальных меньшинств - экс-генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, а на должность представителя по вопросам свободы СМИ - бывший министр по европейским вопросам во французском правительстве Арлем Дезир.
«Мы должны бороться с огромной потерей доверия в ОБСЕ», - подчеркнул Курц, добавив, что в первую очередь организация нуждается в сильном лидерстве.
«Это было большим вызовом в течение последних нескольких месяцев или, я бы даже сказал, лет», - отметил глава ОБСЕ.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать