• среда, 24 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 13°C

Ошибка президента,

28 июля 2017 | 16:47
Ошибка президента,

ПОЗИЦИЯ
История с лишением украинского гражданства бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили уже имеет и еще долго будет иметь влияние на внутриполитический расклад в Украине.
Слишком уж велик авторитет Саакашвили в мире и слишком уж очевидно все это дело отдает банальной расправой со стороны президента Украины Петра Порошенко над своим недавним другом, а теперь уже политическим оппонентом.
Саакашвили является лидером партии «Рух новых сил», рейтинг которой в Украине крайне невысок. Собственно, это косвенно подтвердила и акция его сторонников в минувший четверг, когда в центре Киева собралось пару сотен человек. Правда можно сделать скидку на то, что это был рабочий день и многое в этом деле пока не ясно. Но в том и заключается парадокс, что после лишения гражданства Саакашвили, может резко вырасти рейтинг как самого экс-президента Грузии, так и его партии.
И это при том, что рейтинги Порошенко и Блока Петра Порошенко (БПП) - очень низкие. Тут антирейтинг выше, чем рейтинг. Был. А после всей этой эпопеи с Саакашвили впору рассуждать о том, что рейтинг главы украинского государства находится в пределах арифметической погрешности. Да и о чем говорить, если даже в самом БПП все в шоке.
Мэр Киева и глава Киев горадминистрации Виталий Кличко считает лишение Саакашвили украинского гражданства непозитивным для страны. «Относительно ситуации с Саакашвили... Сегодня важно, чтобы из Украины и об Украине шли позитивные новости. Об успешных преобразованиях. Очень важно воплощать изменения, а не создавать скандалы. И решение о лишении гражданства Саакашвили не считаю в этом контексте позитивным для страны», - написал Кличко в Facebook.
Пикантность ситуации придает то, что Кличко формально остается главой партии БПП «Солидарность». Весной 2016 года Кличко написал заявление об отставке с этого поста, однако съезд партии так его и не рассмотрел. В любом случае, мы видим пример того, как от этого шага Порошенко дистанцируются и его главные сторонники. А учитывая активно обсуждающуюся в украинской прессе тему серьезного если не конфликта, то расхождения во взглядах, между президентом Украины и генпрокурором Юрием Луценко, будущее Порошенко выглядит все более туманным. Хотя, безусловно, он может этого не понимать, не признавать и отвергать вероятность внеочередных парламентских и президентских выборов.
В этой связи вспоминается, что экс-президент Украины Виктор Янукович также до последнего не верил в вероятность реальных проблем для себя, игнорировал рост числа недовольных им как среди простых граждан, так и среди политической элиты, в том числе и внутри тогдашней власти. А сейчас рост недовольных действиями Порошенко заметно превысил число одобривших его шаг в отношении Саакашвили. И не помогает уже активная работа украинской власти с так называемыми лидерами общественного мнениями. Все слишком очевидно: имеет место банальная политическая месть.
А украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что если его украинское гражданство прекратят или он его потеряет, оказаться в компании с экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской области Михаилом Саакашвили будет «весьма почетно». Коломойский добавил, что это так же, как при советской власти почетно было оказаться в компании писателей Александра Солженицына и Василия Аксенова, поэта Иосифа Бродского, виолончелиста, пианиста и дирижера Мстислава Ростроповича и оперной певицы Галины Вишневской.
«Лишение гражданства Саакашвили - это позорное пятно на репутации нашего государства. Еще более позорным является то, что, несмотря на стремление в Европу, реализовано это в «лучших» советских традициях. Только история даст оценку, положительный он герой для Украины или нет. Лично я могу сказать, что с ним не было и, надеюсь, не будет скучно. И не важно, какими мотивами он руководствовался, когда разворошил наше сонное царство», - заявил бизнесмен. Тот самый, заметим, которого Саакашвили в свое время критиковал очень жестко, скорее всего выполняя роль тарана в борьбе Петра Порошенко с Коломойским. Но то было вчера, а завтра Коломойского и Саакашвили могут сблизить общие интересы - борьба против Порошенко.
Чем все это закончится - никто не берется прогнозировать. Но ясно, что в век интернета, мобильной связи нет большой потребности в физическом присутствии Саакашвили в Украине. Он спокойно может критиковать Порошенко и из США или любой иной страны мира. Что он, собственно, сейчас и делает:
«Это решение было совершенно незаконным, - заявил он в эфире CNN, отвечая на вопрос о том, является ли он лицом без гражданства и намерен ли просить помощи у президента США. - Я ни у кого не просил помощи. Я сейчас нахожусь в США вместе с членами моей семьи, которые являются гражданами США».
«Я был лишен украинского гражданства, потому что выступал против олигархии и коррупции. Я согласился принять украинское гражданство, поскольку считал, что президент Порошенко намерен проводить реформы. Однако украинское руководство вступило на тот же путь, что и другие страны региона - олигархия, коррупция, захват природных ресурсов, подавление демократии. Потому нынешняя украинская власть пытается избавиться от неугодных им людей».
«Я стал для них одним из основных противников».

И теперь его слова вызывают больший интерес именно по причине того, что он ныне выставлен в роли жертвы. Это большая ошибка лично президента Украины. И безусловно, максимум для себя пользы из всей этой истории попытается выжать лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, уже сейчас являющаяся самым рейтинговым политиком Украины.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать