• пятница, 29 Марта, 05:15
  • Baku Баку 7°C

На рубеже развития

18 июля 2017 | 15:07
На рубеже развития

Возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства является важнейшей задачей в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов нашей страны. Сегодня эта задача достигается максимально эффективно, открывая пути для достижения сопутствующих целей.
Стоит ли объяснять, что конечной целью масштабных преобразований, связанных с возрождением традиционных сельскохозяйственных направлений, является благосостояние наших граждан. Растущие возможности хлопководства, ореховодства, шелководства, табаководства и других отраслей предполагают не только увеличение валютных поступлений от экспорта этой продукции на зарубежные рынки, что само по себе имеет особую важность, в том числе, для стабилизации курса национальной валюты. Устойчивое развитие этих сфер имеет непосредственное влияние на материальное благосостояние населения, открытие новых рабочих мест, создание современной инфраструктуры в регионах нашей страны. Но и это не все, поскольку многие активно растущие отрасли способствуют росту легкой промышленности, создавая предпосылки развития опосредованных отраслей агропрома.
Альтернатива нефти
Как правило, рассуждения об огромной роли растущих позиций важнейших отраслей сельского хозяйства Азербайджана чаще всего пересекаются в плоскости диверсификации экономики от нефти. Это утверждение вполне оправдано, если взглянуть на растущую статистику местного производства и ненефтяного экспорта.
Так, по данным газете «Каспiй» председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, лучшим доказательством эффективности глубоких экономических реформ, проходящих под руководством главы государства, является показатель роста ненефтяной экономики на уровне 1,7%. «Несмотря, а во многом благодаря падению цены нефти на мировых углеводородных биржах, страна добилась высоких результатов во многих неуглеводородных сферах народного хозяйства, - подчеркивает эксперт. - Здесь надо отметить значительный рост ненефтяной промышленности на уровне 4,4%, что в очередной раз подтверждает высокий уровень институциональных экономических преобразований. При этом другим, не менее весомым фактором стали растущие инвестиции, достигшие 5 млрд долларов за истекшее полугодие, и это несмотря на характерные финансовые трудности мирового масштаба. Стабильность и растущая экономика привлекают сюда иностранных инвесторов».
Кстати, именно в последние годы многократно повысилось вложение основного капитала в направлениях, имеющих непосредственное отношение к социально-экономическому развитию регионов Азербайджана, в том числе, улучшению систем мелиорации.
Живительная влага
Никто не станет спорить, что вода для сельского хозяйства - источник жизни. В первую очередь возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства потребовало обширных мелиоративных работ, связанных с улучшением материально-технической базы, а также восстановлением, реконструкцией и строительством тысяч километров оросительных каналов, коллекторно-дренажных сетей. Результаты не заставили ждать - уже улучшено орошение 347 тыс. гектаров земель, вовлечены в оборот новые орошаемые участки площадью 55 тыс. гектаров, пробурены 1804 субартезианских колодца, проведена работа по укреплению берегов и плотин протяженностью 1 тыс. километров на реках Кура, Араз и горных реках против селей и наводнений.
Примером масштабной работы является также подготовка проектно-сметной документации и начало строительства для подачи воды на земельный участок площадью 1500 гектаров, принадлежащий агропарку в Гахском районе. Кроме того, по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева уже подготовлено первичное технико-экономическое обоснование по грандиозному инфраструктурному проекту - реконструкции Верхне-Ширванского канала. Здесь надо отметить, что ремонтно-восстановительные работы, а также целый комплекс прочих мер позволили улучшить орошение на 1376 тыс. гектарах посевов хлопчатника, пшеницы, табака, кормовых, огородно-овощной и прочих культур.
Шелк - источник твердой валюты
Кроме того, известно, что начиная с прошлого года в стране активно возрождается шелководство. «В предыдущие годы мы почти потеряли эту отрасль. В 2015 году было заготовлено чуть более 200 килограммов коконов. Утеря отрасли создала очень большие проблемы. Шекинский шелковый комбинат, можно сказать, остановил свою деятельность - там работали сотни человек, - так и живущие в селах крестьяне, занимающиеся шелководством, лишились этих возможностей. В прошлом году мы в оперативном порядке смогли добиться серьезного перелома в этой отрасли», - сказал глава государства на заседании правительства по итогам социально-экономического развития в первой половине текущего года и предстоящим задачам.
