• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

Обложили сепаратистов

24 мая 2017 | 12:10
Обложили сепаратистов

РЕГИОН
Украина ввела запрет на транзит через свою территорию продовольственных грузов, направляющихся в сепаратистский, оккупированный войсками РФ, регион Молдовы - Приднестровье. Инициатором запрета выступило Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономики СБУ. По мнению украинских контрразведчиков, такое решение должно способствовать «локализации угроз национальной безопасности».
Таким образом, отныне водители всех фур, следующих из Украины в Приднестровье, обязаны иметь разрешительный документ от правительства Молдовы. Об этом говорится в соответствующем распоряжении руководства Госслужбы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.
В документе за подписью Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины (от 17.05.2017 № 33) указывается, что «пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, направляющихся в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР), будет осуществляться только при условии его согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова».
Слаженные действия
Отметим, что в последние пару лет Кишинев и Киев принялись последовательно усиливать давление на сепаратистов, в частности, были полностью заблокированы поставки в «ПМР» грузов по железной дороге. А до конца 2017 года Молдова и Украина намерены окончательно замкнуть кольцо блокады, установив совместный контроль по всему участку приднестровско-украинской границы на территории Украины. Первый совместный пост «Кучурган-Первомайское» планируется открыть уже до конца мая.
Создание совместных молдавско-украинских пограничных пунктов, как бы окаймляющих «ПМР» с территории Украины, означает введение полной пограничной блокады Приднестровья и полного контроля над всеми потоками людей и товаров через «ПМР» со стороны Молдовы.
И даже президент Молдовы Игорь Додон, позиционирующий себя как пророссийский политик и считающийся в Москве «надежным партнером», занял в этой ситуации правую сторону, то есть поддержал введение на границе с Приднестровьем совместного молдавско-украинского погранично-таможенного контроля, означающего полную блокаду «ПМР». «Здесь, в Кишиневе, у нас у всех общая позиция. Все мы говорим об общей стране, о реинтеграции, когда должна быть и одна граница», - заявил молдавский президент.
Растерянность в рядах предателей
Сами сепаратисты в Тирасполе расценивают такие действия, как попытку не просто экономически задавить «республику», но и вынудить ее руководство начать обсуждать статусную повестку. Думается, тут они мыслят в верном направлении, хоть и печальном для них.
«В Кишиневе уверены, что именно такая тактика поставит «ПМР» на колени, позволит разрешить молдавско-приднестровский конфликт именно на тех условиях, которые будут им выгодны. Дефицит продуктов, пустые прилавки и возможный рост цен. У Приднестровья могут возникнуть проблемы с мясом, рыбой, молоком, яйцами, а также мясо-колбасными изделиями, консервами. Все это в основном завозится в страну из-за рубежа», - вещает их основной рупор, Первый приднестровский телеканал.
В приднестровском «МИД» «работают над разрешением ситуации». По словам пресс-секретаря «МИД ПМР» Якова Чайкина, их «ведомство» уже проинформировало о сложившейся ситуации российских партнеров и всех участников переговорного формата «5+2».
Но поможет ли это «ПМР»? Ведь Украина и Молдова действуют строго в рамках закона, так что никто им тут не указ.
Хотя без гнусных призывов обойтись не могло. «Москва не может быть сторонним наблюдателем всего происходящего вокруг Приднестровья, учитывая примерно 200 тыс. соотечественников, проживающих в ПМР с российскими паспортами, - заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. - Мы обязаны вмешаться в ситуацию».
То есть что предлагает этот странный политик? Еще одну войну? Мало России устроенной ею непрекращающейся крови на Донбассе?
Уроки Донбасса
В Киеве, однако, не исключают дальнейшего ужесточения блокады «ПМР», включая полное закрытие границы. После того как приднестровская сторона заявила о необходимости дополнительных международных гарантий своей безопасности, в частности размещения российских представителей на границе с Украиной, где вскоре появятся молдавские силовики, глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, депутат Верховной рады Ирина Фриз заявила: «В случае такого обращения будем инициировать полное закрытие контрольно-пропускных пунктов на этих участках. Понятно, что вся граница также может быть закрыта до восстановления территориальной целостности Молдовы в случае появления каких-либо милитаристских или иных представителей страны-агрессора вблизи границы Украины со стороны «ПМР».
На такую позицию соседа хочется сказать только одно - браво! Вопрос только в том, почему это не было сделано раньше? Скажем, в середине нулевых, когда Украиной тоже правили прозападные силы во главе с президентом Ющенко? Ведь если бы уже тогда по украинской земле перестали передвигаться эшелоны из РФ с оружием и продуктами для ее оккупационных войск и сепаратистов в «ПМР», то вполне возможно, тема этой самопровозглашенной «республики» вспоминалась бы сегодня как дело прошлое.
По всей видимости, в Украине только сейчас стали понимать всю опасность такого явления, как сепаратизм. Должны были случиться аннексия Крыма и оккупация Донбасса, чтобы Киев однозначно стал поддерживать государства, раньше Украины пострадавшие от раскола своих территорий по инициативе из Кремля. Но хорошо, что теперь появилась надежда на восстановление целостности хотя бы одного из них. Дай то Бог!
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать