• пятница, 19 Апреля, 18:42
  • Baku Баку 24°C

Новруз Мамедов: «Конфликт в Карабахе является результатом геополитических игр»

17 июля 2017 | 13:45
Новруз Мамедов: «Конфликт в Карабахе является результатом геополитических игр»

Помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов заявил РИА Новости, что конфликт в Карабахе может «разгореться с новой силой», поскольку является результатом геополитических игр.
«Нагорно-карабахский конфликт продолжается уже более 25 лет, а 20% международно-признанных территорий Азербайджана оккупировано Арменией. В результате более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Однако почему-то не ослабевают попытки преподнести проблему в качестве «замороженного конфликта». Можно с уверенностью констатировать, что конфликт является результатом геополитических игр», — заявил Н.Мамедов.
По его словам, до тех пор, пока эти игры будут продолжаться, результат не изменится.
«Грузия, Молдова и Украина – наглядное тому подтверждение», – отметил помощник президента Азербайджана. По мнению Н.Мамедова, «замороженный» конфликт в Нагорном Карабахе может в любой момент разгореться с новой силой.
«Международные посредники хоть и выступают за сохранение территориальной целостности Азербайджана, но почему-то предпочитают не занимать однозначную позицию. Мы ждем от стран-сопредседателей, так же, как и от мирового сообщества, конкретных шагов для справедливого разрешения конфликта», — резюмировал он.
Помощник президента Азербайджана также отметил, что сейчас говорить об успехе в международных отношениях очень трудно и сложно, потому что мир не сумел сохранить принципы справедливости после прекращения действия Варшавского договора.
«Причиной того, что мир сегодня стал таким, является отсутствие справедливости. После Варшавского договора мир не сумел сохранить принципы справедливости. Какой смысл говорить об универсальных ценностях, если в международных отношениях нет справедливости», – сказал Н.Мамедов.
Он коснулся и карабахского конфликта, отметил, что «почему-то справедливая оценка армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сталкивается с препятствиями».
«Сегодня сложилась такая ситуация, когда одной войной ничего не решить, поскольку конфликт порождает новый конфликт, и супердержавы принимают в этом активное участие», — сказал он.
Помощник президента Азербайджана напомнил, что урегулированием карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, в которую, по его словам, вошли именно те страны, «которые могут при необходимости сказать свое слово на международной арене».
banner

Советуем почитать