• четверг, 28 Марта, 21:13
  • Baku Баку 13°C

На повестке Тарифного совета не стоит вопрос об изменении цен на дизельное топливо

16 июля 2017 | 11:16
На повестке Тарифного совета не стоит вопрос об изменении цен на дизельное топливо
В настоящее время на повестке Тарифного (ценового) совета Азербайджана не стоит вопрос о пересмотре цен на дизельное топливо, сказал секретарь Тарифного совета Илькин Меджидов в эфире телеканала AzTv.
«В настоящее время на повестке Тарифного совета нет вопросов в связи с изменением каких-либо тарифов, в том числе и тарифов на дизельное топливо», - сказал Меджидов.
Он также отметил, что вопрос о повышении цен на бензин марки АИ-92, решение по которому было принято накануне, многократно выставлялся на обсуждение, но в предыдущие годы данный шаг был признан нецелесообразным.
«При поступлении обращения со стороны структур мы не сразу выставляем данный вопрос на обсуждение. Вначале ведется тщательный анализ, и только потом вопрос выставляется на обсуждение, после чего совет принимает решение менять тарифы или нет. В последний раз тарифы на топливо менялись в 2013 году, но это не означает, что в течение прошедших четырех лет к нам не обращались для изменения тарифов. Просто до сегодняшнего дня данный шаг не считался целесообразным», – сказал Меджидов.
В пятницу решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана розничная цена на бензин марки AИ-92 повышена на 0,20 маната. Согласно решению совета, с 15 июля бензин марки АИ-92 стоит 0,90 маната.
Как сообщили ранее Trend в Тарифном совете, данный шаг предпринят с целью доведения до европейских стандартов моторного топлива, производимого в Азербайджане, улучшения экологической среды и обеспечения растущего спроса населения.
«Повышение тарифов предпринято с учетом необходимости модернизации в нефтеперерабатывающей сфере, а также изменений в курсе маната в последние годы, ограничения экспортных возможностей SOCAR в связи с ростом внутреннего спроса и снижением валютных поступлений», - отметили в Тарифном совете.
Trend
banner

Советуем почитать