• суббота, 20 Апреля, 00:32
  • Baku Баку 15°C

Минималистский шаг

01 августа 2017 | 11:27
Минималистский шаг

ВЗГЛЯД
Взаимоотношения между Россией и США никогда не отличались близостью или теплотой. Это связано со многими причинами, основной из которых является постоянное соперничество между этими державами за мировое влияние. В итоге межгосударственные отношения практически никогда не были дружескими.
Вот и в последние годы отношения между США и Россией значительно ухудшились, были введены взаимные санкции, а на днях между странами разразился дипломатический скандал. Москва заявила о высылке с 1 сентября 755 американских дипломатов и ограничения их прав на собственность в России.
Случившееся не является каким-то необдуманным шагом со стороны Кремля, а лишь принятым в международном сообществе симметричным ответным шагом на масштабную высылку российских дипломатов из США и лишение их доступа к некоторым объектам собственности на территории Америки.
Своим мнением по поводу дипломатического скандала, а также принятия Конгрессом США законопроекта об ужесточении антироссийских санкций в интервью газете «Каспiй» поделился профессор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, доктор политических наук Роман Евстифеев.
- Как вы знаете, на минувшей неделе Палата представителей и Сенат США одобрили законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России. Ожидается, что данный законопроект в ближайшее время без проблем будет утвержден главой государства. С чем связано ужесточение и без того довольно жестких антироссийских санкций?
- Антироссийские санкции - это долгоиграющая история. Они поддерживаются различным группам американского истеблишмента по нескольким причинам.
Во-первых, есть официальная причина санкций - «агрессивная» политика России по отношению к Украине и «крымский» вопрос. Во-вторых, не следует сбрасывать со счетов и желание некоторой части американской элиты по возможности затруднить и замедлить выход России из экономической рецессии. В-третьих, определенную роль в этом играет и стремление осложнить и ограничить действия Владимира Путина в избирательной кампании 2018 года. Плюс, в-четвертых, случай России становится важным показателем дееспособности американской внешней политики вообще. Российское руководство постоянно подчеркивает неконструктивность санкционной политики и ее неэффективность, предлагая снять все ограничения. Однако, представляется, эти заявления в США используются как повод к ужесточению «мягких» санкций, которые не приносят нужного результата.
- Но как готовность президента Трампа подписать вышеупомянутый законопроект вяжется с его предыдущими заявлениями о недопустимости ужесточения антироссийских санкций?
- Трамп, как и любой американский президент, зависим от многих политических сил, включая американский парламент, крупный бизнес, интересы избирателей и т.д. По всей видимости, заявления Трампа отражали некоторое его личное видение, но поступать он будет так, чтобы сохранить баланс политической системы, а в ней, по всей видимости, и на самом верху, и среди избирателей доминируют опасения относительно России и, соответственно, стремление, скорее, к сдерживанию, чем к открытому сотрудничеству.
- Означает ли сам факт появления данного законопроекта то, что недавняя встреча Трампа и Путина завершилась провалом, и сторонам не удалось добиться потепления отношений?
- Вряд ли можно было ожидать от первой встречи президентов резкого потепления отношений. За обоими стоят огромные политические машины со своей инерцией, которую невозможно быстро изменить. Встреча состоялась, президенты обозначили свои позиции по некоторым вопросам, но далеко не по всем. Началась большая внутренняя работа, а политическая система продолжает отрабатывать свою инерцию. Вполне возможно, что президентам никак не удастся ее изменить.
- Какова ваша оценка недавнего шага Москвы по высылке американских дипломатов?
- Высылку американских дипломатов из России я бы оценил как минималистский шаг российского президента, даже несмотря на масштабность этой акции. Вряд ли это принесет какие-то серьезные затруднения самим США, то есть событие, скорее, громкое, чем содержательно важное и влиятельное. Объясняя этот шаг, Владимир Путин заявил, что у России есть более серьезные средства воздействия на США, но пока их использовать он не собирается, так как не желает ухудшения отношений между странами. Скорее всего, так и есть: российская элита, несмотря на всю антиамериканскую риторику, стремится к признанию себя равноправным партнером в международных отношениях, а не к противостоянию, используя, конечно, элементы противостояния как некоторый инструмент для давления на американских партнеров. Но в действительности таких инструментов у российской стороны не так много.
- Каковы в этом свете перспективы российско-американских отношений?
- Перспективы пока не радужные. Представляется, что без каких-то качественных изменений на Юго-Востоке Украины и без какого-то выхода из ситуации с Крымом более позитивных отношений не будет. К сожалению, пока даже трудно представить, как и что может измениться к лучшему на Донбассе и каким может быть выход из свершившегося факта присоединения Крыма к России.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать