• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

От Антарктиды откололся один из самых крупных айсбергов в истории

12 июля 2017 | 16:29
От Антарктиды откололся один из самых крупных айсбергов в истории
Часть западного ледника Ларсен С — самого большого из шельфовых ледников Антарктиды — отделилась и образовала один из крупнейших за всю историю наблюдений айсбергов, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на ученых, месяцами следивших за растущей во льду трещиной.
«Образование айсберга произошло между понедельником, 10 июля, и средой, 12 июля, когда часть ледника Ларсен С площадью 5,8 тысячи квадратных километров, наконец, отделилась», – сообщили в Университете Суонси в Уэльсе.
Ранее ученые предупреждали, что откалывание айсберга приведет к потере десятой части всего ледника.
Климатологи долгое время считали, что изменение климата грозит уничтожением в основном северным запасам льда на Земле, однако в последнее время они нашли свидетельства того, что прежде может исчезнуть часть ледников Антарктиды. Исследования показали, что самый уязвимый «кандидат на уничтожение» — ледник Ларсена. Изначально он состоял из трех крупных ледников — Ларсен А, Ларсен B и Ларсен C.
За последние полвека температура на Антарктическом полуострове выросла на 2,5 градуса по Цельсию. В 1995 году Ларсен А площадью 4000 квадратных километров был полностью разрушен. В начале 2000-х от Ларсена B откололся айсберг площадью более трех тысяч километров. В 2006 году спутники НАСА зафиксировали новый разлом, который грозит полностью разрушить остатки ледника. В декабре прошлого года НАСА получила снимки с самолетов, которые показали, что в Ларсене С возникла гигантская трещина длиной в 112 километров, шириной примерно в 100 метров и глубиной примерно в 500 метров. В этом году она стремительно росла и к июлю достигла длины в 200 километров.
РИА Новости
banner

Советуем почитать