• пятница, 29 Марта, 12:35
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган: «15 июля была одержана очередная всенародная победа» (Фото)

16 июля 2017 | 11:32
Эрдоган: «15 июля была одержана очередная всенародная победа» (Фото)

В Анкаре прошло «Шествие национального единства», приуроченное к первой годовщине попытки военного переворота, предпринятой в 2016 году террористическим течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ), передает агентство «Анадолу».
В шествии приняли участие десятки тысяч жителей турецкой столицы. В первых рядах участников акции находились родные и близкие павших в борьбе с путчистами, а также раненные в ходе противостояния со сторонниками FETÖ.
Участники акции несли флаг Турции длиной в три километра. В шествии также приняли участие группа велосипедистов, прибывших из Германии.
Шествие завершилось у стен парламента страны, который год назад также подвергся бомбардировке путчистов.
Затем начался митинг с участием руководства страны.
«15 июля 2016 года народу Турции противостояла военизированная преступная организация. Граждане боролись с путчистами голыми руками, но с верой в правое дело», – сказал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на митинге у здания турецкого парламента, приуроченном к первой годовщине предотвращения попытки переворота, предпринятой сторонниками террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ).
Президент напомнил, что сто лет назад турецкий народ явил миру пример героизма, остановив агрессоров в битве при Чанаккале. «15 июля 2016 года была одержана еще одна всенародная победа. За какие-то 20 часов были разоблачены планы предателей, оттачивавших преступные замыслы на протяжении 40 лет», - отметил глава государства.
По словам Эрдогана, попытка переворота 15 июля показала, что сильным должно быть не только государство, но и народ Турции.
«В противном случае мы не сможем прожить и одного дня – так много врагов ожидает гибели Турции. Если же я начну перечислять недругов поименно, то это вызовет очень крупный кризис международного масштаба», – констатировал президент.
Глава государства дал высокую оценку реакции молодежи на действия путчистов. «До событий 15 июля находились те, кто не верил в потенциал молодежи. Однако попытка переворота доказала, что пламя не погасло, и при необходимости искры зажгут новый костер, который испепелит любого, кто покусится на свободу и будущее народа», – сказал Эрдоган.
Он призвал общественность изобличать преступные действия сторонников Гюлена. «Очень важно, чтобы весь мир знал истинное лицо сторонников Гюлена», – подчеркнул глава государства.
Президент напомнил, что первое заседание парламента Турции открылось 23 апреля 1920 года с вознесения молитв. «Прошло 96 лет, и 15 июля 2016 года депутаты и турецкий народ в целом вновь встал на защиту законодательного органа с молитвами на устах», – отметил Эрдоган.
«Террористы Гюлена сделали все возможное для раскола турецкого общества. Для реализации антитурецких планов они обращались ко всем недругам Турции», – напомнил президент, выразив сожаление в связи с тем обстоятельством, что для руководства преступной организацией главарю террористов - Фетуллаху Гюлену выделен участок в 40 гектаров земли в штате Пенсильвания (США).
«Мы сделаем все возможное для достижения целей 2023 года. До тех пор, пока власти не реализуют обещаний, не будет отдыха ни правительству, ни парламенту», – пообещал Эрдоган.
В целом мероприятия, приуроченные ко «Дню демократии и национального единства – 15 июля» прошли в десятках городов Турции. Так, несколькими часами ранее десятки тысяч жителей Стамбула собрались в трех районах турецкого мегаполиса и направились шествием к одному из трех мостов через Босфор, где год назад ценой жизни 34 мирных граждан было предотвращено продвижение путчистов.
Участники «Шествия национального единства» с флагами Турции и фотографиями павших провели шествие к мосту «Шехидов 15 июля».
Перед участниками акции выступили президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым.
Президент Турции выразил признательность каждому жителю Турции, вставшему на защиту свободы, флага, государства и будущего своей страны.
Выступая на «Шествии национального единства» в Стамбуле, Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что 15 июля 2016 года жители Турции заплатили высокую цену в борьбе с путчистами. «Горе матерей, отцов, жен, братьев, сестер, детей безмерно. Но также бесценны свобода и вера в будущее, которые ценой своей жизни защитили сыны и дочери этой страны», – подчеркнул глава государства.
По словам Эрдогана, попытка переворота 15 июля 2016 года – не первый и не последний вызов, с которым столкнулся турецкий народ.
«Мы прекрасно осознаем мотивы, которыми руководствуются силы, опекающие террористов. Все дело в многовековой обиде, которую не могут простить турецкому народу. Террористы – лишь верхушка айсберга. Это пешки, которыми манипулируют. Однако, не устранив пешек невозможно устранить другие, более крупные фигуры этой партии», – пояснил президент.
Эрдоган отметил, что возможно, структуры, противостоящие ныне Анкаре, намного более масштабны, чем кажутся, но и Турция – мощный противник для любого недруга. «Не забывайте, что Турция – страна с тысячелетней историей государственности. Культура турецкого народа уходит корнями в 1400 лет назад», – подчеркнул президент.
«Турецкий народ в течение всей истории сталкивался и преодолевал трудные испытания. Мы не кочевое племя, а нация. В этом наша сила», – добавил глава государства.
Президент сказал далее, что так же, как закаляется сталь, крепнет и мощь турецкого народа. «Каждое новое испытание делает нас еще более сильными. Нападки и вызовы, с которыми сталкивается страна, лишь сплачивают народ», – отметил далее турецкий лидер.
По словам Эрдогана, народ Турции готов внести вклад в будущее человечества. «Нас не сломят ни атаки террористических организаций, ни действия сил, которые управляют террористами», – сказал глава государства, заметив, что Анкара прекрасно знает, кто именно стоял за путчистами.
«Мы погибнем лишь тогда, когда потеряем веру в свои силы. Надеюсь, что этот день никогда не наступит. Турция продолжит упорную борьбу во имя достижения поставленных целей», – сказал президент.
«Не забудем и не позволим забыть событий 15 июля 2016 года. Без учета горьких уроков июльских событий прошлого года избежать новых попыток переворотов будет невозможно. Мы должны просчитать все возможные сценарии действий недругов страны», – добавил Эрдоган.
Президент отметил, что власти Турции ведут решительную борьбу с членами террористического течения Фетуллаха Гюлена. В первую очередь выявлены и отстранены от работы пособники Гюлена из числа сотрудников госструктур.
«По состоянию на 12 июля 2017 года из органов МВД, Минобразования и Минздрава, а также судебной системы уволены 111 тыс. сторонников течения. Расследуются дела еще 38 тыс. человек. Деньги народа не пойдут на оплату зарплат террористов», – сообщил глава государства.
По завершении выступления на митинге глава Турецкого государства принял участие в открытии памятника павшим 15 июля 2016 года.
Памятник шехидам был установлен у одного из трех подвесных мостов через Босфор, где год назад ценой жизни 34 мирных граждан было предотвращено продвижение путчистов. Этот мост по решению правительства был переименован в «Мост шехидов 15 июля».
В открытии памятника приняли участие родные и близкие павших, раненных в борьбе с путчистами.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло 250 человек.
banner

Советуем почитать