• четверг, 28 Марта, 17:10
  • Baku Баку 16°C

Внесена ясность в вопрос приостановки вещания зарубежных телеканалов на территории Азербайджана

08 января 2014 | 16:24
Внесена ясность в вопрос приостановки вещания зарубежных телеканалов на территории Азербайджана

Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана внес ясность в вопрос приостановления вещания иностранных телеканалов на территории страны.
На территории Азербайджана вещание иностранных телеканалов осуществлялось в тестовом режиме, сообщил в среду Trend председатель НСТР Нуширеван Магеррамли.
"Государство не несет какой-либо ответственности в связи с вещанием иностранных телеканалов на территории Азербайджана. Вещанием иностранных каналов могут заниматься лишь частные компании, кабельное телевидение, и, кроме того, любой человек с помощью спутниковых антенн может просматривать зарубежные телеканалы, но государство решает вопросы, связанные лишь с местными каналами", - сказал он.
Глава НСТР добавил, что в СМИ иногда допускаются неточности в данном вопросе.
"Понятие социального пакета пришло из-за рубежа. В странах с большим числом телеканалов, то есть 40, 50 или 60 каналами, выбираются наиболее важные из них, формируется социальный пакет, который предоставляется населению бесплатно. В Азербайджане число общереспубликанских телеканалов составляет около 10. У нас есть всего лишь один пакет, и его невозможно назвать социальным. В Азербайджане есть один пакет каналов, и он будет предоставляться населению бесплатно", - отметил Магеррамли.
Касаясь вопроса обеспечения малообеспеченных семей декодерами для просмотра цифрового телевидения, глава НСТР сказал, что этот вопрос находится на повестке дня.
"Мы подняли данный вопрос. В 2014 году ожидается его положительное решение", - подчеркнул он.
banner

Советуем почитать