• четверг, 18 Апреля, 23:45
  • Baku Баку 21°C

Обвиняемые по делу Минсвязи получили от 2 до 13 лет – Решение суда

27 июля 2017 | 12:56
Обвиняемые по делу Минсвязи получили от 2 до 13 лет – Решение суда
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в четверг, 27 июля, состоялось заключительное заседание по уголовному делу экс-главы аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналова, бывшего гендиректора ООО «АзТелеком» Магомеда Мамедова, бывшего руководителя ПО «Бакинская телефонная связь» Бейтуллы Гусейнова и других лиц.
Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, на процессе председательствовал судья Афган Гаджиев.
На процессе подсудимым был вынесен приговор – Видади Зейналов приговорен к 13 годам лишения свободы, Бейтулла Гусейнов – к 13 годам лишения свободы.
Глава ООО «Связь и гражданское строительство» Эмин Мамедов приговорен к 10 годам, начальник Управления оптических устройств Намазали Мамедов – 11 годам лишения свободы.
Главбух ПО «Бакинская телефонная связь» Анар Мустафаев приговорен к 5 годам, экс-гендиректор ООО «Азерпочт» Гамбар Бейбалаев – к 3 годам лишения свободы.
Бывший гендиректор ООО «АзТелеком» Магомед Мамедов, главбух ООО «АзТелеком» Октай Рустамов, бывший главбух ООО «Оптическая связь, строительство и монтаж» Сахраб Гумбатов, директор ООО «Бакинская связь, ремонт, строительство и ремонтно-сервисное обеспечение» Байрам Велиев и бывший гендиректор ООО «Азинтелеком» Джалил Джафаров приговорены к 2 годам лишения свободы условно и освобождены в зале суда.
Суд также постановил взыскать с осужденных 119 миллионов 468 тысяч манатов и перевести эти средства на счет Министерства транспорта, связи и высоких технологий.
Напомним, что бывший руководитель аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов, бывший гендиректор ООО «АзТелеком» Магомед Мамедов, бывший глава Производственного объединения «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов, главбух ПО «Бакинская телефонная связь» Анар Мустафаев, бывший гендиректор ООО «Азинтелеком» Джалил Джафаров, экс-гендиректор ООО «Азерпочт» Гамбар Бейбалаев, бывший главбух ООО «Оптическая связь, строительство и монтаж» Сахраб Гумбатов, директор ООО «Бакинская связь, ремонт, строительство и ремонтно-сервисное обеспечение» Байрам Велиев, глава ООО «Связь и гражданское строительство» Эмин Мамедов, начальник Управления оптических устройств Намазали Мамедов и главбух ООО «АзТелеком» Октай Рустамов обвинялись в присвоении госсредств путем различных махинаций, подлогов и приписок, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.
Руководитель Аппарата министерства Видади Зейналов, злоупотребив должностными полномочиями, вступив в сговор с должностными лицами отдельных подразделений, входящих в структуру министерства, обеспечил оформление на имя фактически принадлежащих близких им лицам компаний фальшивых документов о якобы выполненных работах и оказанных услугах.
При этом эти работы не были выполнены или выполнены не полностью, оборудование не было закуплено, а цены на используемое оборудование завышены в несколько раз. Таким образом подсудимые в целом присвоили и растратили 113 млн 590 тыс. манатов, перечисленных на счета соответствующих предприятий в отдельных банках.
banner

Советуем почитать