• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

Повышение цен на бензин не отразится на общественном транспорте? - Службы такси повысили цены

15 июля 2017 | 13:26
Повышение цен на бензин не отразится на общественном транспорте? - Службы такси повысили цены

Повышение цен на бензин марки АИ-92 не повлияет на грузоперевозки, общественный транспорт, в том числе на регулярные пассажироперевозки автобусами, сообщили Trend в субботу в Тарифном (ценовом) совете Азербайджана.
«В этой сфере, как и в пассажиро- и грузоперевозках морским транспортом, больше используется дизельное топливо, а ряд автобусов ездит на сжиженном газе. Что касается воздушного транспорта, то в данной сфере используется не бензин марки АИ-92, а реактивное топливо. Как видно, изменение тарифов не скажется на грузо- и пассажироперевозках, так как не относится к дизельному топливу, авиабензину, сжиженному и сжатому газу», - сообщили в Тарифном совете.
Коснувшись деятельности служб такси, в Тарифном совете отметили, что повышение цен незначительно скажется на тех водителях, кто использует автомобили, работающие на бензине.
«Если автомобиль работает на бензине марки АИ-92 и на каждые 100 километров затрачивается 10 литров бензина, то расход будет увеличиваться на 0,02 маната на каждый километр, то есть затраты на проезд 10 километров вырастут на 0,2 маната. В данной сфере есть достаточная конкуренция, поэтому, если какая-то компания прибегнет к неуместному повышению цен, это завершится для нее потерей клиентуры», - сообщили в Тарифном совете.
Между тем, BAKU.WS поинтересовались ценами проезда на такси до подорожания бензина и после.
Так, в этой сфере цены поднялись от 0,60 до 2 манатов в зависимости от компании.
Если до подорожания «Elit Taxi» предлагал клиенту проезд от Исполнительной власти Сураханского района до поселка Сахиль Гарадагского района за 20,40 манатов, то сегодня этот промежуток предлагается за 22,50 манатов.
Идентичный промежуток дороги «Salam Taxi» отвозит клиента за 18,60 манатов, «Taxı*9111» 21 манат, 189 (Ekonom) же 26,60 манатов.
Во всех компаниях служб такси отметили, что подорожание цен за проезд связаны с подорожанием бензина.
Напомним, что Тарифный (ценовой) совет за последний год принял решения о повышении цен в нескольких сферах.
Как сообщает Report со ссылкой на информацию секретариата Тарифного (ценового) совета, с июля 2016 года и по сей день Совет в основном регулировал соответствующие тарифы на электроэнергию, природный газ и бензин.
14 июля прошлого года в Азербайджане вырос тариф на продажу электроэнергии оптом и в розницу. На заседании совета было принято решение о регулировании тарифов на электроэнергию внутри страны. По решению, оптовый тариф на 1 киловатт-час электроэнергии был определен в размере 4,3 гяпиков, тариф на розничную продажу – 7 гяпиков. Тут отметим, что до того тариф на розничную продажу составлял 6 гяпиков.
На заседании Тарифного совета 28 ноября 2016 года были рассмотрены продажные тарифы природного газа, электроэнергии, печного мазута, топлива для реактивных двигателей и осуществлена соответствующая тарифная регулировка.
Отметим, что тариф на розничную продажу природного газа потребителям из категории населения, потребляющего в год до 1500 кубометров, остался неизменным в размере 10 гяпиков за 1 кубометр, для части с годовым потреблением более 1500 кубометров был определен в размере 20 гяпиков.
Для предотвращения резкого роста на электроэнергию, в производстве которого важна роль природного газа, по решению совета, тариф на природный газ для производящих электроэнергию предприятий был установлен в размере 120 манатов за 1000 кубометров, для потребителей вне категории населения – 200 манатов. Этим тариф на природный газ для потребителей из категории населения был применен с 1 января 2017 года, вне категории населения – с 1 декабря 2016 года.
Изменение тарифов на природный газ вызвало необходимость пересмотреть тарифы на электроэнергию. Так, тариф на оптовую продажу электроэнергии за 1 киловатт-час был утвержден в размере 5,7 гяпиков, тариф на розничную продажу, согласно социальной политике, для потребителей из категории населения, потребляющих в месяц до 250 киловатт-час электроэнергии, остался неизменным в размере 7 гяпиков, для части, потребляющей в месяц больше 250 киловатт-час – утвердился в размере 11 гяпиков. На самом деле, для населения, потребляющего в месяц свыше 250 киловатт-час, цена на электроэнергию возросла. Другими словам, жители, потребляющие в течение месяца более 250 киловатт-час электроэнергии, будут платить за нее (после превышения нормы) не 7 гяпиков, а 11 гяпиков.
Кроме того, для объектов химической, алюминиевой промышленности, сталелитейных предприятий, непосредственно снабжаемых электроэнергией 35 и 110-киловольтными линиями, с потреблением не менее 5 млн. кВт-часов в месяц на производственные цели ночной и дневной тарифы установлены в размере 2,8 гяпиков и 5,8 гяпиков за киловатт-час соответственно.
Наряду с этим для стимулирования производства электроэнергии из альтернативных и восстанавливаемых источников, а также экономии природного газа закупочная цена с малых частных гидроэлектростанций была утверждена в размере 5 гяпиков за киловатт-час, с ветряных электростанций – 5,5 гяпиков за киловатт-час, восстанавливаемых источников – 5,7 гяппиков за киловатт-час.
На очередном заседании Совета 14 июля было принято еще одно решение о повышении цен. На заседании рассмотрели розничную продажную цену на автомобильный бензин марки Ai-92. На заседании Тарифного (ценового) совета продажная цена на 1 литр автомобильного бензина марки Ai-92 была утверждена в размере 90 гяпиков.
Отметим, что решение вступает в силу с сегодняшнего дня.
в Азербайджане, улучшения экологической среды и обеспечения растущего спроса населения.
«Повышение тарифов предпринято с учетом необходимости модернизации в нефтеперерабатывающей сфере, а также изменений в курсе маната в последние годы, ограничения экспортных возможностей SOCAR в связи с ростом внутреннего спроса и снижением валютных поступлений», - отметили в Тарифном совете.
banner

Советуем почитать