• четверг, 28 Марта, 22:34
  • Baku Баку 13°C

Центр притяжения

15 июля 2017 | 13:15
Центр притяжения

ЭКСПО-2017
Еще до начала ЭКСПО-2017 в Астане международные наблюдатели внятно предсказывали, что казахстанская столица на три месяца превратится в настоящий центр притяжения мировых сил. Ожидания не только оправдываются, но и превосходят оптимистичные расчеты. Тому есть объективное объяснение.
Помимо качественной подготовки, которую смогла реализовать страна для успешного выполнения грандиозного проекта, экспозиционное действие по мере процесса прибавляет в эффективной результативности. Участники, производственные и коммерческие структуры поэтапно реализуют рабочие программы, тщательно вникая в особенности главных трендов. Об этом стоит поговорить отдельно.
«Энергия будущего», которую заявила Астана в качестве главного слогана, это не просто притягательная субстанция, но и зажигательная свеча будущего, от тепла и света которой будет зависеть динамика экономической, социокультурной жизни глобальной системы. Практически все страны-участницы отличаются серьезным настроем, который характеризуется строгой настроенностью на получение прока от полезного взаимодействия с потенциальными партнерами.
Изначально в организационный комитет мероприятия были поданы заявки на участие от 115 стран и 18 международных организаций. Но уже предвидится, что активность к всемирной специализированной выставке проявляют новые акторы. Неформальная активность, с коей приехавшие в казахстанскую столицу участники демонстрируют достижения, перспективные разработки использования возобновляемых источников энергии, постепенно превращается в главный ресурс события. Это производит сильное впечатление на создателей профильных технологий из стран, не успевших оформить заявки для приезда в Астану.
Высокая активность в конференц-залах, где на одной площадке сходятся старые партнеры и традиционные конкуренты, уходящие в жаркие дискуссии и онлайн коммерческие действия, демонстрирует высокий коэффициент полезного действия тех, кто вовремя позаботился о физическом присутствии на ЭКСПО-2017. Особый интерес у присутствующих вызывают представляемые новейшие проекты экологической безопасности, наработки, обещающие чистоту среды обитания и водных ресурсов, низкая себестоимость новых мобильных производств и стоимость эксплуатации, безвредность технологий, гарантирующих безопасность не только для окружающей среды, но и для персонала.
Как и водится на мероприятиях подобного характера, пульс действа бьется не только на основных рабочих площадках, в экспозиционных покоях, но и в кулуарах, где безмятежно работают так называемые служители вспомогательных сервисов. Эта колонна в своем роде играет функцию второго ряда, но вместе с тем обеспечивает немаловажный тыл менеджерам коммерческой передовой, снабжая главных действующих лиц информацией оперативного характера.
Она важна для принятия окончательных решений в процессе заключения стратегических сделок, выбора партнеров по судьбоносным проектам, по своевременному определению контуров перспективных изысканий. Капитаны второго фронта играют важную роль заправских поставщиков текущей информации для паблисити, невзирая на то, что работа с медиасервисами на ЭКСПО-2017 отработана на уровне. Это тот самый случай, когда контактности не бывает много, и охочие на случайную удачи служители журналистского цеха демонстрируют завидную всеядность.
До начала ЭКСПО-2017 в Астане и других регионах страны, которой довелось впервые среди азиатских собратьев принимать у себя столь престижное мероприятие, на разных уровнях высказывался скепсис: дескать, Казахстан не сможет уложиться в финансовые рамки, замахнувшись на проведение экспозиции длиною в три месяца, да еще и с такими масштабными показателями рабочих реквизитов. Однако с каждым рабочим днем, по мере того как обнадеживающие информации о благополучных разворотах в экспозиционных покоях обходят мир, становятся достоянием гласности данные о приобретениях кампаний, о выгодных сделках по реализации представляемых технологий, посетители и наблюдатели, журналисты и эксперты сферы все больше погружаются в атмосферу позитива.
Да, Казахстан из бюджета выделил порядка 300 миллионов евро, общая стоимость действа обойдется в 3 миллиарда долларов США, четыре года шла ожесточенная работа по созданию современной инфраструктуры, тщательно отрабатывался эксплуатационный менеджмент операционной кампании. Во всем этом ключевое участие и новаторскую роль сыграли и продолжают играть хозяева, и становится ясно, что затраты окупаются с лихвой. Проведение масштабных мероприятий под стать стране, элите которой не занимать опыта в организации специализированных международных событий.
С каждым днем растет число посетителей, которым хочется воочию увидеть и поближе ознакомиться с посланцами ведущих мировых гигантов из сферы высоких производств и сервисного сектора. Перед началом выставки предполагалось, что зрительская масса составит порядка 3 миллионов человек. Неуклонный рост посетителей подсказывает, что прогнозирующие службы допустили погрешность в полмиллиона человек. Ровно настолько гостей и посетителей будет больше.
После первых двадцати дней работы ЭКСПО-2017 растет поток туристов в Астану. У простых казахстанцев нарастают радужные настроения. Особый пиетет у посетителей вызывают волонтеры выставки, которые взяли за правило делать свое дело без шума и пафоса. Только из южной столицы - Алматы на ЭКСПО прибыло свыше 300 человек, в большинстве своем студенты. Им обеспечено бесплатное проживание, питание и транспорт, и вся эта подвижная масса нацелена на результат и приобретение навыков офисной, экспозиционной, вспомогательной, логистической работы.
В EXPO-2017 участвует более 50 компаний и 30 международных организаций из 115 стран. Их полномочные представители открыты к контактам, охотно представляют публике текущие и перспективные планы производств. Примечательно, что в этом ряду представлены гиганты национальной промышленности из стран постсоветского пространства. Многие из них успешно осваивают технологии, позволяющие использовать альтернативные источники энергии. В инновационных павильонах помимо крупных бизнес-структур из страны-хозяйки участвуют азербайджанские, узбекские, таджикские, российские компании. Они представляют бытовые и производственные энергосберегающие агрегаты, автомобили на солнечных аккумуляторах, различные эко-капсулы на солнечных батареях, устройства для работы и досуга. На выставке представлено также оборудование для подогрева и охлаждения воздуха, его ионизации, мультимедийные системы подачи кислорода в производственных и бытовых целях.
Для стран, которые представляют так называемый нефтяной клуб, большую важность имеют экспонируемые агрегаты, возобновляемые источники энергии в промышленных целях. Для них небезынтересен опыт стран, которые благополучно освоили возможности гидроэнергетики, энергии, получаемой от солнца и ветра.
Данный сектор важен и для Казахстана, который широко представляет способы использования энергии воды, солнца и ветра. Астана, будучи первенцем в СНГ, где проходит ЭКСПО-2017, серьезно намерена привлечь в национальный научно-производственный сектор иностранных инвесторов, что может повлечь за собой активизацию в появлении инновационных разработок. К слову, АО «Самрук-Энерго» совместно с коллегами из Китая уже работает над развитием парка ветрогенераторов. Астана уже вложила в проект 70 миллиардов тенге. Проект обещает прибавку в национальный экспортный сегмент. Потому неудивительно, что в скором времени будут профинансированы аналогичные проекты ветроэнергетики на сумму 350 миллиардов тенге.
Казахстан, как стабильно развивающаяся страна, придает первостепенное значение обеспечению надежной системы безопасности. Она гарантирует экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Точно так же она гарантирует здоровье, образование и благополучие гражданам страны. Поэтому ЭКСПО-2017 обещает народу страны, которая принимает у себя столь большое и почетное мероприятие, рациональность в использовании ресурсной базы с пользой для среды обитания.
Создать эффективный и совершенный корпус государственной системы, условия ее благоприятного обслуживания корпусом национальной элиты подразумевает под собой задачу интеллектуального роста для специалистов, повышения их образовательного и квалификационного ценза.
Для выполнения профессионального долга каждому ученому и инженеру, технологу и менеджеру важно иметь среду обогащения, чтобы на должном уровне брать уроки профессионального и гражданского достоинства. Огромная площадка ЭКСПО-2017 обещает эту надежную перспективу не только казахстанцам, но и их многочисленным гостям и партнерам, для которых взаимообогащение и взаимовлияние есть проверенная наука гарантированного роста. Она поистине дорогого стоит.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать