• четверг, 25 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 19°C

Баку поддерживал Анкару в борьбе с FETÖ еще до событий 15 июля

12 июля 2017 | 17:48
Баку поддерживал Анкару в борьбе с FETÖ еще до событий 15 июля
Азербайджан поддерживал Турцию в борьбе с террористическим течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ) еще до событий 15 июля 2016 года, сказал посол Турции в Баку Эркан Озорал на пресс-конференции по случаю Дня демократии и национального единства - 15 июля в Турции.
По его словам, эта поддержка была продолжена и после событий 15 июля 2016 года, когда в Турции была предпринята попытка военного переворота FETÖ.
Посол отметил, что сторонники Гюлена создали преступную сеть не только в Турции, но и во многих других странах мира, ведя активную деятельность. Поэтому Турция борется с этим террористическим течением не только внутри страны, но и за рубежом.
«Азербайджан всегда занимал первые места в списке стран, оказавших Турции серьезную поддержку в вопросе борьбы с FETÖ. В ночь попытки военного переворота 15 июля 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев первым позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил ему свою поддержку. Правительство и народ Азербайджана всегда поддерживали Турцию. Нет никаких сомнений в том, что так будет и впредь, за что мы бесконечно признательны», - сказал Озорал.
Посол также выразил соболезнования Азербайджану в связи с гибелью двух мирных граждан страны на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, в том числе двухлетнего ребенка.
Дипломат решительно осудил эту предательскую атаку.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло до 250 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать