• вторник, 16 Апреля, 08:32
  • Baku Баку 14°C

Большинство за Альянс

27 июля 2017 | 11:14
Большинство за Альянс

ПОЛИТИКА
Вступление Грузии в Североатлантический альянс (НАТО) считают приемлемым 66% граждан страны. Эти данные следуют из опроса общественного мнения, проведенного по заказу Национального демократического института США (NDI).
При этом вступление в Европейский союз поддерживают 62% опрошенных, а официальный курс грузинского правительства на вступление одновременно и в НАТО, и в Европейский союз, поддержали 77% респондентов.
Отвечая на вопрос, принесет ли Грузии пользу введенный безвизовый режим со странами Евросоюза, 49% опрошенных ответили положительно.
Напомним, что Грузия с 1 июля 2016 года является ассоциированным членом ЕС - соглашение подразумевает постепенное снятие торговых ограничений между Тбилиси и европейскими странами и рассматривается как первый шаг к европейской интеграции. А в марте 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Грузией и ЕС.
Президент страны Георгий Маргвелашвили немногим ранее заявил, что в стране «терпеливо» ждут того момента, «когда Евросоюз и НАТО решат стать еще более сильными, стойкими, приняв в свои ряды Грузию».
Вообще-то, вряд ли надо удивляться прозападному настрою основной части населения Грузии. Объяснение очевидное. На фоне недружественной политики, проводимой северным соседом, который поддерживает отторжение от страны 20% территорий, да еще и не выводит с них свои войска, естественным для небольшой нации становится поиск надежной альтернативы и поддержки. А для подтверждения приверженности этой альтернативе Грузия все решительнее проводит разного рода мероприятия на своей территории.
Например, на днях в Грузии начинаются многонациональные учения «Достойный партнер - 2017». По оценке экспертов, это самые масштабные учения в стране, и важно то, что это совпадает с 9-й годовщиной августовских событий. «Вместе с тем ясно, что учения, которые сейчас проводит Россия в оккупированном Цхинвальском регионе, в определенной степени связаны с учениями НАТО в Грузии. «Достойный партнер - 2017» - часть цикла учений командования США в Европе и Черноморском регионе, которые проводятся на территории семи стран. В учениях участвуют 50000 военнослужащих, в том числе одна пехотная рота и один взвод ВС Грузии», - пишет газета «Резонанси».
Учения комплексные, и их сценарий предусматривает командно-штабные и полевые учения с боевой стрельбой, взаимодействие маневренных и боевых элементов в оборонительных и наступательных операциях, в том числе использование аэромобильных элементов. Сценарий предназначен для управления бригады и подразделений более низкого уровня при управлении и контроле для принятия решений в ходе оборонительных и наступательных операций.
Примечательно, что учения «Достойный партнер» проводятся в Грузии уже в третий раз. В этом году масштабы возросли и в них участвуют подразделения пяти членов НАТО и трех стран-партнеров. Впервые в этом году в учениях будет участвовать немецкий бронетранспортер «Боксер». Также будут представлены американские танки Abrams, БМП Bradley и Stryker, а еще американский боевой самолет C-130. Что касается военных, в учениях будут участвовать более 2800 солдат.
Приезд личного состава и техники стран-участниц учений произойдет поэтапно. В Потийский порт военная техника уже прибыла и движется в направлении Восточной Грузии. «Достойный партнер - 2017» официально откроется на аэродроме Вазиани 30 июля, а активная фаза учений завершится 12 августа показательными учениями на 11-м полигоне Вазиани.
Главный редактор военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили говорит, что в рамках этих учений будут отрабатываться совместные действия боевых подразделений разных стран как при оборонительных, так и при наступательных операциях. «Разумеется, это важно в том плане, что грузинские военные подразделения усовершенствуют взаимодействие со своими партнерами, в первую очередь, со странами-членами НАТО. А с политической точки зрения это важно потому, что на территории Грузии проводятся такие серьезные учения», - говорит Аладашвили, по словам которого, «внимание нужно обратить на то, что происходит это в 9-ю годовщину грузино-российской войны и такие учения повышают безопасность Грузии».
«В то время как НАТО не проявляет больше инициативы и не ускоряет прием Грузии в свои ряды, это является некой отправной точкой, чтобы в нашей стране такие многонациональные учения проводились интенсивно, одно за другим... Число военных в рамках этих учений еще больше возросло. Боевая техника также поступит в большем количестве и ассортименте. Один из главных факторов этих учений - усовершенствование переброски боевой техники из стран-членов НАТО в Грузию, в том числе и по морскому маршруту в Поти», - отмечает Ираклий Аладашвили.
Одним словом, Грузия видит в таких действиях однозначную альтернативу непростому положению на линии оккупации. К сожалению, эта позиция остается по-прежнему непонятой Москвой, которая, с одной стороны, постоянно выражает недовольство любой активностью НАТО близ своих границ, а с другой - сама не оставляет Тбилиси никаких иных вариантов для улучшения ситуации. Ведь если Кремль откажется от военной и политической поддержки сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии, то Грузия, освободив свои земли от преступников, в качестве ответного шага с радостью согласится на статус нейтрального государства. Но вот такой равноценный, справедливый и взаимовыгодный размен отчего-то никак не укладывается в интересы Москвы. И «благодаря» этому напряженность в регионе остается по-прежнему высокой.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать