• пятница, 29 Марта, 16:47
  • Baku Баку 14°C

Игра в пинг-понг

29 июля 2017 | 10:19
Игра в пинг-понг

ПОЗИЦИЯ
Хотя новые санкции против России, Ирана и Северной Кореи в ночь на пятницу и были одобрены верхней палатой Конгресса США, основная интрига развернется между Вашингтоном и Москвой. Какие ответные меры предпримут Иран и Северная Корея, можно предположить: скорее всего, это будет жесткая риторика, Иран еще более ужесточит свою позицию в отношении США, а Северная Корея ответит новыми запусками межконтинентальных баллистических ракет.
Итак, верхняя палата конгресса утвердила свое решение, при этом ограничив полномочия Белого дома в части снятия ранее введенных санкций. Однако в Белом доме все же рассчитывают, что право вето у Дональда Трампа есть. Он вправе наложить запрет на решение Конгресса, вернуть проект на доработку в сторону ужесточения, но не облегчения или снятия санкций. Одним словом, как считают политологи, Трамп связан по рукам и ногам.
За принятие законопроекта проголосовали 76 сенаторов, против - лишь один. При этом проект под названием «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций» получил решительную поддержку как от демократов, так и от однопартийцев Трампа - республиканцев. Актуальная версия законопроекта предусматривает ужесточение ограничений на передачу американских технологий для российского нефтегазового сектора, в частности для разведки и добычи нефти на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Такие меры ранее уже были введены в отношении российских госкомпаний. Сейчас их предлагают распространить и на проекты, в которых доля госкомпаний составляет от 33%.
Также ужесточаются правила кредитования проектов российских нефтегазовых компаний и банков. Минфин США в случае подписания документа может получить право вводить санкции против железнодорожных, металлургических и горнодобывающих компаний России. Глава ведомства Стив Мнучин накануне заявил, что намерен «применять санкции в максимально возможной степени».
Кремль пока занял выжидательную позицию, однако «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в МИД РФ уже предположил, что ответом на санкции может стать арест дипсобственности США в России, а также проблемы с ведением бизнеса у американских компаний. Хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал дождаться конкретных решений и лишь после этого рассуждать об ответных мерах воздействия. Президент РФ Владимир Путин назвал новые санкции «хамством», которое нельзя терпеть бесконечно. Он считает согласованные ограничения нарушением международного права, принципов международной торговли и правил Всемирной торговой организации.
Как ни странно, но позицию России и его президента поддержал ряд европейских фирм, сотрудничающих с ней. Среди них такие гиганты, как англо-голландская Shell, немецкая Wintershall, австрийский концерн OMV. Руководители этих компаний считают, что энергетическое обеспечение Европы - дело самой Европы, а не США. «Под тем же углом нужно рассматривать и дискуссию о «Северном потоке-2». США вкупе с Польшей и прибалтийскими странами не имеют права накладывать вето и препятствовать развитию российско-европейских газовых отношений. Это касается и трубопроводов», - заявил глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле.
А председатель правления Wintershall Марио Мерен считает, что «…теперь геоэкономика устанавливает правила игры, а мы, компании, чьи интересы и проекты она затрагивает, служим лишь мячиком для пинг-понга в ней. Руководство Германии и Европейская комиссия единодушно выступают против новых экстерриториальных санкций США, и мы полностью присоединяемся к их возражениям».
Дошло до того, что даже политическое руководство Германии в лице официального представителя МИД Мартина Шефера возмущено санкциями, полагая, что таким способом США стремятся выдавить российский газ с европейского рынка.
Логика в его словах есть, американцы уже вынашивают планы навязать европейцам свой сжиженный природный газ (СПГ). Причем не учитывая того, что европейским потребителям он будет обходиться на голову дороже, чем российский. Из этого напрашивается логичный вывод: конгрессмены - а у многих достаточно весомый интерес в экономике, в частности в углеводородном секторе, - руководствовались далеко не «патриотическими» порывами, а чисто предприимчивостью. С другой стороны, принятие такого решения могло лоббироваться крупными производителями СПГ. Не потому ли даже Еврокомиссия выступила с тревожным заявлением по поводу европейской энергетической безопасности...
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать