• четверг, 28 Марта, 23:40
  • Baku Баку 13°C

На II Международном фестивале долмы в Хачмазе представлены 350 видов блюд (Фото)

16 июля 2017 | 11:48
На II Международном фестивале долмы в Хачмазе представлены 350 видов блюд (Фото)
В состоявшемся в Хачмазе II Международном фестивале долмы приняли участие более 500 представителей из почти 50 районов Азербайджана и 12 зарубежных стран.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на фестивале, организованном совместно Министерством культуры и туризма, Исполнительной властью Хачмазского района, Национальным центром кулинарии Азербайджана и Ассоциацией национальной кулинарии Азербайджана, были представлены 350 видов долмы, которые готовятся в регионах нашей республики и ряде стран мира.
Гостей фестиваля встретили в парке отдыха «Ченлибель», расположенном у северных ворот города Хачмаз. Среди гостей II Международного фестиваля долмы были представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, члены их семей, депутаты Милли Меджлиса, официальные лица государства, общественные деятели.
Сначала участники мероприятия прошли по улице Наримана Нариманова до Центра Гейдара Алиева. Здесь они возложили венок к памятнику архитектору и созидателю современного независимого Азербайджанского государства, общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтили память великого лидера.
Затем в парке отдыха «Ченлибель» состоялась церемония официального открытия фестиваля.
Поприветствовав гостей, глава Исполнительной власти Хачмазского района Шамсаддин Ханбабаев отметил значение фестиваля. Он сказал, что проведение международных мероприятий в нашей развивающейся с каждым днем стране стало уже традицией. Процветание, благоустройство регионов республики позволяют проводить такие важные мероприятия и в районах. Об этом свидетельствует проведение на высоком уровне II Международного фестиваля долмы в Хачмазе.
Отметив, что Азербайджан обладает богатой кухней, заведующий отделом Министерства культуры и туризма Фикрет Бабаев подчеркнул, что фестиваль способствует выявлению в различных регионах нашей страны неизвестных ранее видов долмы, представлению этих блюд местной и международной общественности.
По словам председателя Национального центра кулинарии Азербайджана Таира Амирасланова, если на прошлом фестивале были представлены до 300 видов долмы, то на этот раз количество блюд достигло 350. Он сказал, что наша национальная кулинария заключает в себе многие секреты исторических верований азербайджанского народа. Их исследование имеет большое значение с точки зрения изучения нашей истории и кулинарной культуры.
Таир Амирасланов подчеркнул, что армяне, зарящиеся на наши исторические земли, стремятся также присвоить и некоторые образцы нашей национальной кулинарии, выдают за свои ряд блюд нашей кухни. Поэтому с врагом нужно воевать не только в окопах, но и на всех фронтах, в том числе и в кулинарной сфере. Такие фестивали помогают отстоять нашу национальную кухню.
После церемонии открытия участники мероприятия посмотрели представленные на фестивале виды долмы. Гости были подробно проинформированы о демонстрируемых блюдах, их угостили вкусной долмой.
В международном фестивале приняли участие гости из Индонезии, Узбекистана, Китая, Южной Кореи, Турции, Украины, Мексики и других стран, представившие свои национальные блюда.
В рамках фестиваля были организованы выставка народного творчества и концерт.
В заключение победители фестиваля были награждены в различных номинациях.
banner

Советуем почитать