• среда, 24 Апреля, 03:53
  • Baku Баку 14°C

Детерминанта времени,

02 августа 2017 | 10:06
Детерминанта времени,

КОНТЕКСТ
«Присутствие России на Южном Кавказе, по большому счету, зависит от отношений НАТО-Армения. Де-факто Москва давно сдала Южный Кавказ НАТО, сейчас дело только в легитимизации, и ключевой в этом деле является Армения».
Об этом высокопарно пишет армянский информационный ресурс Lragir.am, своеобразно трактуя участие Армении в учениях НАТО в Грузии под весьма сомнительным с точки зрения фабулы названием «Достойный партнер 2017». Поскольку Армению как агрессора, проводящего экспансионистскую политику в регионе, ну никак нельзя считать достойным партнером учений, нацеленных (?!) на обеспечение мира и безопасности в регионе. Армянам вообще-то свойственно фанфаронство и завышение своей значимости в контексте мировых процессов, но не до такой же степени.
Не про Армению сказано
Надо отметить, что слова вице-президента США Майкла Пенса, сказанные им в интервью Fox News перед визитом в Грузию «наш посыл странам Балтии, Грузии и Черногории будет тем же - своим союзникам в Восточной Европе мы говорим: мы с вами во имя свободы», никакого отношения к Армении не имели. Хотя она и принимает участие в этих учениях с оглядкой на Россию, что, вполне естественно, понимают в США.
Армения еще не член НАТО, да и вряд ли им станет, учитывая ее военную доктрину, направленную на удержание азербайджанских территорий и убийство мирных граждан. Однако она себя уже видит там, и не только видит, но даже считает себя ключевой фигурой, забывая о своей приверженности обязательствам перед пророссийскими блоками, членом которых все еще является.
Между прочим, еще в 2009 году Армения практически в последний момент отказалась от участия в подобных учениях в Грузии, хотя до этого официально заявила об участии. Отказ был мотивирован «сложившимися обстоятельствами». В действительности, как пишут армянские СМИ, мало кто сомневался в том, что отказ Армении был обусловлен давлением России.
Сейчас ситуация иная, особенно в условиях резкой конфронтации между Россией и Западом, и Армения осмелилась на этот демарш, полагая, что «де-факто Москва давно сдала Южный Кавказ НАТО, сейчас дело только в легитимизации, и ключевой в этом деле является Армения».
Кому уготован крах?
Подогревают слухи о провале российской политики по всему периметру и выступления некоторых российских политических деятелей оппозиционного толка. Как пишет на своей страничке в Facebook Григорий Явлинский, «принятие закона, ставящего Россию на одну ступень с Ираном и КНДР, - это символ полного краха всей внешней политики Путина-Лаврова». Причем нынешнему президенту России вменяются «ничем не подкрепленные амбиции, непонимание устройства современного мира и национальных интересов собственной страны, непрофессионализм, поиск решений сложных проблем только в прошлом, имперские потуги и реальная агрессия в отношении более слабых соседей, стиль дворовой шпаны, бесконечная ложь и авантюры», что привело страну почти к полной изоляции.
Явлинский не берет в расчет, что претендующие на мировое господство США ведут не совсем чистоплотную политику против мусульманского Востока при помощи своих адептов, с целью взорвать его изнутри, воплощая в жизнь всевозможные изощренные политтехнологии, а затем, делая вид, что борются с их проявлениями и последствиями. Причем используется как дозволенный, так и недозволенный инструментарий без оглядки на результат. А результаты, позвольте сказать, самые плачевные.
То же самое происходит и с Россией. Америка сама провоцирует противостояние с Россией, продвигая НАТО на восток и вовлекая в свой круговорот все большее число акторов из числа бывших советских республик, радикализируя и направляя их. В таких условиях Россия лишь пытается противостоять этому прессингу, формируя евразийскую повестку дня. И как это ей удастся, покажет время.
И то, что Россию поставили, как пишет Явлинский, на один уровень с КНДР и Ираном, еще не приговор. Иран живет с санкциями уже не один десяток лет, а КНДР испытывает новейшие ракеты и прозябать не собирается. Зато армянские новостные ресурсы тотчас скопировали пространные рефлексии Явлинского и разместили на своих сайтах, показывая, вот, мол, смотрите, не мы одни плохо думаем о России. Самое интересное в этой ситуации то, что Армении от России некуда деваться, поскольку свою государственность она уже давно утратила, перепоручив ее «старшему брату».
Армянский фактор себя исчерпал
Публицист-политолог Ануш Седракян считает, что США направляют эти санкции в основном против криминально-олигархической системы России, что затронет интересы и армянской криминальной олигархии. А эффектом могут стать попытки олигархов восполнить потери за счет народа. Россия же предпримет более жесткие меры, чтобы удержать Армению в газовой и военной кабале. К тому же Москва все еще обладает рычагами влияния, в основном политическими. Поэтому в Армении скоро можно ожидать активизации пророссийского крыла, возможно, обострения на карабахском фронте.
Дело в том, что в основе векового «военно-политического» и «дашнакско-исторического» мифа, по мнению Ануш Седракян, был тезис о том, что Россия защищает Армению от Турции, хотя четко очерчено, что Москва защищает последнюю советскую границу - армяно-турецкая граница была рубежом между СССР и НАТО. Сейчас, когда Турция открыто говорит о вероятности отказа от вступления в ЕС и выхода из НАТО, становится очевидно, что скоро эта граница не нужна будет России. А это значит, что ей не нужно будет моноэтничное и антитурецкое население в Армении. Не случайно в этом контексте предлагается признать русский язык официальным в Армении, говорится о евразийской валюте и прочем. Россия скоро не будет нуждаться в армянском факторе, а значит, она может приступить к его упразднению.
На днях президент России ратифицировал соглашение об армяно-российской объединенной группировке. В Армении считают, что это нацелено на нивелирование суверенных факторов страны, ибо «русские возьмут на прицел три позиции - язык, драм и армию». И напрасно в Армении с нетерпением ждут, когда «с мировых рынков будет сметена не только Россия, но и те мусульманские государства, которые «считаются мировыми донорами нефти». Ибо до этого с пьедестала, свидетельствующего о независимости страны, будет сметена сама Армения, так радующаяся неудачам других.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать