• пятница, 19 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 18°C

Санкционный бумеранг

23 июля 2017 | 10:12
Санкционный бумеранг

СИТУАЦИЯ
То, что санкции против России впрочем, как и против любой другой страны - являются бумерангом, мы отмечали не раз. Если какая-то страна, вводя санкции против другой, считает, что нанесет ей ущерб, а сама останется в плюсе, - блеф чистой воды. Европейцы, несколько лет назад под нажимом администрации Барака Обамы введя санкции против России, спустя некоторое время стали подсчитывать собственные убытки.
Когда вводили санкции, «гуляли, веселились, потом подсчитали - прослезились». Известно, что недавно страны Евросоюза подтвердили продление санкций против России. Однако не дремал Восточный комитет германской экономики, который подвел довольно печальные итоги, связанные с этими ограничительными мерами.
Как отмечает экономический обозреватель немецкого делового издания Handelsblatt Матиас Брюгманн, санкции нанесли огромный экономический ущерб - причем не только России, но и тем, кто вводил антироссийские ограничения. Суммы потерь сторон астрономические. «Общий ущерб от экономических санкций для стран Евросоюза, самой России и соседних стран спустя три года достиг цифры в десятки миллиардов, если не сотни миллиардов евро», - отмечается в исследовании Восточного комитета, которое цитирует Брюгманн.
И это не все. Не только компании несут колоссальные убытки, санкции грозят социальным взрывом. Ведь только в Германии из-за санкций потеряли работу более 60 тысяч человек. Для Германии цифра, может, и не такая большая, но если сюда приплюсовать данные из других стран-членов ЕС, сумма возрастет до пяти нулей.
США наверняка считали, что вынуждая Европу вводить санкции, а потом присоединившись к ним, ничего от этого не потеряют. Однако «санкционный бумеранг» перекочевал и в Америку. Президент Дональд Трамп вынужден прислушиваться к конгрессу, но в душе оставаясь бизнесменом, прекрасно понимает, что такая политика подобна человеку, который пилит сук на котором сидит.
Но, как выяснилось, не все в США думают как конгрессмены. Некоторые американские компании выступили против одобренного сенатом США законопроекта о санкциях в отношении России. Несмотря на то, что бизнесмены в целом одобряют введение санкций в отношении России, они утверждают, что новые ограничения могут оказать негативное влияние на американский бизнес.
В список тех, кто недоволен новым законопроектом о санкциях, входят такие гиганты, как аэрокосмическая корпорация Boeing, финансовый конгломерат
Citigroup, операторы платежных систем MasterCard и Visa, нефтегазовая корпорация ExxonMobil, энергетическая компания General Electric, автопроизводитель Ford, химическая корпорация Dow Chemical, Procter & Gamble, а также International Paper, Caterpillar и другие. Следует отметить, что все они так или иначе связаны с российским бизнесом. По информации СМИ, представители компаний обсуждают законопроект с конгрессменами и пытаются добиться внесения изменений в него.
Интерес представляет и то, что ExxonMobil, председателем совета директоров и главным управляющим которой до 1 января 2017 года был нынешний госсекретарь Рекс Тиллерсон, на этой неделе подала иск к министерству финансов США, которое обвинило ее в нарушении антироссийских санкций и наложило штраф в $2 млн. Дело в том, что Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) - наблюдающее за соблюдением санкций подразделение минфина - заявил, что президенты американских «дочек» ExxonMobil подписали восемь юридических документов с главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным с 14 по 23 мая 2014 г., когда он уже был включен в санкционный список в связи с событиями вокруг Украины. ExxonMobil утверждает, что документы подписаны с Сечиным как представителем «Роснефти», что не нарушало санкций, введенных против него как физического лица (сама «Роснефть» тогда под санкциями еще не находилась).
Чем закончится эта история, решит суд, однако серьезный прецедент уже имеет место. Дело в том, что ExxonMobil с нефтяным бизнесом России, да и не только, связывают многомиллионные контракты, платежная система MasterCard и Visa работает по всему миру, включая Россию, Boeing поставляет самолетные и ракетные двигатели… Список можно продолжить. И скорее всего, продолжателей этого прецедента будет немало. Речь в данном случае идет не только о России, просто уже ясно, что санкционная политика себя не оправдала. Более того, санкции против той же России стимулировали в этой стране рост внутреннего производства и даже передовых технологий. И если этот «санкционный бумеранг» не остановить, мировую экономику ждет очередной коллапс.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать