• суббота, 20 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 15°C

Удар по репутации,

22 июля 2017 | 10:40
Удар по репутации,

НРАВЫ
«Выборы» (здесь и далее кавычки наши - Ред.), проведенные Арменией в Нагорном Карабахе, нанесли серьезный удар по репутации самопровозглашенной «НКР».
Об этом не без сожаления говорится в статье Даниела Иоаннисяна из «Союза информированных граждан», размещенной в армянской газете «Аравот».
Дело в том, что парламент никем не признанного «НКР» переизбрал Бако Саакяна на пост президента на время так называемого переходного периода, который продлится 3 года, после чего в здесь будут проведены «общереспубликанские» выборы. И поскольку согласно действующей «конституции» он больше не мог занимать должность «президента», в нее были внесены изменения, в результате чего у Саакяна появилась возможность быть переизбранным на должность «президента» «переходного периода», а уже с 2020 года - дважды избираться «президентом».
Другими словами, в результате конституционных подтасовок, сделанных специально для Бако Саакяна, он смог в третий раз стать «президентом» Нагорного Карабаха и получил право быть переизбранным на этот пост еще дважды.
Фальсификация как обыденное явление
Это может привести к тому, что начатое в 2017 году «президентство» Саакяна продлится 23 года и закончится в 2030-м (если к тому времени ничего не произойдет в этом марионеточном незаконном образовании - Авт.).
«Это период, присущий классическому авторитарному режиму. Демократия? В современном лексиконе этот процесс называется «угождать Конституцией интересам одного лица». Иначе говоря, для исполнения желания обойти конституционное ограничение управления страной одним лицом осуществляется изменение Конституции», - говорится в статье «Союза информированных граждан».
Несомненно, найдутся и те, кто будет настаивать на том, что Бако Саакян и новая Конституция избраны демократическим путем, и это - воля народа «Арцаха». Однако не факт, что голосование не было сфальсифицировано, к тому же в данном конкретном случае демократией и не пахнет. Избрание Бако Саакяна «президентом» Нагорного Карабаха на третий срок, по сути, вывело «Арцах» на один уровень с самой Арменией, где фальсификации и подлог стали обыденным явлением. Иначе быть и не могло в бандитской стране, военной доктриной которой является захват чужих территорий, сопровождаемый убийством мирного населения, в том числе ни в чем не повинных женщин и детей.
Демократией и не пахнет
Это не единственная антидемократическая тенденция за последние годы в самопровозглашенной «НКР». Например, в 2015 году в Бердзоре полиция «НКР» подвергла жестокому избиению представителей мирного автошествия, организованного инициативой «100-летие без режима», а в 2016-м похитила и подвергла жестокому избиению оппозиционного депутата парламента «НКР» Айка Ханумяна. И несмотря на то, что личности тех, кто совершил преступление, в обоих случаях известны, ни один из них не был предан суду и осужден, что также присуще авторитарным режимам. Однако в случае «НКР» вопрос не только в демократии. Поскольку на протяжении десятилетий власти Армении на различных международных площадках кричали о том, что де Нагорный Карабах «отделился от деспотичного Азербайджана», и позиционировали режим в этом благословенном уголке Азербайджана, оккупированном армянскими вооруженными силами, как имеющий относительно демократический порядок, и потому «с точки зрения распространения демократии в мире было бы крайне нежелательно присоединение демократически живущего народа к деспотичной стране». Это было озвучено на разных площадках как властями Армении так и представителями гражданского общества. Вполне естественно, что европейские и американские деятели высоко ценят демократию, ее распространение и защиту. И поскольку это намного более важный довод, чем взывание к «историческим землям», армянские идеологи на международной площадке прибегали именно к такому методу.
Авторы статьи, давая советы своим согражданам, как надо представлять нагорно-карабахскую проблему на международной площадке, при этом не стесняются признавать тот факт, что захватили чужие территории: «Однако если Нагорный Карабах становится авторитарным и не уважающим права человека образованием, мотивация защитить Карабах от Азербайджана радикально уменьшится. Арцах больше не будет рассматриваться как островок цивилизации, желающий отделиться от деспотичного Азербайджана, а конфликт будет рассматриваться как территориальный спор двух стран».
Создается такое впечатление, что авторы статьи свалились с Луны, поскольку им и невдомек, что все цивилизованное мировое сообщество давным-давно признает Нагорный Карабах неоъемлемой частью Азербайджана. И тут мировому армянству никто не в силах помочь. Это осознает и бандитский режим во главе с Бако Саакяном, поэтому, как пишет Даниел Иоаннисян, «он предпочитает подвергнуть избиению оппозиционеров и остаться «пожизненным» президентом, а не обеспечить международную репутацию Нагорного Карабаха».
Госдеп США заявляет
США не признают итоги т.н. «президентских выборов» в Нагорном Карабахе. Таков окончательный вердикт Государственного департамента США.
Несмотря на то, что во всеобъемлющем разрешении конфликта США признают роль населения Нагорного Карабаха в вопросе определения будущего, США, однако, не признают Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства, а также не признают итогов так называемых «выборов», проведенных 19 июля в Нагорном Карабахе.
В заявлении также отмечается, что «эти выборы не определяют окончательный статус Нагорного Карабаха и результат текущих переговоров, нацеленных на устойчивое и мирное решение проблемы».
Так что старайся не старайся, а аргументы ваши, господа сепаратисты, исчерпаны. Что же касается реноме, то какая репутация может быть у армянских сепаратистов, терроризирующих регион на протяжении почти тридцати лет?! Она давно и безнадежно подмочена.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать