• пятница, 29 Марта, 13:13
  • Baku Баку 14°C

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет введена в эксплуатацию в октябре

28 июля 2017 | 15:04
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет введена в эксплуатацию в октябре

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет введена в эксплуатацию в октябре 2017 года, говорится в сообщении казахстанской железнодорожной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) по итогам визита ее главы в Азербайджан, Грузию и Турцию.
«Казахстанские железнодорожники и наши китайские коллеги в ожидании открытия новой железной дороги, которая позволит расширить географию грузоперевозок по коридору с выходом на Турцию», - пресс-релиз цитирует главу КТЖ Каната Алпысбаева.
В сообщении отмечается, что с учетом реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры потенциал коридоров, проходящих через территорию стран региона, возрастает многократно.
«Это позволяет достичь к 2020 году перевозок до двух миллионов контейнеров в год транзитом через территорию Казахстана», - говорится в сообщении компании.
Между тем заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги« Заман Новрузов и посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов на месте ознакомились с работой, проведенной на грузинском участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Официальные лица провели осмотр железных дорог в грузинском районе Цалка, в районах Ниноцминда и Ахалкалаки региона Джавахетия. Они поинтересовались cтроительно-монтажными и отделочными работами на железнодорожных станциях Цалка, Топаравани, Карсахи.
Заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и посол также непосредственно ознакомились с интенсивными отделочными работами, проводимыми в комплексе станции Ахалкалаки и в туннеле протяженностью 4200 м, расположенном на грузино-турецкой границе.
Было заявлено, что грузинский участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет полностью готов к эксплуатации в сентябре 2017 года.
1news, Report
banner

Советуем почитать