• пятница, 29 Марта, 08:52
  • Baku Баку 5°C

Пропуск - минимум 500 баллов

12 июля 2017 | 18:31
Пропуск - минимум 500 баллов

Французско-азербайджанский университет (UFAZ) объявил очередной набор студентов на 2017-2018 учебный год. По информации пресс-службы учебного заведения, абитуриенты, набравшие 500 и выше баллов на проводимых Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) экзаменах по 1-ой группе специальностей, могут принять участие в экзамене, организуемом Страсбургским университетом, партнером UFAZ.
Онлайн-регистрация претендентов стартовала еще 12 июня и продлится до 17 июля, второй этап регистрации - 24-25 июля, а сам экзамен состоится 27 июля. На новый учебный год план набора студентов в вузы составит 160 человек. Из них 120 мест - по госзаказу, остальные - на платной основе. Если останутся вакансии, то будет осуществлен прием иностранных студентов на платной основе.
Как известно, созданный на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, один из самых молодых вузов страны провел свой первый набор студентов в прошлом году. Здесь готовят инженерные кадры для различных отраслей национальной экономики.
По словам генерального секретаря UFAZ Шарлот Пайен, обучение в вузе проводится по четырем специальностям: химическая инженерия, геофизическая инженерия, компьютерные науки, а также нефтегазоинженерия. Как видим, лишь одна из этих специальностей связана с нефтяной промышленностью, однако другие направления охватывают смежные отрасли. Причем, поскольку нефтегазоинженерия преподается в Университете Ренн I (все остальные - в Страсбургском университете), то и этот французский вуз стал партнером UFAZ, главная задача которого - дать возможность азербайджанской молодежи получить европейское образование, не покидая пределов страны, довести уровень подготовки молодых специалистов до западных стандартов. Преподавательский состав будет наполовину состоять из французских, наполовину - из местных профессоров. Двое преподавателей из Страсбургского университета будут работать в Баку на постоянной основе, остальные приезжать на время. «UFAZ станет отличной возможностью для азербайджанских студентов, - сказала Пайен, - учась в родном городе, приобщиться к международной академической атмосфере».
Поступить в этот технический вуз непросто. Как уже отмечалось, к экзаменам допускаются абитуриенты, набравшие 500 и выше баллов, прошедшие предварительное тестирование ГЭЦ. Они, помимо математики, физики, химии, должны сдать еще экзамен по наукам и английскому языку. Он включает в себя по десять вопросов - по математике, физике, химии и на проверку общих научных знаний, а также написать эссе на заданную тематику на английском языке. Тесты составляются преподавателями Страсбургского университета.
Продолжительность учебы на ступени бакалавриата в азербайджанских и французских вузах отличается. Так, во Франции она длится три года, у нас - четыре. Поэтому первый год обучения в UFAZ считается подготовительным. На этом этапе студенты проходят общие предметы, углубляют знания по математике, физике и химии, компьютерной науке, совершенствуют английский язык. Параллельно изучают французский, чтобы легче было продолжить образование во Франции, если будут такие планы. А уже со второго года начнутся занятия по избранной специальности.
Что касается преподавательского состава, то, по словам Пайен, коллектив интернациональный. Здесь работают преподаватели как из французских вузов, так и из азербайджанских. Основной критерий приема на работу азербайджанских преподавателей - свободное владение английским языком, потому что все занятия в вузе проводятся на этом языке. В ближайшем будущем 40 студентов посетят Страсбургский университет.
Напомним, что в нашей стране уже три года функционирует французский лицей, а университет начал свою деятельность только в сентябре прошлого года. По мнению Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в Азербайджане Аурелии Бушез, реализация этого проекта, созданного по инициативе президентов двух стран, является результатом высокого уровня межгосударственного сотрудничества. «Азербайджан расположен в значимом регионе Кавказа, и потому деятельность этого научно-образовательного центра превратит Азербайджан в региональный университетский центр. В этот вуз будут приниматься также студенты из Ирана, России, Грузии, Турции и других зарубежных стран», - отметила дипломат.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать