• вторник, 23 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 24°C

Временный компромисс

25 июля 2017 | 16:04
Временный компромисс

РЕГИОН
В польских городах уже который день продолжаются митинги против судебной реформы. В рамках преобразований Сенат и Сейм приняли три непопулярных закона, предполагающих в том числе реформу Верховного суда. В ответ оппозиция потребовала от президента Польши Анджея Дуды наложить вето на эти проекты, которые вступят в силу только с его подписью.
Европейская комиссия - правительство ЕС также выступила против реформы. В ЕК заявили, что эти законы усилят зависимость судебной власти от правящей партии. Против закона о Верховном суде выступил и Совет ЕС. По оценкам Брюсселя, документ грубо нарушает базовые принципы ЕС - верховенства закона и разделения властей.
Однако правительство пока продолжает стоять на своем. Например, министр иностранных дел страны Витольд Ващиковски заявил, что протесты против судебной реформы в Польше спонсируются международными корпорациями, банками и медиа-холдингами. По его словам, на самом деле часть европейских сил и оппозиция не приняли результаты президентских и парламентских выборов, а проведение реформы они используют в качестве предлога. «Мы имеем дело с попытками свергнуть правительство, - сказал он. - За протестами стоят гигантские деньги и влияние, которые вмешиваются в ситуацию в Польше».
Партнеры Варшавы из числа ведущих сил ЕС действительно не в восторге от последних действий консервативного правительства Польши. Например, глава Минюста Германии Хайко Маас уже предостерег соседей от политической изоляции в рамках ЕС. В частности принятие спорной судебной реформы грозит Польше изоляцией и может привести к потере права голоса в Европейском совете. Также немецкий министр приветствовал информацию о том, что Еврокомиссия в настоящее время рассматривает конкретные санкции против Варшавы. Есть информация, что в случае осуществления этой реформы, Польшу ждет дисциплинарное наказание.
В ответ глава польского МИД Витольд Ващиковски заявил, что Маас глубоко ошибается и не должен вмешиваться в политический процесс Польши, потому что сейчас еще рано оценивать ситуацию.
Однако, факт остается фактом, действия правительства премьер-министра Беаты Шидло вызвали резкое неприятие у значительной части граждан Польши. Продолжаются многолюдные манифестации против принятия законодательства, которое дало бы правящей партии широкие полномочия по контролю над судебной системой. В Варшаве демонстранты собрались 23 июля перед президентским дворцом, размахивая флагами и знаками Польши и ЕС и выкрикивая «Мы хотим вето», «Свободный суд», «Свобода, равенство, демократия» и «Свободная Польша».
Митинги против также проходили в Кракове, Вроцлаве и других городах Польши. Небольшие митинги прошли также в Париже, Брюсселе, Лондоне и других европейских городах. Среди протестующих в Гданьске были бывший президент Польши Лех Валенса и мэр города Павел Адамович.
Напомним, новые законопроекты предусматривают немедленную отставку всех нынешних судей Верховного суда, за исключением тех, кто был одобрен президентом, и даст полномочия президенту регулировать другие суды.
Вообще, три экс-президента Польши считают, что реформа судебной системы, которую пытается ввести правящая партия «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского, является путем к диктатуре. Лех Валенса, Александр Квасьневски и Бронислав Коморовски отмечают, что они «вместе в борьбе против Качиньского, поскольку будущие поколения не простят греха равнодушия и трусости».
Сам же Ярослав Качиньски продолжает защищать новые законопроекты, утверждая, что сейчас судебная система продолжает функционировать так же, как и в коммунистическую эпоху, и в судах осталось много судей с того времени.
После одобрения законопроектов Сеймом и Сенатом требовалось только одно - подпись президента Анджея Дуды для того, чтобы они стали законами. И, надо сказать, Дуда до сих пор придерживался линии правящей партии в своих действиях. Однако ж обозначившееся противостояние правительства со значительной частью народа, а также с лидерами ЕС, видимо, подействовало отрезвляюще на главного чиновника Польши. В итоге Дуда заявил о решении наложить вето на спорные законы. В частности он отметил, что провел консультации с юристами и политиками и в конце концов пришел к выводу, что генпрокурор не может вмешиваться в работу Верховного суда. «Как президент я чувствую, что эта реформа не увеличит чувство безопасности. Я принял решение быстро, без промедления. Я понимаю, что мое решение будет подвергаться критике одной и другой сторонами политической сцены. Но я понимаю, что государство, раздираемое беспорядками, не может развиваться», - сказал Дуда, выразив надежду, что с помощью экспертов в области права за несколько месяцев будут разработаны новые проекты.
То есть в данном случае мы видим классический пример правильного разрешения конфликтной ситуации в условиях развитой демократии, коей Польша, безусловно, уже успела стать, несмотря на десятилетия коммунистического гнета. Роль третейского судьи в итоге взял на себя глава страны, приняв компромиссное решение. В противном случае дело грозило обернуться уличными беспорядками хотя бы потому, что на площадях крупных городов Польши уже сутками стоят десятки, если не сотни тысяч недовольных.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать