• четверг, 28 Марта, 19:07
  • Baku Баку 13°C

Лепешка с секретом: Euronews продолжает кулинарное турне по Азербайджану (Видео)

01 августа 2017 | 17:35
Лепешка с секретом: Euronews продолжает кулинарное турне по Азербайджану (Видео)
Что такое кутаб и с чем его едят? Программа «Вкусно» телеканала Euronews продолжает кулинарное турне по Азербайджану, раскрывая секреты местной кухни.
Кухня Азербайджана считается одной из самых разнообразных в мире. Неслучайно традиционный стол отражает природное и климатическое богатство страны, в которой, кажется, есть все. Символ местного стола – кутаб, лепешка в форме полумесяца. В лепешке – самая разнообразная начинка. Подробнее о кутабе рассказывает Эльшад Тагиев, менеджер местного ресторана: «Кутаб – древнее азербайджанское блюдо. Мы, например, делаем кутабы с зеленью.Наши лепешки отличаются тем, что сверху обмазаны соусами, мы предлагаем и и пряный, и алычовый, и гранатовый. Это придает блюду особый вкус и аромат».
Кутаб готовится из тонко раскатанного теста, которое начиняют овощами, зеленью или мясом, а затем, сложив пополам, жарят на специальной сковороде, обычно на открытом огне.
Остатки сладки
История кутаба проста. Как рассказывают знатоки, лепешка с начинкой стала возможностью утилизовать остатки теста, зелени, приправ…
Эльшад Тагиев: «Кутаб придумали в древности. Люди пекли хлеб, у них оставались кусочки теста. Вот они и нашли способ его использовать – стали выпекать вкусные кутабы».
География в начинке
В каждом районе Азербайджана – свои рецепты и хитрости в приготовлении кутаба. К примеру, на Каспийском побережье знамениты джоратские кутабы (лепешки названы в честь поселка Джорат). Они считаются в некотором смысле эталоном. Их начинают мясом верблюда, сыром, тыквой. Джоратские кутабы небольшие, размером с пирожок, и жарятся на открытом огне в печах.
Разнообразие в простоте – формула традиционного азербайджанского кутаба. По тому, что кладут в лепешку в качестве начинки, можно изучать географию республики, уникальной точки на планете, где одновременно представлены все четыре времени года.
Съесть кутаб никогда не поздно и не рано: с лепешки можно начать день, ее уместно подать на обед и ужин. Или взять с собой в качестве перекуса… неслучайно именно с кутаба начинают свое знакомство с Азербайджанской кухней приезжающие сюда туристы.
banner

Советуем почитать