• пятница, 29 Марта, 14:39
  • Baku Баку 14°C

Иллюзии или предательство?

22 июля 2017 | 10:21
Иллюзии или предательство?

Очередные проблемы с непониманием сути общенациональных интересов наблюдаются в соседней Грузии. Из поездки в Москву вернулись депутаты Георгий Ломия, Нато Чхеидзе и Ада Маршания из фракции «Альянс патриотов Грузии», которые провели там задушевные переговоры с российскими депутатами и политиками.
Немудрено, что за этот шаг их подвергли резкой критике как коллеги из других фракций, так и представители экспертного сообщества Грузии. Отметим, что представители «Альянса», у которого 6 из 150 мест в парламенте Грузии, отправились в Москву по собственной инициативе.
Однако даже такое явное отношение на родине к их поступку депутатов не остановило - они провели пресс-конференцию по итогам визита, во время которой депутат Ада Маршания заявила, что «Россия готова помочь грузинским властям в установлении прямого диалога с де-факто властями Абхазии и Цхинвальского региона, без посредников».
Другими словами, эти люди почему-то решили, что Москва станет всерьез помогать Тбилиси в налаживании прямого диалога с сепаратистами Цхинвали и Сухуми. То есть с теми самыми регионами Грузии, которые РФ уже признала в качестве «независимых государств» и которые продолжает оккупировать именно российская армия.
Чем же может закончиться «прямой диалог» с теми, кто даже пикнуть не смеет без указки из Кремля? Все тем же - ничем.
При этом официальный Тбилиси уже заявил, и весьма недвусмысленно, что нет необходимости в создании нового формата отношений между странами. В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог с Россией по вопросу будущего Абхазии и Южной Осетии поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге Зураба Абашидзе и Григория Карасина.
Буквально на днях в Тбилиси прошел слет послов - амбассадориал, во время которого руководители страны наибольшее внимание уделили политике Кремля в отношении Грузии и оккупации Абхазии и Цхинвальского региона.
«Текущий процесс фактической аннексии оккупированных регионов Абхазии и Цхинвальского региона является главным вызовом внешней политики Грузии. Тяжелое положение с точки зрения безопасности, гуманитарного положения и прав человека в оккупированных регионах и на прилегающих территориях является огромным вызовом для Грузии, а также для региональной стабильности», - заявил министр иностранных дел Михаил Джанелидзе.
Президент Георгий Маргвелашвили, который обратился к послам после выступления Джанелидзе, заявил, что постоянные попытки Российской Федерации «создать сложности Грузии ухудшают среду безопасности в нашем регионе».
Тему Абхазии и Цхинвальского региона затронул и премьер-министр Георгий Квирикашвили, по словам которого, оккупация 20% территории страны вновь остается важнейшим вызовом процессу развития Грузии. «К сожалению, обстановка на оккупированных территориях вновь очень тяжелая. РФ продолжает незаконно устанавливать колючие ограждения и баннеры. Очевидно, что каждый шаг, сделанный нами по направлению к западу, становится причиной таких агрессивных действий со стороны России», - заявил он.
Согласитесь, довольно странным шагом на фоне таких событий выглядит поездка депутатов от «Альянса патриотов» именно в Москву.
Представитель Горийской районной администрации Давид Церцвадзе подтвердил недавно, что российские пограничники перенесли «границу» на 700 метров вглубь страны, пишет «Кавказский узел».
Перенос «границы» связан с тем, что Россия хочет вынудить Грузию отказаться от взятого внешнеполитического курса страны, считает руководитель Центра кавказских исследований Мамука Арешидзе.
Российские пограничники в Южной Осетии ведут работы по обустройству границы с Грузией и установке инженерных заграждений. По утверждению местных жителей, колючая проволока, которую прокладывают пограничники, проходит прямо по территории населенных пунктов. Ситуацию в расположенных на границе с Южной Осетией грузинских селах назвал плачевной заместитель главы Агентства США по международному развитию Томас Мелиа.
«Очень важно, чтобы общественность была активной. И мы видим, что... фактически происходит присвоение новых территорий. Однако активность общественности не помогает, и нужна активность государства, которое должно быть жестким в своих действиях», - сказал лидер оппозиционной партии «Европейские демократы» Паата Давитая в эфире «Рустави 2».
По мнению М.Арешидзе, есть вероятность того, что продвижение вглубь Грузии может быть связано с намерением завладеть участком большой дороги, соединяющей запад и восток Грузии, чтобы в случае необходимости использовать ее в своих целях во время «эскалации на Южном Кавказе при новой войне в Нагорном Карабахе». «Дело в том, что эти слухи кулуарно распространяют сами представители России. Говорят, что при новой войне в Нагорном Карабахе в случае необходимости будет задействована дорога через Цхинвали в Гюмри. Таких конкретных и видимых шагов России по приближению к этой дороге нет, но медленные и верные действия России дают повод для размышлений», - сказал Арешидзе.
Расклад, как видим, отнюдь не воодушевляющий. Одним словом, фракции «Альянс патриотов Грузии» явно не мешало бы подобрать себе название, более соответствующее устремлениям группы лиц, ее составляющих. А то уж слишком сильный диссонанс с реальностью получается.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать