• пятница, 19 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 18°C

«Шьем» новую экономику

13 июля 2017 | 15:45
«Шьем» новую экономику

Возрождение хлопководства и шелководства создает предпосылки для местного производства текстильной продукции, а укрепление экспортных позиций нашей страны будет способствовать выходу местного текстиля на зарубежные рынки.
О комплексном и серьезном подходе к решению этой задачи свидетельствует работа по созданию в стране Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции. Недавнее заявление замминистра экономики Азербайджана Сахиба Мамедова, прозвучавшее в ходе мероприятия по перспективам развития текстильной промышленности, стало позитивной новостью, означающей качественный переход от возрождения традиционных отраслей сельского хозяйства к развитию легкой промышленности.
Со слов замминистра, подобная инициатива исходила от самих занятых в этой сфере предпринимателей, а значит, решение о создании ассоциации не носит характер административного вмешательства, являясь результатом последовательно развивающихся производственных отношений. И если возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства высшее руководство страны не доверило рыночным отношениям, считая государственную поддержку и регулирование важнейшим и проверенным путем выхода из многолетнего застойного состояния этих сфер, дальнейшая трансформация развития в плоскости производства готовой продукции проявила иные контуры.
Проблемы находят решение
Здесь важно отметить, что это не первое в своем роде производственное объединение, возникшее на облагороженной почве отечественной бизнес-среды. «Создание ассоциации послужит ускорению принятия необходимых решений, направленных на развитие данного сектора. В целом же подобные отраслевые ассоциации служат усовершенствованию отношений и связей между государством и частным сектором. При этом в стране уже создано восемь отраслевых ассоциаций, а сегодня мы участвуем в создании девятой», - сказал С.Мамедов.
Кроме того, по данным директора Бакинской прядильно-ткацкой фабрики Арифа Марданова, объединение производителей будет способствовать решению массы проблем, существующих в данной сфере.
Кстати, главную сложность А.Марданов очертил в плоскости все еще актуального для наших предприятий дефицита местного сырья. «Одной из основных проблем сектора на сегодняшний день является отсутствие производства сырья для местной промышленности и в настоящее время более 70% его поступает в страну из зарубежных стран. Несмотря на то, что в последнее время мы значительно увеличили производство хлопка, качество получаемого сырья оставляет желать лучшего. Поэтому нам нужно усиленно работать в данном направлении», - пояснил директор фабрики.
Принимая во внимание озвученные реалии, национальное объединение производителей и экспортеров текстильной продукции, безусловно, представляет особую важность для решения актуальных отраслевых задач, а потому неудивительно, что в ходе знаменательного мероприятия предприниматели проявили особый интерес к созданию ассоциации, проголосовав за ее создание и выбрав руководящих лиц. В частности сообщается, что председателем правления ассоциации была выбрана глава компании Gilan Textile Park Мехрибан Ахундова.
Есть мнение
Особое значение появляющихся сегодня объединений производителей заключается в том, что они являются неким индикатором эффективности и подспорьем важной и комплексной работы, осуществляемой правительством в направлении устойчивого развития предпринимательства, поддержки местного агропрома и повышения экспортного потенциала, сказал газете «Каспiй» экономист Азер Мехтиев. «Предпринимателям необходимо переходить на уровень эффективного взаимодействия с правительством, где ассоциации смогут продвигать интересы законодательной инициативы и напрямую воздействовать на общую координацию, поскольку во многих развитых странах именно бизнес диктует стратегию и план развития», - сказал эксперт, отметив важность такого подхода в свете отраслевой экономической политики.
Тем временем, на взгляд председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, определение бренда страны находится в плоскости глубинных процессов, свойственных отраслевой экономике, и объединенных возможностей бизнеса. При этом надо понимать, что обстоятельства, связанные с отсутствием слаженной работы отраслевых предпринимателей и разрозненностью бизнеса, способны затруднить продвижение продукции на зарубежном рынке. «Поскольку там тоже есть свои требования, критерии, и бизнесу надо думать, как объединиться и экспортировать свой товар, - пояснил эксперт в беседе с нами. - С этой точки зрения, целью создания Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции является, в том числе, повышение конкурентоспособности товаров местного производства».
В неразрывной цепи задач
Стоит ли говорить, что такой подход представляет особую важность в условиях стремительного развития приоритетных отраслей сельского хозяйства, главным образом, легкой промышленности, которая становится локомотивом ненефтяной экономики. И не случайно, что в прошлом году Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Мингячевирского промышленного парка, при котором будет построено девять предприятий, в том числе фабрики по производству хлопковой, акриловой, шерстяной пряжи, чулочных изделий, обуви, а также фабрики по окрашиванию тканей и даже медицинской косметики.
Это лишь отдельный пример растущих возможностей отрасли, а сама цель находится в неразрывной цепи задач, поставленных главой государства в плоскости устойчивого развития экономики страны. Сюда входит обеспечение макроэкономической стабильности, удержание однозначной инфляции, развитие ненефтяного сектора и повышение экспортного потенциала, укрепление продовольственной безопасности, защита внутреннего рынка, развитие традиционных отраслей сельского хозяйства, создание промышленных зон и агропарков, предотвращение искусственного роста цен и многое другое.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать