• четверг, 25 Апреля, 04:13
  • Baku Баку 19°C

Виртуальная торговля

28 июля 2017 | 15:50
Виртуальная торговля

Интернет-шопинг - это удобно, и многие покупатели по всему миру давно оценили его преимущества. На долгое хождение по магазинам у многих из нас просто нет времени. Компьютер же, планшет или смартфон сейчас у большинства под рукой. Можно воспользоваться свободной минуткой в обеденный перерыв или после работы, найти сайт, торгующий онлайн интересующим вас товаром, выбрать его, и через некоторое время он окажется у вас дома.
Многие жители нашей страны покупают через интернет одежду, обувь, различные гаджеты, товары для домашних питомцев. Впрочем, в случае с обувью и одеждой нередко случаются проколы, ведь примерить ее при таком виде покупки никак не получится. Поэтому зачастую купленные товары оказываются малы или, напротив, велики, а деньги за них уже уплачены. Можно, конечно, вернуть товар в магазин, но если он находится в другой стране, придется оплатить его пересылку, что довольно накладно. Как правило, неподходящие вещи стараются продать, подарить или обменять. С другими товарами дела обстоят несколько проще.
В нашей стране на сегодняшний день интернет-магазины только начали развиваться, но уже нашли свою клиентуру. Так, популярностью пользуются онлайн-магазины, предлагающие парфюмерию, товары для домашних животных. Многие онлайн-продавцы довольствуются страничками в соцсетях, например, в Fasebook и в Instagram, через которые продают косметику, одежду, нижнее белье, аксессуары. Такие дистанционные покупки помогают сэкономить кучу времени, ознакомиться с отзывами на тот или иной товар в глобальной паутине.
Некоторые отечественные онлайн-магазины отличаются слаженной работой, быстро оформляют заказ, высылают курьера в удобное для покупателя время, да и продукция не вызывает нареканий. Но есть у такого вида торговли и темная сторона, а именно - недобросовестные продавцы. Последние нередко реализуют просроченный товар или тот, срок годности которого истечет очень скоро, к тому же есть вероятность наткнуться на фальсифицированную продукцию, с дефектом, а деньги за нее вернуть назад очень проблематично.
Конечно, и в обычных магазинах можно столкнуться с тем, что товар не хотят принимать обратно, но если у вас на руках имеется чек, а товар в том же состоянии, что и на момент покупки, то есть не сняты бирки, то покупатель все же добьется своего. К тому же при такой покупке товар можно тщательно рассмотреть, примерить, пощупать. Если же речь идет об онлайн-магазине, там могут просто не снять трубку или дать отбой в ухо раздраженному клиенту, и вряд ли получится кому-то что-то доказать.
Чтобы минимализировать такие риски, в некоторых странах для борьбы с этой проблемой создают базу данных недобросовестных интернет-магазинов. Скажем, интернет-портал с информацией о тех, кто нарушает нормы законодательства, в течение нескольких месяцев появится в Беларуси. Здесь будут содержаться сведения о нарушениях магазинами законодательства в сфере защиты прав потребителей, торговли, уплаты налогов и др.
Как же обстоят дела с интернет-магазинами в нашей стране, и не пора ли нам прибегнуть к опыту других стран и создать базу данных, где будут указаны недобросовестные виртуальные торговцы Азербайджана?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, создание подобной базы данных, своеобразного «черного списка» отечественных интернет-магазинов - идея, достойная внимания.
- Однако такая база нужна по всем торговым точкам страны. Могу привести пример Турции, где имеется следующая практика: если человек, выпускающий ту или иную продукцию, пойман на некачественном товаре более трех раз, по всей стране ему запрещают заниматься производством данного вида товара или предоставлением услуги, и я думаю, что это куда более действенная мера.
Говоря об интернет-торговле в нашей стране, отмечу, что дело в том, что пока доля товарооборота, приходящаяся на электронную торговлю, в Азербайджане очень мала, да и самих интернет-магазинов на сегодняшний день совсем немного. Если говорить о серьезных, крупных магазинах, то их по стране едва ли наберется десяток. Также есть какие-то странички в социальных сетях, на форумах, но назвать их интернет-магазинами язык не поворачивается.
Что касается денежной массы, приходящейся на интернет-торговлю в Азербайджане, то она не превышает 10 миллионов манатов. Если учесть, что общий товарооборот по стране составляет 1 миллиард манатов, то на долю интернет-магазинов приходится всего 0,01%. Интернет-торговля, без сомнения, является перспективной сферой, у которой большое будущее. Станет эта сфера активно развиваться и в нашей стране, но при условии, что не будет сопровождаться чрезмерным прессингом со стороны таможенных органов и прочих структур, ответственных за ввоз товаров в Азербайджан, - считает Н.Агаев.
Конечно, о работе того или иного онлайн-магазина свидетельствуют и отзывы клиентов. Однако порой сотрудники оставляют лишь положительные отклики, удаляя негатив, поэтому они не могут являться однозначным критерием выбора. Именно потому нужна база данных, благодаря которой покупатель мог бы узнать все о работе интернет-ресурса, предлагающего свой товар.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать