• пятница, 29 Марта, 04:10
  • Baku Баку 7°C

Уют вашего дома

19 июля 2017 | 16:07
Уют вашего дома

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Каждому из нас хочется жить в красивом и уютном доме, куда приятно приходить после тяжелого рабочего дня и приглашать друзей. Что же в первую очередь способствует этому? Однозначно - качественная и функциональная мебель.
На сегодняшний день растет мировое потребление мебели, при этом спрос развивается в качественно новых направлениях. Ведущими критериями потребительских предпочтений в настоящее время является функциональность, эргономичность и экологическая безопасность мебельных изделий.
В наше время выбор весьма широк, мебельные магазины в столице можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Столы, стулья, шкафы, кровати - все это завозится к нам из разных стран, но есть и мебель отечественного производства. Кроме того, многие обращаются к частникам, делающим мебель на заказ. Она может быть собрана по вашему собственному дизайну или же специалист предложит свои варианты. В общем, обставить квартиру - не проблема, главное - иметь средства на это. Приобретение качественной мебели - удовольствие не из дешевых, причем товар этот в последнее время несколько повысился в цене.
С целью дальнейшего совершенствования сферы производства мебели в Азербайджане создается Ассоциация производителей мебели. Об этом недавно рассказал заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров на мероприятии по теме: «Повышение роли ассоциаций: обмен опытом между Азербайджаном и Турцией». «В настоящее время ведется работа по регистрации ассоциации, председательство в которой будет отдано компании Embawood, - заявил Н.Сафаров. - В дальнейшем планируется подписание меморандума о взаимопонимании с Ассоциацией производителей мебели Турции. Создание экспортного потенциала производителей мебели важно как для Азербайджана, так и для Турции. На мебельном рынке очень высокая конкуренция. Мы проделываем огромную работу для развития данной сферы в стране, и результатом наших усилий можно считать то, что производство мебели у нас растет с каждым годом. Думается, эта тенденция станет продолжительной, так как в стране уже сформировались компании, специализирующиеся в данной области».
Генеральный секретарь Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана Орхан Байрамов в свою очередь отметил, что в дальнейшем на мебельном рынке страны может быть применена политика специализации. «Это может произойти после достаточного расширения рынка. Подобное мы уже видели на рынке страхования. Кроме того, создаваемая ассоциация может заняться подготовкой электронного каталога мебели, производимой в стране, и организацией профильных выставок», - сказал О.Байрамов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в нашей стране мебельная промышленность начала формироваться лет десять назад, однако до сих пор нет национального мебельного бренда.
- Тем не менее в Азербайджане есть группа компаний, выпускающих качественную мебель. А в регионах, в частности в Масаллы, Шеки, Губе, также производят неплохую домашнюю утварь. Однако у нас нет мебельной фурнитуры, а материал для производства приходится импортировать. Минусом наших производителей является то, что у нас не пытаются выпускать мебель с национальным колоритом. Если мы будем выпускать оригинальную мебель, не похожую на ту, что производят в других странах, то вполне можем покорить зарубежные рынки. У отечественной мебели должна быть своя изюминка. Скажем, Азербайджан может завоевать ближневосточный рынок. При производстве мебели нужно учитывать такой фактор, как эргонометрия: например, высоту стульев, расположение ручек и других деталей. И тут важно, на чей рынок ориентироваться, поскольку на азиатском требования будут несколько иные, чем на европейском.
Что же касается создания Ассоциации производителей мебели, то это верное решение, которое позитивно скажется на внутреннем рынке, а также будет способствовать созданию благоприятных условий для экспорта азербайджанской мебели, - резюмировал наш собеседник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать