• четверг, 28 Марта, 19:52
  • Baku Баку 13°C

В России задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней

15 июля 2017 | 14:12
В России задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней
Следователи Краснодарского края установили местонахождение и задержали второго фигуранта уголовного дела об изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девушки в курортном городе Новороссийске.
Второй подозреваемый, 29-летний гражданин Азербайджана Ализаде Али-оглы, скрылся от следствия в Северной Осетии. Иностранца задержали во Владикавказе. «Принимаются меры к доставлению его к следователю для производства следственных действий», - говорится в сообщении, размещенном в пятницу утром на официальном сайте управления СК РФ по Краснодарскому краю.
Ранее стало известно о задержании 26-летнего сообщника азербайджанца. Он допрошен, а взятые показания проверены на месте совершения преступления. «Проводится судебно-медицинская экспертиза», - добавили в СК РФ.
По данным издания «Наша газета Новороссийск», гражданин Азербайджана Ализаде Гисмат Али-оглы был схвачен полицейскими в ночь на 14 июля на границе Северной Осетии и Ингушетии. На контрольном пункте полиции сотрудники правоохранительных органов остановили такси, в котором, кроме водителя, было два пассажира - мужчина и женщина. Внешность одного из пассажиров подходила под ориентировку, которую сотрудники полиции Краснодарского края разослали в соседние регионы.
Напомним, вечером 10 июля в правоохранительные органы Новороссийска обратилась мать 15-летней Екатерины Бибик, проживавшей в районе Мефодиевского рынка, с заявлением о ее безвестном исчезновении. Следователи выяснили, что в тот день девушка «вышла из дома своей бабушки, расположенного на Донской улице, но к месту проживания на Керченской улице так и не вернулась».
Уголовное дело было возбуждено по ч. 1ст. 105 УК РФ («Убийство»).
По версии следователей, 10 июля около 19:25 Екатерина встречалась в Ленинском парке с подозреваемым гражданином Азербайджана. Затем за ними заехал на «ГАЗели» приятель Ализаде. Мужчины пообещали, что отвезут девушку к морю. Однако в итоге Екатерину повезли в другом направлении, в сторону виноградников. «Остановившись в безлюдном месте, молодые люди поочередно изнасиловали несовершеннолетнюю, после чего убили», - говорилось в пресс-релизе управления СК РФ. Затем насильники спрятали труп.
Тело Екатерины было найдено в 1:30 13 июля в районе поселка Мысхако, в лесном массиве садово-огородного товарищества «Светлячок».
В настоящее время действия задержанных квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 131 («Изнасилование») и п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 («Убийство») УК РФ. Мужчинам грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.
Newsru.com
banner

Советуем почитать