О поступательном развитии отрасли говорят результаты. Так, в текущем году было заготовлено 244 тонн кокона-сырца, что в 3,4 раза больше прошлогоднего показателя.
Кстати, как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в сфере сельского хозяйства Фуад Ализаде, шелководством в нашей стране занимаются фермеры тридцати районов, а решение правительства возродить его былую славу экономически обусловлено высокой прибылью, ведь шелк - источник твердой валюты. Кроме того, шелководство имеет перспективы благодаря благоприятному природному фактору, богатым традициям, а также избыточности трудовых ресурсов в сельской местности. Глава государства заверил, что и впредь будет оказана поддержка отрасли: «В этом году моим распоряжением из Резервного фонда Президента было выделено 4,5 млн манатов. На эти средства до конца года будет создан Гахский центр племенного шелководства, - сказал Ильхам Алиев, отметив, что теперь Шекинский шелковый комбинат работает с большим объемом сырья. - Мы должны сделать так, чтобы Шекинский шелковый комбинат работал в полную силу и круглый год. Высаженные тутовые саженцы и проводимая нами политика, уверен, в ближайшем будущем приведут к тому, что в Азербайджане будет заготавливаться более 1000 тонн коконов. Повторяю, это имеет очень большие перспективы. Я не хочу сейчас озвучивать цифры. Во всяком случае, государство достойно выполнило свою задачу».
Нет предела совершенству
Помимо шелководства значительные успехи достигнуты в сфере табаководства - эта отрасль активно возрождается в тринадцати районах страны и по сравнению с прошлым годом посевы под табак увеличились на 35%, охватив площади в 3200 гектаров. Но это не предел, поскольку в регионах страны имеются обширные земельные участки, которые могут быть охвачены этой прибыльной отраслью. Государство и здесь оказывает свою поддержку, предоставляя субсидии фермерам и укрепляя экспортные возможности. При этом главным ориентиром развития экспортных позиций отрасли является вывоз готовой продукции, а значит, создание новых табачных фабрик.
Говоря о развитии сельского хозяйства, мы традиционно вспоминаем про чай, сахарную свеклу, табак, развивающееся в районах фундуководство, виноградарство, хлопководство. При этом не все знают, что в южной зоне нашей страны широкий размах получает рисоводство. Местные жители проявляют высокий интерес к этой культуре, благодаря государственной заботе, закупке специальной техники в поддержку селян. Уделяется внимание повышению урожаев оливы и экспорту этой масличной культуры. Кроме того, в девятнадцати районах на площади 9300 гектаров высажена соя, и посевы этих бобовых растений планируется увеличить.
Однако наибольшую прибыль приносит стране фундуководство - после того как эта отрасль заняла приоритетные позиции в устойчивом развитии сельского хозяйства нашей страны, площади фундуковых садов достигли 30 тыс. гектаров, а в будущем увеличатся еще на четыре десятка гектаров, что вдвое увеличит объемы и доходность экспорта - со 100 до 200 млн долларов. Наряду с этим, одной из наиболее прибыльных отраслей сельского хозяйства признано картофелеводство. «Интерес к этой отрасли тоже большой. К сожалению, мы пока не обладаем большим экспортным потенциалом, это меняется от сезона к сезону. Обращая внимание на статистические показатели, вижу, что в некоторые годы мы не можем удовлетворить свои потребности, а в некоторые - получается один к одному. Поэтому развитие картофелеводства тоже должно стать приоритетом. Потому что картофелеводство является одной из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства. Этой отрасли также необходимо уделять особое внимание», - сказал глава государства.
Приоритет - агропарки
Следовало ожидать, что вслед за количественным ростом в аграрном секторе последуют качественные преобразования. Так, сегодня быстрыми темпами идет создание новых агропарков, и на сегодняшний день по инициативе высшего руководства страны и финансовой помощи государства уже создано 32 крупных фермерских хозяйства. Но и это не все, поскольку в процессе создание еще 38 крупных агропарков, вызывающих живой интерес у частного сектора. Здесь надо отметить, что в соответствии с планами в перспективе сельскохозяйственные территории с развитыми агропроизводствами значительно увеличат экспортные возможности страны.
К сожалению, рамки газетной статьи не дают возможности описать все достижения отрасли, но даже краткое погружение в струю текущих преобразований рисует картину стремительного движения и растущих перспектив. Кроме того, касаясь путей развития, особое место в своем выступлении глава государства уделил ускорению экспорта местной сельхозпродукции путем системы поощрения компаний, занимающихся ее поставками за рубеж. По мнению опрошенных нами экспертов, при надежной системе государственных закупок многие стоящие перед нами вопросы получат адекватное решение.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать