• четверг, 28 Марта, 13:46
  • Baku Баку 16°C

Евгений Дятлов: «Главное – это доброе отношение друг к другу, и в Баку это есть»

14 июля 2017 | 16:11
Евгений Дятлов: «Главное – это доброе отношение друг к другу, и в Баку это есть»
На российском Первом канале идет показ сериала «Красные горы». История о судьбах людей в годы гражданской войны в России, а затем и Великой Отечественной войны. Актер сериала, известный певец и музыкант Евгений Дятлов рассказал, чем его заинтересовала роль в сериале, а также вспомнил о своем недавнем визите в Баку.
– Евгений, в сериале «Красные горы» вы играете большевика-подпольщика, художника-чекиста Арсения Голикова. Чем вам интересна эта роль?
– Вы знаете, еще когда я в советское время учился в школе, представлял себе всю эту революционную историю, послереволюционное время, а также период Великой Отечественной войны по учебникам. Больше информацию неоткуда было взять. И передо мной возникали неразрешимые вопросы. Я никак не мог понять, как люди могут друг на друга идти, убивать. Ведь в советское время любое убийство человека человеком было за гранью общественных установок. А во время гражданской войны этот вопрос был инструментом достижения целей.
Для одних персонажей сериала в революцию убить человека – чтобы лучше жить, для других - чтобы доказать свою правоту, для третьих – потому что человек может завести не туда. Мне было непонятно, почему белые проиграли, а красные выиграли. Непонятно, неужели простой человек, от станка отошедший, начинает командовать полком и побеждает белогвардейского офицера с опытом Первой мировой войны.
Мне было интересно сниматься в фильме, потому что я начинал понимать, откуда брались люди, верящие, что победа будет за ними, люди, для которых, как они решили, что такое справедливость, так оно и будет, для которых стоит встать под знамена, расстрелять буржуев и все будет хорошо, которым казалось, что если не буржуй – то значит человек.
Мой персонаж Арсений Голиков такой – он поджигает фабрики, подкладывает динамит на железные дороги, взрывает, расшатывает мироустройство под «Интернационал» и лозунг «Мы наш, новый мир построим, Кто был ничем - тот станет всем». За это мой герой и боролся. И в этом во всем тема разобщенности, актуальная и сегодня.
– Давайте поговорим о хорошем. Сегодня многие российские артисты ездят в Баку. А вот были ли в Баку вы?
– Буквально недавно. (Смеется.) Приезжал на пробы озвучивания нового фильма о Гейдаре Алиеве… Это мой первый в жизни приезд в Баку. Мне очень понравилось, хоть я и был всего два дня. Не ожидал, что такой шикарный город. Но очень хочется, чтобы на фоне этой современности и мощности сохранялись в большей степени старинные кварталы, уверен, они только усилят шарм города, хотелось бы, чтобы их сохранили, пусть даже в отреставрированном виде. Важно, чтобы они не исчезли… Ведь они удивительные. А еще очень бы хотел привезти теперь семью в Баку.
– Зрители и другие артисты всегда отмечали ваш удивительный дар перевоплощения. Вы перевоплощались в Муслима Магомаева, исполняли его песни. Как относитесь к творчеству легендарного певца?
– Ну что вы, как можно относиться... кроме как с восхищением и преклонением. Чем больше я живу на этом свете, тем больше для меня вырастает фигура Муслима Магомаева. В детстве я буквально балдел, как и мамы, папы, бабушки, дедушки, от его творчества. И даже в период моего увлечения рок-музыкой Муслим Магомаев оставался для меня единственным, кто стоял в стороне, никогда внутри себя я не омрачил его светлый образ каким-то резким и дерзким подростковым высказыванием. Ну а сейчас тем более. Мне очень хотелось выступить в его образе, попробовать спеть. И то, что он был и есть в моей жизни, я очень ценю.
Помню, мне как-то звонила Тамара Ильинична Синявская и сказала, что Муслим Магометович болел за меня, когда я дрался на шоу «Король ринга». Он очень по-доброму, тепло и высоко всегда отзывался о моем исполнении и игре, что было очень приятно и неожиданно. Конечно, жаль, что Муслим Магометович так рано ушел и мне не удалось с ним пообщаться вживую.
- Хотя вы и были всего два дня в Баку, но, наверное, прочувствовали, что Азербайджан страна мультикультурная…
– Конечно. И считаю, что народам нужно сохранять свою культуру, пропагандировать ее, рассказывать о ней, делиться ею с другими. Потому что ценность – в национальных проявлениях. Но умный человек будет, с одной стороны, вбирать в себя национальные истоки, с другой стороны, быть космополитом, и в целом, относиться к ближнему так, как желает, чтобы относились к нему – по-доброму, миролюбиво. Неважно, кто на каком языке говорит в нашем мире. Главное – это доброе отношение друг к другу. И в Баку это есть.
Конечно, между Азербайджаном и Россией, нашими народами сохраняются теплые отношения. Если народы в первую очередь заинтересованы решать вопросы не силовыми методами, а за счет общения, обмена, это прекрасно. Так что нам тогда друг друга не любить? Надо и придерживаться этого, быть людьми.
Портал «Москва–Баку»
banner

Советуем почитать