• пятница, 19 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 13°C

Малейка Аббасзаде о статистике набранных баллов и ответственности при выборе специальности

01 августа 2017 | 11:38
Малейка Аббасзаде о статистике набранных баллов и ответственности при выборе специальности

«50% участников весеннего экзамена по I группе показали результат примерно 162 балла, большинство участников летнего экзамена - 193 балла. Есть небольшой рост. Хотя показатели по определенным группам остались неизменными, по III группе они улучшились».
Как сообщает Report, об этом сообщила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде.
Она отметила, что из 65 тыс. участников весеннего экзамена 53 тыс. записались и на летний экзамен: «Результатов записавшихся на летний экзамен 10 тыс. человек у нас не было, потому что они не принимали участия в весеннем экзамене. Из-за своеобразия приема в этом году им дали два шанса. Примерно 10 тыс. человек не записались на летний экзамен. Это абитуриенты с показателем ниже 100 баллов. Естественно, были исключения – это набравшие 700 баллов на весеннем экзамене, им второй шанс был не нужен».
Председатель ГЭЦ отметила, что на весеннем экзамене по II группе 50% из 18 343 участников набрали 204 балла, на летнем экзамене из 17 321 человека большинство набрало 216 баллов, по III группе на первом этапе из 16 360 человек 50% набрали 215 баллов, на втором - из 15 590 человек - большинство 264 балла, по IV группе на первом этапе из 4 455 человек 50% набрали 266 баллов, на втором – из 4 248 человек - большинство 334 балла.
М. Аббасзаде отметила, что будет учитываться наибольший результат, абитуриент будет сам выбирать специальности.
Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра также отметила, что в этом году определенные плановые места останутся свободными.
«В этом году высшим учебным заведениям выделено 42 806 вакантных мест. Даже, возможно, определенные плановые места останутся свободными», – сказала М. Аббасзаде.
По ее словам, по сравнению с прошлым годом в этом году количество плановых мест увеличилось на 2%, в I группе этот показатель вырос на 1%, во II группе – 5%, в III группе – осталось неизменным, в IV группе – 3,5%, в V группе – 8%.
Председатель Совета директоров ГЭЦ напомнила, что 10 августа после окончания выбора специальностей начнется распределение посредством специального программного обеспечения: «По набранному баллу и выбору специальностей будут объявлены результаты. Потом будут объявлены свободные места. Это произойдет после 15 августа. Для этого прием документов планируется провести с 15 по 19 августа. После объявления результатов с 20 по 30 августа в высших учебных заведениях будет проведена регистрация. Регистрация первого этапа состоится 15-25 августа».
Между тем М. Аббасзаде затронула и такой важный для абитуриентов вопрос, как выбор специальностей.
«Иногда родители детей, набравших высокий балл, полагают, что нужно выбрать престижную специальность, ту которая в тренде. При этом они лишают своих детей возможностей», – сказала она.
Председатель Совета директоров ГЭЦ напомнила, что при выборе специальности, принимая судьбоносное решение, всё надо обдумать. «Каждый абитуриент имеет свой результат и свои желания. В то же время у каждой семьи есть свои возможности. Поэтому очень трудно кому-то давать советы. К сожалению, мы наблюдаем, что на протяжении многих лет некоторые люди берут на себя эту ответственность и дают определенные обещания. Абитуриент сам должен определять, на какой специальности он хочет обучаться или же в какой вуз он хочет поступить. Родители часто не обращают внимания на желания своих детей», – сказала М. Аббасзаде.
banner

Советуем почитать