• пятница, 19 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 13°C

На крыльях музыки

12 июля 2017 | 17:33
На крыльях музыки

В конце минувшей недели концерт классической музыки в Азербайджанской государственной филармонии им.М.Магомаева превратился в настоящее торжество красоты и величия рахманиновского наследия. В концерте принимали участие как признанные мэтры музыкального искусства, так и молодые, но уже отлично зарекомендовавшие себя музыканты. Дирижерский мостик разделили известный дирижер, проживающий последние тридцать лет в Турции и поставивший на сцене Стамбульского оперного театра более тридцати постановок, заслуженный деятель искусств маэстро Эльшад Багиров и заслуженный артист, главный дирижер Мюнхенского симфонического оркестра Neue Philharmonie München Фуад Ибрагимов.
Сначала был исполнен Второй концерт для фортепиано с оркестром С.Рахманинова в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра им.У.Гаджибейли под управлением маэстро Эльшада Багирова. Солировала народная артистка, профессор Бакинской музыкальной академии (БМА) Егяна Ахундова, сыгравшая все три части концерта. По словам профессора БМА Гюльназ Абдуллазаде, исполнение было выдержано в классических традициях, чувствовалась постановка, высокая техника и тонкое ощущение мелодии. Профессор порадовалась участию в концерте маэстро Э.Багирова:
- Как хорошо, что время от времени мы видим в Баку маэстро Эльшада Багирова. Свойственная ему своеобразная трактовка произведений ощущается в подаче материала, в темпе. Егяна ханым и дирижер Эльшад Багиров построили единую концепцию произведения. Существует очень много исполнительских версий сочинений Рахманинова, и подать новую версию довольно-таки трудно. Егяна ханым и маэстро смогли представить нам свое видение знаменитого концерта и выдержать задуманное до конца. Их трактовка воспринята слушателями очень положительно и одобрительно. Этот концерт все мы слышали в исполнении очень известных пианистов мирового масштаба, и на их уровне утвердить свою интерпретацию нелегко. Егяна ханым смогла сделать это достойно.
Во втором отделении концерта в сопровождении оркестра и двух фортепиано прозвучала не столь часто исполняемая Сюита в четырех частях для двух фортепиано С.Рахманинова. Сцену разделили народный артист СССР и Азербайджана, блестящий пианист, профессор БМА Фархад Бадалбейли и его талантливый ученик, народный артист Мурад Адыгезалзаде. Дирижировал Фуад Ибрагимов. Признаться, накал страстей сюиты был настолько велик, а пианисты словно соревновались в виртуозности и невероятной глубине звуков рахманиновского гения, что четыре части произведения пролетели, как одно мгновение, на одном дыхании. Яркий тандем умудренного и неповторимого учителя и великолепного ученика-самородка всякий раз дарит зрителям непередаваемые ощущения духовного упоения и интеллектуального наслаждения. Публика, среди которой были известные деятели искусства, государственные чиновники, представители СМИ, иностранные граждане и дипломаты, проявила неподдельный интерес и к программе концерта, и к его участникам. Потрясающая сыгранность солистов не только друг с другом, но и с оркестром создавали удивительную гармонию звуков, невыразимых в словах мыслей, устремленного ввысь и отрешенного сознания. Это был тот самый случай, когда музыка и исполнители слились в едином душевном и профессиональном порыве, когда не было ни времени, ни пространства, а была одна только неземная музыка… Зал взрывался овациями, которые никак не стихали, публика без устали требовала на сцену любимых музыкантов. Никто не хотел, чтобы этот праздник музыки закончился так быстро.
В последние годы наша филармония все реже балует любителей и поклонников классической музыки интересными концертами отечественных музыкантов и выступлениями заезжих артистов. А потому каждый концерт становится ярким и незабываемым событием культуры. Следует отметить, что зал филармонии был переполнен, многие слушали стоя, и при этом у входа толпилось множество людей, которые очень долго после начала концерта ждали, авось им повезет, и их впустят послушать божественную музыку Рахманинова в исполнении наших корифеев музыки. В таких случаях, наверное, можно позволить людям постоять и ощутить себя причастными к великому таинству музыки, ведь в мире есть подобные прецеденты, когда зрители стоят или сидят на лестницах, лишь бы не пропустить столь ценную возможность духовного обогащения. Тем более что публика на классических концертах по большей части бывает музыкально грамотной, просвещенной и интеллигентной.
После оглушительных и непрекращающихся аплодисментов зала пианистам пришлось повторить четвертую часть сюиты, но и после последнего аккорда благодарные зрители рукоплескали любимым артистам и еще очень долго не покидали зал легендарной филармонии, находясь в упоительном состоянии счастья и просветления! Как говорит доцент БМА Нурида Исмаилзаде, у мэтра фортепианного исполнительства Фархада Бадалбейли вообще особый звук, в нем звучит его душа, и ее слышно. «Яркая харизма, сдержанная, но при этом утонченная артистичность, невероятная свобода исполнения… Спокойствие Ф.Бадалбейли на сцене исходит от его полного владения и инструментом, и собой, и исполняемой музыкой! Браво!» - подчеркнула Н.Исмаилзаде.
В коридорах филармонии долго не смолкали разговоры и поздравления, зрители делились друг с другом своими впечатлениями, и все они были восторженными и светлыми.
Заведующая фортепианным отделением Центра культуры и искусства Государственной консерватории турецкой классической музыки Ispirtoxane Стамбульского технического университета Зулейха Гараева-Багирова - поклонница исполнительского стиля Мурада Адыгезалзаде:
- Понимаете, по-настоящему талантливый человек пробьет себе дорогу в любом случае. Мурад, хоть и принадлежал известной фамилии, но это накладывало на него повышенную ответственность. Мурад - это человек, который сделал себя сам: сначала, после нашей консерватории, он учился в Германии, а потом, когда почувствовал, что ему этого не хватает, поехал учиться в Москву. Ведь педагоги со всеми занимаются одинаково, но лишь истинные дарования утверждают себя на сцене и способны на высокий полет. Он концертирует по разным странам, его талант сформировал его ярчайшую личность! Он действительно потрясающе талантливый и выделяется среди всех и своим образованием, и талантом, и игрой, и пониманием музыки.
Профессор БМА Зюмрюд Дадашзаде любезно согласилась поделиться с нами своим мнением о концерте:
- Вечер замечательный! Концерт №2 Сергея Рахманинова - один из хрестоматийных произведений, и меня поразило, как взаимодействовали солисты и оркестр, - и в первом, и во втором случае. Между ними было тончайшее и глубочайшее понимание! Второй концерт был прочитан очень свежо, трактовка была интересной, по-рахманиновски теплой и искренней. Сюиту сегодня я открыла для себя заново, хотя сама играла ее в юности, но здесь задача еще более сложная, так как было два солиста. Само переложение для оркестра довольно интересное - новые краски и тембровые оттенки. Вообще скажу, что у Рахманинова фортепиано даже соло всегда звучит оркестрово, этот инструмент имеет равные права с оркестром. У Фархада Бадалбейли есть такая особенность: он сам порой ведет за собой оркестр, его взаимодействие с оркестром просто феноменальное. В партнерстве с молодыми и талантливыми музыкантами - Мурадом Адыгезалзаде и Фуадом Ибрагимовым - чувствовалось, что оркестр получал удовольствие и от своей игры, и от гениальной музыки, и от солистов. Все музицировали с огромной душой и отдачей. Даже на «бис» финальная часть прозвучала более вдохновенно. Вся драматургия сюиты, где каждая часть имеет свое лицо и характер, была подведена к финалу и достигла своего грандиозного апогея и пика. Концерт буквально пролетел на крыльях музыки!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать