• пятница, 19 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 13°C

Бакметрополитен начинает разделение пересекающихся линий

08 января 2014 | 15:20
Бакметрополитен начинает разделение пересекающихся линий
Управление Бакинского метрополитена начинает разработку проекта по разделению линий, пересекающихся на станции метро «28 мая».
Как заявил Fineko/abc.az заместитель начальника управления Ариф Расулов, для разработки проекта привлекаются также международные эксперты.
«Это достаточно тяжёлый проект, который потребует определённого времени, но при этом послужит комфортному передвижению пассажиров, в частности, не будет необходимости в пересадках на конкретных направлениях», – сказал А.Расулов.
По его словам, идея разделения пересекающихся линий не является новой, так как переходная станция «Джафар Джаббарлы» была построена именно с этой целью, чтобы пассажиры могли выбирать одно направление движения без пересадки.
Как сообщили АПА-Экономикс в метрополитене, в случае разъединения линий, будет завершен этап строительства после станции «Хатаи».
Так, согласно 5-летней госпрограмме, от станции «Ази Асланов-2» будет проложена линия метро до жилых массивов Старый Гюнешли и Новый Гюнешли. Наряду с вышеназванной первой станцией в настоящее время продолжается строительство туннелей.
Однако этот участок является частью «Зеленой линии». В нынешних условиях здесь должно быть создано челночное движение. Однако для устранения этой проблемы важно строительство участка от «Ази Асланов-2» до «Хатаи» и еще трех станций.
В настоящее время в Баку на проспекте Нобеля на территории нефтеперерабатывающего завода начаты строительные работы. Затем начнется строительство станций около Luna Park на проспекте Нобеля, а также на территории Бакинского автомобильного завода.
Таким образом, перенаправлением пассажиров на переходные станции «28 Мая» - «Джафар Джаббарлы» или «Ази Асланов» - «Ази Асланов-2» будет устранена существующая проблема с высоким пассажиропотоком.
banner

Советуем почитать