• пятница, 19 Апреля, 18:50
  • Baku Баку 24°C

Франция призвала снять блокаду с Катара

15 июля 2017 | 19:18
Франция призвала снять блокаду с Катара
Руководство Франции призвало арабские страны Персидского залива отказаться от политики санкций в отношении населения эмирата Катар, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова главы МИД Франции Жана-Ива Дриана во время его визита в Доху.
Чиновник обратил внимание, что торговая и пограничная блокада государства наносит серьёзный ущерб населению эмирата, поскольку значительно обостряет проблему разделённых семей, оказавшихся по разные стороны закрытой границы.
В этой связи Дриан озвучил арабским странам пожелание официального Парижа сесть за стол переговоров с Дохой и как можно скорее отменить введённые санкции.
Отмечается, что 15 июля глава внешнеполитического ведомства намерен отправиться в Саудовскую Аравию, после чего он вылетит в Кувейт и ОАЭ.
Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам встречи с кувейтским коллегой, который является посредником между сторонами дипломатического кризиса, призвал региональных игроков заняться мирным урегулированием всех имеющихся противоречий.
5 июня Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке международного терроризма и вмешательстве во внутренние дела соседних стран. Позднее их решение поддержали власти Ливии, Йемена, Мальдив, Мавритании и Коморских островов.
«Парламентская газета»
banner

Советуем почитать