• пятница, 29 Марта, 00:11
  • Baku Баку 7°C

Экспорт без границ

28 июля 2017 | 14:30
Экспорт без границ

Отечественные производители намерены выйти на болгарский рынок сельхозпродукции с большим ассортиментом товаров, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему укреплению широкого спектра двустороннего сотрудничества, а также расширит географию азербайджанского экспорта в направлении этой восточноевропейской страны.
Наращивание экспортного потенциала и расширение географии вывоза нашей продукции не является новостью, поскольку сельское хозяйство в Азербайджане признано приоритетной отраслью, а внимание высшего руководства страны к выходу национального бренда на зарубежные рынки является ключевым направлением политики в плоскости диверсификации экономики от нефти и развития перспективных сфер народного хозяйства.
Второе дыхание
С этой точки зрения освоение рынков стран Старого Света открывает «второе дыхание» местного экспорта. С Болгарией нашу страну связывает не только возможность вывоза продукции местных фермеров на рынки этой страны. В планах национального правительства значительно расширить сотрудничество с Болгарией в таких сферах, как торговля, сельское хозяйство, туризм, ИКТ, транспорт. Но и это не все, поскольку наблюдается заметный интерес болгарских предпринимателей к нашей стране, а это обстоятельство, как известно, является прямым следствием благоприятного климата для развития бизнеса, созданного в Азербайджане.
«Существуют и другие предпосылки, благоприятствующие нашим производителям, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Азер Мехтиев. - Государственная нефтяная компания Азербайджана изучает варианты транспортировки дополнительных объемов природного газа в Болгарию с последующим распределением в другие страны Юго-Восточной Европы. На сегодняшний день SOCAR выражает готовность изучить технические и торговые возможности газовой сети Bulgartransgaz для транзита дополнительных объемов природного газа через Болгарию на другие европейские рынки».
Таким образом, двусторонние отношения Азербайджана строятся на прочном фундаменте, считает эксперт, поскольку уже через три года наш газ поступит на территорию этой страны в количестве, составляющем одну треть общего потребления. «Здесь важно отметить, что Болгария с 2020 года должна получать ежегодно миллиард кубометров азербайджанского газа, а пока 95% потребностей этой страны в голубом топливе обеспечивает российский «Газпром»», - сказал собеседник.
Залог эффективности
Помимо энергетического сотрудничества инфраструктура нашей страны может быть использована для транспортировки грузов в направлении Персидского залива через Черное и Каспийское моря, а также в страны Центральной Азии и Китай. Также известно, что Болгария заинтересована в Транскаспийском международном транспортном маршруте. Отсюда видно, что не теряющее актуальности сотрудничество в сфере сельского хозяйства развивается в условиях двусторонних отношений по многим направлениям социального и экономического значения.
Но вернемся к теме сотрудничества наших стран в приоритетной сфере сельского хозяйства. «Оно актуально в двух аспектах, - сказала накануне журналистам посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова. - Как в контексте разработки новых устойчивых сортов, так и в вопросе переработки сельхозпродукции. У Болгарии довольно богатый опыт в обеих сферах».
Среди приоритетных направлений дипломат обозначила виноделие, применение механизмов контроля над качеством сельскохозяйственной продукции, участие в сельскохозяйственных выставках, создание возможностей для участия компаний в таких форумах, оказание поддержки инвесторам. В октябре-ноябре этого года планируется проведение бизнес-форума с участием деловых людей двух стран, специализирующихся в сфере сельского хозяйства. «Мы также заинтересованы в продвижении продукции Made in Azerbaijan в Болгарии, и представители азербайджанских бизнес-кругов, которые заинтересованы в продвижении своей продукции на болгарские рынки, в ходе бизнес-форума смогут выйти на прямой контакт с болгарскими предпринимателями, узнать, что интересно для болгарского потребителя», - сказала дипломат.
Впечатляющие перспективы
При этом в данных об общем распределении экспорта азербайджанской ненефтяной продукции по двадцати странам, представленных на портале Azexport, Болгария с 1,5% долей уступает России (14%), Украине (8,5%), Турции (6,5%), Саудовской Аравии (5,5%), США (4,5%) и т.д. В общих объемах нашего неуглеводородного экспорта эта страна пока занимает предпоследнее место после Казахстана, Ирана, Польши, Ирака, Республики Бенин, Индии, Пакистана, Нигерии, Китая, Грузии, Египта, Ливии и Узбекистана. Но все еще впереди, принимая во внимание крепнущие двусторонние отношения и растущие экспортные позиции нашей страны. С этой точки зрения, особенно впечатляет размах вывоза местной продукции на зарубежные рынки.
Так, по данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в течение первых шести месяцев этого года экспортные операции в ненефтяном секторе составили $738 млн и охватили свыше полутора тысяч субъектов предпринимательства, увеличившись на 27% по сравнению с прошлым годом. При этом географию вывоза местной продукции в прошлом месяце пополнили Швеция, Мальдивские острова, Колумбия, Афганистан и Сенегал, интерес к нашим продовольственным товарам проявил Катар.
Здесь надо отметить, что фактически все страны, которые демонстрировали «экономическое чудо», то есть быстрое экономическое развитие, делали это благодаря экспорту либо притоку капитала и инвестиций. Также и Азербайджан благодаря экспорту обеспечил себе беззаботное существование после того, как в значительных объемах начал продавать за рубеж сырье, в основном - нефтепродукты. Именно благодаря разумной экспортной политике по диверсифицированным поставкам нефтяных ресурсов на мировые рынки страна получила стабильный государственный бюджет, от чего довольствовался и частный сектор. С этой точки зрения, любые положительные сдвиги в данном направлении являются важным достижением для растущей экономики нашей страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать