• пятница, 29 Марта, 04:26
  • Baku Баку 7°C

За последние 15 лет около 6,5 млрд мальков выпущены в водные бассейны Азербайджана

12 июля 2017 | 18:19
За последние 15 лет около 6,5 млрд мальков выпущены в водные бассейны Азербайджана
С целью увеличения биологических ресурсов за последние 15 лет около 6,5 миллиарда мальков различных пород, в том числе осетровых и лососевых, выпущены в естественные водные бассейны Азербайджана.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Департаменте по увеличению и охране биологических ресурсов водных бассейнов Министерства экологии и природных ресурсов АР, в Хыллинском осетровом рыбоводном заводе (ОРЗ) создан специальный фонд для выращивания молоди. ОРЗ занимает территорию в 15 гектаров и состоит из трех основных производств. Это - цех выращивания мальков осетровых, цех инкубации и цех изготовления живых и питательных кормов. Завод занимается искусственным выращиванием 4 видов осетровых рыб. В основном работы по выращиванию мальков проводятся в весенне-летний период. Выращивание молоди осетровых на ОРЗ в отличие от других рыбоводных предприятий осуществляется бассейновым способом, т.е. личинки и молодь осетровых, до достижения ими стандартной навески, выращиваются в пластиковых бассейнах. Однозначно положительным элементом этого способа, полагают специалисты, является выращивание молоди в условиях полного управления биопроцессами и применения высокоэффективных кормовых организмов, что позволяет достичь желаемого прироста молоди за относительно короткий период.
Напомним, что Хыллинский ОРЗ построен в 2003 году на инвестиции Всемирного банка в рамках проекта «Неотложные экологические инвестиции».
banner

Советуем почитать