• среда, 17 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 14°C

Вопрос чести

18 июля 2017 | 11:59
Вопрос чести

КОММЕНТАРИЙ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в истинном смысле этого слова большой политик. Огромная роль в выстраивании российско-азербайджанских отношений принадлежит именно Ильхаму Алиеву.
Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА заявил известный российский журналист, главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, отметивший, что с большим уважением также относится к первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой, поскольку «той благотворительной деятельностью, которую она ведет, на постсоветском пространстве никто не занимается. Ее работа в сфере защиты культурного наследия и благотворительность заслуживают высокой оценки.
Затронув тему российско-азербайджанских отношений, Алексей Венедиктов отметил, что сегодня положение России в регионе Южного Кавказа очень сложное, так как, с одной стороны РФ - военный союзник Армении, на территории которой присутствует российская военная база, с другой - Москва продает оружие Азербайджану. Наблюдаемую в последнее время напряженность в отношениях двух государств Венедиктов объясняет началом нового раунда переговоров в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе. А также деятельностью определенных армянских лоббистских групп, использующих весь инструментарий для очернения Азербайджана.
Относительно двух своих заместителей Сергея Бунтмана и Владимира Варфоломеева, которых не пускают в Азербайджан из-за того, что они ездили в Нагорный Карабах из Армении, не спросив разрешения у Азербайджана, Венедиктов сказал, что эту логику нашей страны он понимает: «Есть закон, есть порядок. Это правило установил Азербайджан. По этому правилу, без разрешения Азербайджана посещать Карабах запрещено. С точки зрения Азербайджана Бунтман и Варфоломеев совершили преступление. Хоть я и не согласен с этим, логичность политики официального Баку понимаю».
К тому же, как отметил Венедиктов, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что его заместители «заранее знали, что посещение Нагорного Карабаха без разрешения Азербайджана запрещается». В своем интервью главный редактор радио «Эхо Москвы» не без гордости сообщил, что у него много друзей среди азербайджанцев. В качестве примера он привел братьев Гусман, назвав их большими лоббистами Азербайджана в России, а также посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу, очень много сделавших для своей родины в плане доведения до российской общественности всей правды об Азербайджане, истинных реалий нашей страны.
Констатировав, что в российско-азербайджанских отношениях есть два центра напряженности, первым из которых является нагорно-карабахская проблема, урегулирование которой для России и ее президента станут вопросом чести, а вторым - напряженность в отношениях России с Западом - США, Европой и Турцией, он отметил, что «взаимодействие России с Азербайджаном играет ключевую роль в отношениях России с Западом и Турцией». Поэтому российско-азербайджанские отношения следует расчистить от случайных мин.
Венедиктов отметил, что для России важным вопросом является сохранение стабильности вдоль границ, поскольку война, несомненно, повлияет на Россию, участвующую в боевых действиях на Ближнем Востоке, в частности в Сирии. Поэтому в этом регионе Москве нужна безопасность, крепкая, как цемент. Западу тоже невыгодна война из-за имеющихся у него здесь больших энергетических проектов.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать