• четверг, 18 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 22°C

Специфика армянской гордости,

14 июля 2017 | 19:07
Специфика армянской гордости,

НРАВЫ
В Армении не проводится и не планируется в ближайшей перспективе масштабных, мирового уровня спортивных или культурных мероприятий - таких как, скажем, «Евровидение», Европейские игры, «Формула-1», Международный фестиваль классической музыки, фестиваль «Жара», в котором примут участие практически все звезды российской, да и не только, эстрады.
Да, в Ереван на гастроли периодически приезжают исполнители различного уровня и жанров, но масштабности - сродни бакинской - там не было, нет и не будет: звание регионального захолустья Армения завоевала надолго, и конкурировать с ней в этом вопросе никто не собирается.
Допускаю, что жители страны, с советских времен привыкшие гордиться тем, что они «Иштояна видят», даже умудряются найти в закрепившемся за республикой статусе повод для гордости. Допускаю потому, что давно уже замечена способность граждан РА гордиться тем, что предметом гордости вроде бы являться не должно. Особенно на Кавказе. Взять, к примеру, Ким Кардашьян, завоевавшую известность во многом благодаря «случайному» попаданию в социальную сеть кадров ее домашнего видео откровенно порнографического содержания.
Такой себе путь на экран через диван, в прямом смысле слова. Слава была весьма специфического свойства. Специфика и в том, что Ким называет своим главным «достоинством» - это весьма конкретная часть тела, демонстрацией которой, рассуждениями о перипетиях жизни Кардашьян посвящает уйму времени. Но именно специфика тематики и подразумевала весьма скорую потерю к ней интереса. Так и происходит - главное «достоинство» Кардашьян уже практически не интересует никого, кроме ее самой и имеющих к ней (читай «достоинству»), постоянный доступ. Хотя и тут имеет место серьезное разочарование.
При этом Кардашьян, вместе со своим «достоинством», остается предметом гордости армян всего мира. Более того, ей поручили продвигать миф об «армянском геноциде». Армянской стороне и в голову не приходит, что соприкосновение с этой, вроде бы трагической для них тематикой, носительницы столь специфической «славы» и «талантов» должно было бы девальвировать главный армянский миф, доказав его не историческое или политическое, а вульгарно-постановочное свойство. Свойство продукта, годного для сюжетов в том же самом «домашнем видео», которое «прославило» Кардашьян, не более того.
Но в том и состоит специфика гордости армянской стороны, что в качестве объекта для нее снова выбран весьма оригинальный, опять-таки для Кавказа, пример. Вся Армения, если исходить из ажиотажа в СМИ этой страны, живет в ожидании свадьбы. Да не простой, а гей-свадьбы. В РА как предмет для радости и гордости восприняли заявление певца Рики Мартина по поводу его грядущей свадьбы в Пуэрто-Рико. Рики, оказывается, женится на художнике, имеющем армянские корни. Зовут его Джван Юзеф.
Свадьба будет интернациональной, и на нее съедутся гости из разных стран, поскольку Юзеф, который долгое время жил в Великобритании, родом из Швеции и имеет сирийские и армянские корни. «Все говорят о свадьбе, но никто - о планировании свадьбы, потому что это безумно трудный процесс. Я не догадывался об этом, пока сам не начал планировать свадьбу, которую мы, в идеале, хотим устроить. Событие будет грандиозным - громким и веселым, как принято в Латинской Америке. Хочется, чтобы свадьба прошла у меня на родине в Пуэрто-Рико», - отмечает популярный певец.
Такой вот сюжет. Так что вполне допускаю, что на свадьбе Рики и Джвана окажутся не только Ким Кардашьян, но и представители официального Еревана. Ну чем для того же Сержа Саргсяна присутствие на этой свадьбе токсичнее посиделок с Дедом Хасаном? Там все опущено давно и ниже плинтуса, так что езжай, Сержик, езжай! И селфи побольше сделай, будет что рассказать и показать по возвращении.
Ну а я также предположу, что «жена» Рики Мартина по имени Джван вполне может сменить на поприще главного борца за признание «геноцида армян» - саму Ким Кардашьян. Мы же уже поняли, сколь специфично мировосприятие армянской стороны. Той стороны, что привыкла гордиться совсем не тем, чем в реальности стоило бы…
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать