• среда, 24 Апреля, 11:05
  • Baku Баку 13°C

Парк на месте снесенного «Дома охотников» готов к открытию (Фото–Видео)

12 июля 2017 | 15:58
Парк на месте снесенного «Дома охотников» готов к открытию (Фото–Видео)
Готов к открытию новый парк, созданный на месте массовой вырубки деревьев на проспекте Метбуат в Ясамальском районе Баку, напротив здания Министерства оборонной промышленности (близ БГУ).
Как сообщает 1news.az, новый парк охватил всю территорию вокруг снесенного «Общества охотников и рыболовов» («Дома охотника»), где ранее были уничтожены деревья, а также склон горы.
Парк разбит в виде амфитеатра, в соответствии с ландшафтом территории. Тут посажено множество хвойных и лиственных деревьев, построены беседки и спортивные площадки, созданы все условия для отдыха граждан. Вход в парк пока закрыт, открытие его ожидается в ближайшее время.
Отметим, что ранее на этой территории планировалось строительство жилого здания и торгового центра. Ради этого экскаваторами были уничтожены десятки деревьев - 54 многолетних дерева диаметром ствола до 44 см, в том числе ели, кипарисы, сосны, тополя, тутовник и др.
Разрешение на строительство ООО «Sənaye Tikinti Korporasiyası» получило от Исполнительной власти Баку. Но в ходе начатых строительных работ без требуемого по закону соответствующего экспертного заключения Министерства экологии и природных ресурсов началось уничтожение деревьев.
После появления информации об этом по указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева строительство жилого и торгового центра «Беюк Плаза» было остановлено, за вырубку деревьев ООО «Sənaye Tikinti Korporasiyası» было оштрафовано на 130 тысяч 760 манатов. Кроме того, в соответствующие правоохранительные и судебные органы направлено обращение.
Напомним, что Президент Ильхам Алиев в своей заключительной речи на заседании Кабинета министров АР, посвященном итогам социально-экономического развития республики в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, заявил, что «вырубать деревья – это бессовестно, это позор, это преступление».


banner

Советуем почитать