• пятница, 29 Марта, 17:41
  • Baku Баку 14°C

Стартуют «Армейские международные игры – 2017»

29 июля 2017 | 12:15
Стартуют «Армейские международные игры – 2017»

Сегодня в парке «Патриот» и полигоне «Алабино» (Московская обл.) пройдет торжественная церемония открытия «Армейских международных игр — 2017» («АрМИ-2017»).
Игры пройдут в период с 29 июля по 12 августа одновременно в 5 странах: России, Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Китае на 21 полигоне, сообщается на сайте Министерства обороны РФ.
Всего в ходе игр пройдет 28 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке. 17 из них в России в границах четырех военных округов – Западного, Южного, Центрального и Восточного: от Владивостока до Москвы, от Санкт-Петербурга до Севастополя. Впервые 11 конкурсов, в рамках «АрМИ - 2017», пройдут на территориях Азербайджана («Кубок моря»), Беларуси («Воин содружества»), Казахстана («Снайперский рубеж», «Мастера артиллерийского огня», «Соревнования расчетов БПЛА») и Китая («Суворовский натиск», «Авиадартс», «Десантный взвод», «Мастер оружейник», «Чистое небо», «Безопасная среда»). Морские конкурсы пройдут в акваториях Черного, Каспийского и Японского морей.
В Армейских международных играх примут участие свыше 150 команд из 28 стран (включая Российскую Федерацию), представляющих Европу, Азию, Африку и Латинскую Америку (для сравнения – в 2016 году принимало участие 128 команд от 20 государств). 22 иностранных государства, направили 47 групп своих наблюдателей.
9 государств, примут участие в АрМИ-2017 впервые: Республика Бангладеш, Республика Израиль, Республика Лаос, Королевство Марокко, Сирийская Арабская Республика, Королевство Таиланд, Республика Узбекистан, Республика Уганда, Южно-Африканская Республика.
Самые представительные команды выставили Казахстан, Китай, Иран и Беларусь. Казахстанские военнослужащие будут участвовать в 17 конкурсах военных игр, команда из Китая – в 15 конкурсах. Беларусь в 12, Иран – в 11. Российская сборная выступит во всех 28 конкурсах. Венесуэла и Узбекистан будут представлены в 8 конкурсах, Египет, Азербайджан и Армения – в 5. Каждая страна самостоятельно определяла, для участия в каких соревнованиях следует выставить команду. Общая численность участников превышает 4000 человек.
Традиционно наибольшей популярностью пользуется конкурс «Танковый биатлон» (29.07 – 12.08), который пройдет на полигоне «Алабино» Московской области. В нем примут участие больше всего команд – 19. Это представители Азербайджана, Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Индии, Ирана, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сербии, Таджикистана, Уганды и России.
Также на полигоне «Алабино» Московской области пройдут еще два конкурса:
– Впервые «Страж порядка» (30.07 — 11.08), в программу которого входит соревнования подразделений военной полиции. Военные полицейские будут соревноваться в умении метко стрелять, преодолевать сложную полосу препятствий, владении автомобилем и выступят командой, преодолевая 8 километровую дистанцию «Гонки героев». В этом конкурсе примут участие команды России, Казахстана.
– «Полевая кухня» (29.07 — 12.08) — соревнование специалистов продовольственной службы по индивидуальному приготовлению пищи и выпечки хлебобулочных изделий, а также приготовлению национальных блюд. В этом конкурсе кардинально поменялся состав участников. К старожилам конкурса Монголии и России, добавились 4 сборных из Азербайджана, Беларуси, Сербии и Израиля.
Летчики России и Китая покажут свое мастерство пилотирования самолетами и вертолетами уже в известном конкурсе «Авиадартс» (30.07 — 9.08). В этом году конкурс также будет проходить в г. Чанчунь (КНР). Все страны участвующие в конкурсе, будут состязаться на своих самолетах и вертолетах в 8 номинациях (истребительная, бомбардировочная, штурмовая, разведывательная, дальняя, военно-транспортная авиация и две номинации армейской авиации на транспортных и ударных вертолетах).
Инженерные конкурсы «Безопасный маршрут» (1 — 8.08) и «Инженерная формула» (1 — 10.08) пройдут в г. Тюмени на базе Тюменского инженерного училища. Это соревнования инженерно-саперных подразделений, где программой проведения предусмотрено выполнение задач по инженерной разведке местности, оборудовании брода и проделывании проходов через противотанковые рвы и завалы. В конкурсе участвуют команды России, Беларуси, Армении и Узбекистана.
Конкурс «Десантный взвод» (30.07 - 11.08) сменил свою прописку и в этом году пройдет г. Гуаншуй (КНР). В нем примут участие подразделения Воздушно-десантных войск 6 государств. К десантникам Китая, России, Ирана, Казахстана присоединятся их коллеги из Марокко и ЮАР. Участники соревнований должны показать не только меткость стрельбы из стрелкового оружия, точность приземления, владение боевой техникой, физическую выносливость, но и слаженность подразделения при выполнении специальной задачи, мастерство действовать на водной поверхности.
Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Китая, Египта, Беларуси, Ирана и России будут соревноваться в конкурсе «Безопасная среда» (29.07 — 12.08). Специалисты РХБЗ покажут свое умение в скорости преодоления препятствий и меткости стрельбы, продемонстрируют умение и навыки при выполнении нормативов по подготовке боевых машин радиационной, химической и биологической разведки к применению, в обнаружении зон заражения и проведении специальной обработки. Впервые конкурс пройдет на полигоне вблизи китайского города Корла на технике китайского производства.
Целый комплекс профессиональных навыков, таких как умелое использование парашютных систем, физическая выносливость при совершении марш-бросков по пересеченной местности, скорости преодоления комплекса препятствий «Тропа разведчика», меткости стрельбы из стрелкового оружия, точности выхода разведывательной группы в район сбора после выполнения задачи, предстоит показать военнослужащим 7 команд разведывательных подразделений из Армении, Зимбабве, Казахстана, Китая и России, участвующим в конкурсе «Отличники войсковой разведки» (29.07 — 6.08). Этот конкурс пройдет в г. Новосибирске. Впервые в конкурсе примут участие команды Беларуси и Узбекистана.
Расширили свое участие в АРМИ-2017 представители военно-морских профессий.
Конкурс по морской выучке «Кубок моря» (31.07 — 11.08) в рамках программы Игр пройдет в акваториях двух морей Японском и Каспийском. В ходе проведения этих соревнований экипажи надводных кораблей отработают вопросы применения корабля по предназначению с выполнением боевых упражнений артиллерийских стрельб. Свою морскую выучку при проведении конкурсов продемонстрируют моряки России, Азербайджана, Казахстана и Ирана. Впервые конкурс примет Азербайджан - в Баку.
А во Владивостоке будут соревноваться моряки Китая и России.
Конкурс «Морской десант» (30.07 — 12.08), в котором примут участие подразделения морской пехоты из 4 стран, нашел свою прописку на Дальнем Востоке на полигонах «Клерк» и «Горностай» Приморского края. В ходе соревнований морские пехотинцы покажут свои профессиональные навыки, а экипажи бронетранспортеров, предоставленные российской стороной, умение на скорости преодолевать препятствия и вести огонь из штатного вооружения, преодолевать водные преграды. Вместе с российской командой оспаривать звание сильнейшего в этом конкурсе будут команды Венесуэлы, Китая и Ирана.
Второй год в рамках игр свои профессиональные навыки сравнят в спортивной борьбе представители еще одной военно-морской профессии – водолазы. Конкурс «Глубина» (2.07 – 9.08) примет Севастополь, где на базе учебного подразделения Черноморского флота, водолазы будут соревноваться в умении скоростного подводного плавания, ориентирования, покажут свой профессионализм в умении проводить спасательные работы на глубине. Увеличилось количество команд, участвующих в конкурсе. К командам России, Венесуэлы и Ирана присоединились водолазы Сирии и ЮАР.
Продолжат в этом году соревноваться военные медики, специалисты-кинологи, военнослужащие горных подразделений и подразделений ПВО.
На базе «Терскол» в Кабардино-Балкарии на конкурсе «Эльбрусское кольцо» (31.07 — 11.08) померятся силами, навыками альпинистов, слаженностью действий в условиях сложного горного рельефа подразделения горных частей России, Китая, Казахстана, Марокко, Узбекистана и Ирана. Завершат свои соревнования альпинисты восхождением на высочайший горный пик Европы — Эльбрус.
В Санкт-Петербурге в конкурсе «Военно-медицинская эстафета» (31.07 — 10.08) военные медики из России, Беларуси, Казахстана, Ирана и Зимбабве покажут свое мастерство в оказании первой медицинской помощи, а в эстафетах – умение эвакуировать раненых с поля боя.
Взаимодействие со своими четвероногими помощниками покажут военнослужащие 5 стран: России, Египта, Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Конкурс «Верный друг» (31.07 — 10.08) пройдет на базе кинологического центра ВС РФ в г. Дмитрове Московской области.
Участников конкурса «Ключи от неба» (30.07 — 5.08) примет полигон «Ашулук» Астраханской области. Боевые расчеты комплексов С-300 покажут свое умение вести борьбу с воздушными целями, совершать внезапные марши при смене позиций, действовать в составе расчета при возникновении сложных задач по борьбе с воздушным противником. В соревновании примут участие боевым расчеты из России, Беларуси, Китая и Казахстана. В финале соревнований расчеты С-300 проведут боевые стрельбы по аэродинамическим и баллистическим целям.
Расширилась география и количество конкурсов подразделений материально-технического обеспечения, которые будут соревноваться в конкурсах «Мастера автобронетанковой техники» (6 - 11.08), «Рембат» (5 — 10.08), «Мастер-оружейник» (29.07 — 12.08), «Военное ралли» (30.07 — 5.08).
Специалисты автотехнического обеспечения будут соревноваться в конкурсе «Мастера автобронетанковой техники». В условия конкурса входит скоростное преодоление препятствий на автомобильной технике, выполнение нормативов по ремонту автомобильной техники и стрельбе из стрелкового оружия. В этом году принимают участие военнослужащие России, Египта, Венесуэлы и Казахстана. Конкурс пройдет в г. Острогожске Воронежской области.
Город Омск примет участников конкурса «Рембат», где на базе Омского автобронетанкового инженерного института будут соревноваться подразделения по ремонту бронетанковой техники. Помимо российской команды свое согласие дали команды из Казахстана и Китая.
Китай в г. Корле примет конкурс «Мастер-оружейник». Команды инженеров и специалистов ракетно-артиллерийского вооружения из России, Казахстана, Китая, Узбекистана и Ирана будут соревноваться в умении в полевых условиях провести ремонт артиллерийских систем.
Впервые будет проведен конкурс «Военное ралли», в котором команды России и Египта на автомобилях КАМАЗ и УАЗ преодолеют более 1000 километров по трем регионам России – Волгоградской, Астраханской областям, Республике Калмыкия.
Второй год подряд республика Казахстан примет рад конкурсов «АрМИ-2017».
К двум конкурсам – «Мастера артиллерийского огня» (31.07—10.08) и «Снайперский рубеж» (5 - 10.08) добавился новый конкурс «Соревнование расчетов БПЛА» Конкурсы пройдут в учебном центре Сухопутных войск ВС РК «Гвардейское».
Артиллеристы-минометчики покажут свое профессиональное владение 120 мм минометом, хорошую физическую подготовку, мастерское владение техникой и вооружением, умение быстро решать огневые задачи и точным огнем уничтожать и подавлять цели. В этом конкурсе примут участие минометные расчеты из 7 стран: Казахстана, Венесуэлы, Киргизии, Беларуси, Азербайджана, Зимбабве и России.
Конкурс «Снайперский рубеж» стал одним из популярных среди стран-участниц АрМИ-2017. В нем примут участие команды из 17 стран. К командам из Казахстана, России, Китая, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Греции, Индии, Кыргызстана, Монголии добавились снайперы из Азербайджана, ЮАР, Армении, Узбекистана, Таиланда, Бангладеш и Ирана. В ходе соревнований специалисты определят лучшего снайпера и лучшую снайперскую пару. Основным оружием снайперов станет легендарная снайперская винтовка Драгунова — СВД.
Впервые в армейских играх примут участие команды военных автоинспекторов в конкурсе «Дорожный патруль» (5—10.08), который пройдет в г. Ногинске Московской области. В ходе конкурса военные инспектора из России, Узбекистана и Казахстана продемонстрируют свои профессиональные навыки в экстремальном вождении, знании правил дорожного движения и организации движения автотранспорта.
Для награждения победителей конкурсов подготовлено 2886 медалей и 28 переходящих кубков для команд победительниц конкурсов. За общую победу в Армейских международных играх команде-победительнице будет вручен Кубок Армейских международных игр.
Завершатся Игры 12 августа церемонией закрытия, которая пройдет на полигоне «Алабино» Московской области с участием представителей команд и руководства военных ведомств стран-участниц Игр.
banner

Советуем почитать