• пятница, 29 Марта, 17:34
  • Baku Баку 14°C

В Танзании львица взяла под опеку детеныша леопарда (Фото)

15 июля 2017 | 11:34
В Танзании львица взяла под опеку детеныша леопарда (Фото)
Фотографам впервые удалось запечатлеть случай, когда представитель одного вида кошачьих ухаживает за другим: львица в заповеднике в Танзании стала заботиться о детеныше леопарда.
Пятилетнюю львицу - Носикиток - и маленького леопардика заметил посетитель заповедника Нгоронгоро в Танзании. При этом Носикиток уже растит трех собственных котят того же возраста, что и пришлый пятнистый малыш, которого она где-то нашла. Всем детенышам две-три недели от роду.
«Это поистине уникальное явление», - считает доктор Люк Хантер из зоозащитной организации Panthera, следящей за жизнью диких кошек. - «Я никогда не видел ничего подобного между двумя видами больших кошек. Мы знаем случаи, когда львы берут под опеку детенышей других львов... Но этот случай беспрецедентный», - говорит он.
Как правило, взрослый лев воспринимает детеныша другой кошки как будущего соперника, поэтому спешит расправиться с ним.
Львица, на которую надет ошейник с датчиком GPS, нашла маленького леопарда в километре от своего собственного логова. Как замечают эксперты по львам, роль сыграл тот факт, что у самки на тот момент был очень высокий уровень материнских гормонов - ей двигало желание позаботиться о малыше, ведь львицы - прекрасные защитницы.
Сотрудникам заповедника известно, что в окрестностях обитает самка леопарда - скорее всего, с детенышами. Специалисты считают, что для маленького леопарда, попавшего к львице, самым безопасным будет вернуться к своей маме.
Пока неясно, как долго львица будет заботиться о чужом детеныше. К тому же, спустя год-полтора маленький леопард станет более независимым и, скорее всего, вернется к поведению, присущему леопардам.
Хантер рассказывает, что он и его команда будет с огромным интересом наблюдать за развитием событий: «Это уникальный момент, будет невероятно интересно посмотреть, чем все закончится. Природа непредсказуема. До этой недели мы бы никогда не сказали, что такое может произойти. И вот оно - перед нами!»
Отметим, что снимок пятилетней львицы вместе с детенышем сделал фотограф Джуп ван дер Линде (Joop Van Der Linde).
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать