• пятница, 29 Марта, 00:14
  • Baku Баку 7°C

Встреча на Эйфелевой башне,

16 июля 2017 | 10:43
Встреча на Эйфелевой башне,

СИТУАЦИЯ
Дональд Трамп находится с официальным визитом во Франции. Не в Великобритании, куда он собирался ранее, но отменил визит из-за того, что британцы не хотят его видеть на Туманном Альбионе.
Так по крайней мере заявил сам Трамп в телефонном разговоре с Терезой Мэй. Однако, вполне вероятно, что причины отказа хозяина Белого дома от поездки никак не связаны с возможными протестами и лежат в плоскости давно сложившихся, но не всегда очевидных отношений между Лондоном и Вашингтоном.
Впрочем, не об этом речь. Во Франции Трампа встретили пышно, даже помпезно. Макрон не только принял американского лидера со всей теплотой и почестями, но и сделал весьма неожиданные заявления - вплоть до согласия оставить в Сирии Асада. Чего добиваются друг от друга два президента? Известно, что встречи Трампа с Терезой Мэй, Ангелой Меркель всегда сопровождались взаимными публичными колкостями. Макрон же в данном случае сделал все, чтобы на поездку Трампа не упала даже тень неурядиц.
Но, следует отметить, прежде чем принять Трампа Макрон встретился с Ангелой Меркель в рамках экономического саммита двух стран. Что хотел этим сказать президент Франции? Скорее всего, дать понять Трампу то, что «с вами мы готовы дружить, однако Европа для нас превыше». Есть, правда, и другая сторона медали. Макрон, став президентом Франции, тут же заявил, что готов наряду с решением проблем своей страны серьезно заняться и реформированием Евросоюза. Но для этого ему нужно было показать, что хотя он и молод, однако не последняя фигура в Евросоюзе. Повод, чтобы подтвердить это подвернулся с визитом Дональда Трампа. То есть появился шанс повысить собственный политический вес и авторитет.
Эммануэль Макрон прекрасно понимает, что Тереза Мэй приняла ошибочное решение о досрочных выборах и ее положение как премьер-министра резко пошатнулось. У Ангелы Меркель - самого могущественного государственного деятеля Европы - свои проблемы, в том числе в свете приближающихся выборов. В целом же ЕС переживает системный кризис сразу по нескольким направлениям. И на этом фоне проблемы с США, порождаемые фигурой Дональда Трампа, завершают картину. Понимая все это, пока слабый и не совсем воспринимаемый Макрон делает «ход конем». Он обвинил Германию в получении выгод из дисбалансов в еврозоне, а также поддержал бургомистра Гамбурга, который подвергся жесткой критике за массовые беспорядки во время саммита «большой двадцатки». И даже заявил по результатам переговоров с Трампом, что Париж больше не настаивает на уходе Асада. Мало того, он решил поучить Меркель. «Германия должна заботиться об оживлении общественных и частных инвестиций в Европе. Я не хочу никого ничему учить, мы просто должны вместе подобрать оптимальный сценарий с экономической точки зрения», - сказал он.
На встрече с президентом США Макрон на фоне раздражительности всячески попытался показать хозяину Белого дома, что он уже довольно самодостаточный политик, готовый стать мостом между американским лидером и европейскими политиками. Судя по всему, тщеславный, любящий шик Трамп благосклонно принимает эти «подношения», в то же время иногда не замечая покровительственного тона Макрона. Однако последний здесь ни при чем - на круглую «пятерку» сработала его команда.
Пресс-конференция двух лидеров по итогам переговоров также подтвердила эти тенденции. И Трамп, и Макрон старательно сглаживали острые вопросы (такие как выход США из Парижского соглашения по климату), акцентировали единство своих позиций по ключевым вопросам (Сирия, борьба с терроризмом) и подчеркивали, что имеющиеся разногласия никак не влияют на историческую близость и дружественность их стран.
Текперь остается ждать того, как на все это отреагируют Тереза Мэй, Ангела Меркель и другие лидеры Европы. Не исключено, что «молчаливые» члены Евросоюза поаплодируют Макрону за «прыткость». Кто-то может назовет его «выскочкой». Но самым интересным может быть мнение Ангелы Меркель и Терезы Мэй. Лестным оно не будет, это однозначно, но и особой критики ожидать не стоит.
Скорее всего, они будут довольны тем, что Макрон вместо них «таскал каштаны из огня». Они прекрасно понимают, что эти два выходца из «несистемных» уже наигрались в «войны на публику» и теперь пытаются представить себя друг другу сильными лидерами, не связывать с условностями старого политического истеблишмента. Пока у них это получается. Остается ждать, как отреагирует тот самый «старый политический истеблишмент», который пока никто не отменял.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать