• пятница, 19 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 24°C

Триумф все ближе?

29 июля 2017 | 10:59
Триумф все ближе?

ВЗГЛЯД
Пресс-секретарь Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын подверг критике позицию партнеров по НАТО по вопросу создания системы противовоздушной безопасности Турции, заявив, что позиция союзников Турции, включая США, вызвала глубокое разочарование у Анкары.
«Эти государства заявляли, что являются партнерами по НАТО, поэтому необходимо создавать совместную систему обороны. Мы не против. Однако модель, которую предложили Анкаре, ставит Турцию в постоянную зависимость от этих государств», - подчеркнул Калын.
По его словам, для Анкары в этом вопросе приоритетом является трансферт технологий и именно поэтому Турция заинтересована в приобретении С-400. «В ходе переговоров с Москвой, в том числе в ходе встреч президента Эрдогана с российским коллегой Путиным, этот вопрос обсуждался предельно открыто. Российская сторона одобрила позицию Анкары. То есть закупка С-400 - это не просто приобретение систем ПВО, но и серьезное заимствование разработок в сфере ПВО. Ожидаем, что в скором времени в данном вопросе будет поставлена точка. При этом утверждения о том, что российские системы не могут быть интегрированы в системы НАТО, - аргумент, не выдерживающий никакой критики», - сказал Калын, добавив, что переговоры по поставкам ЗРК С-400 близятся к концу.
Несколькими днями ранее президент Эрдоган открыто дал понять США, что они не оставили Турции выбора. И это было ожидаемо. Ведь любое государство находится в поисках самых идеальных методов обеспечения своей национальной безопасности. И если есть возможность наладить совместное производство, то такой выбор предпочтителен. Турецкое руководство несколько лет предлагало американским партнерам заключить аналогичную сделку, но переговоры оказались безрезультатными. Поэтому Турция вынуждена была продолжить поиски. И как правильно заметил президент братской страны, «Греция, которая так же, как Турция, является членом НАТО, долгие годы пользуется ЗРК С-300, и все молчат, но когда дело доходит до Турции, то это начинает вызывать обеспокоенность».
Но видите ли, в Вашингтоне думают иначе. Там полагают, что Турция достаточно защищена, так как интегрирована в противоракетный щит НАТО. Однако в реальности из-за географических и технологических факторов системы ПВО НАТО не в силах покрыть всю территорию Турции, и по этой причине большая часть восточных и юго-восточных провинций страны останется вне противоракетного щита Альянса. Поэтому Турция нуждается в создании собственной системы противоракетной обороны, которая бы компенсировала «пробелы» противоракетного щита НАТО. И хотя это прекрасно понимают в Брюсселе и Вашингтоне, тем не менее, возможная сделка между Анкарой и Москвой вызывает раздражение у партнеров по Альянсу.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», приобретение Турцией российских ЗРК С-400 «Триумф» вовсе не означает противостояние с НАТО или же ее выход из Североатлантического альянса. Однако очевидно, что Анкара стремится ослабить зависимость от НАТО в военной сфере, и это вызывает у Вашингтона раздражение. И в случае если в будущем Турция решит покинуть НАТО, то это не будет невозможным в военно-техническом плане.
Понятно, что Турция хочет иметь контроль над своим вооружением, обслуживать его силами своих специалистов и даже по возможности производить. В то же время закупка вооружения у сторонней державы, у фактического противника НАТО, членом которого Турция является, а не исключительно у союзника - это сигнал, которым Эрдоган обозначил свое недовольство всем ходом его отношений с западными странами.
Турция устала проситься в Евросоюз, ей недоплачивают за прием беженцев из Сирии, поддерживают и вооружают в Сирии ОНС. И Эрдоган, приобретая в России С-400, показывает, что он полностью солидарен с позицией Кремля и является его союзником в действиях в сирийской демилитаризованной зоне, где основная функция поддержания спокойствия будет возложена на российскую военную полицию. Не исключено, что в обмен на это Эрдоган рассчитывает на поддержку Москвы или нейтральное отношение к возможному наступлению турецких войск на ОНС.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать