• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Недвусмысленная позиция

06 июля 2017 | 10:28
Недвусмысленная позиция

КОММЕНТАРИЙ
Лидер крымскотатарского народа, известный советский диссидент и депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев 4 июля встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, сообщает агентство Anadolu.
Встреча прошла в президентском комплексе в Анкаре за закрытыми дверями и продолжалась 45 минут.
В пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа отметили, что Джемилев рассказал Эрдогану о текущей ситуации с правами человека на полуострове в связи с преследованиями крымских татар и других граждан Украины, не согласных с незаконной аннексией полуострова. «Лидер крымских татар отметил необходимость безотлагательного освобождения всех политических заключенных Кремля и отмены запрета на въезд в Крым представителям Меджлиса крымскотатарского народа, - говорится в заявлении. - В свою очередь президент Турции отметил стойкость своей позиции относительно нерушимости территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, сообщив, что властями Турции принимаются меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами. Президент Турецкой Республики подтвердил готовность поддержать инициативу Меджлиса крымскотатарского народа по строительству в Киеве центральной мечети, которая ознаменует единство мусульман Украины».
Реджеп Эрдоган отметил также неизменность позиции относительно непризнания Турецкой Республикой незаконной аннексии Крыма Россией.
В свою очередь Джемилев указал на положительные сдвиги в обеспечении прав крымскотатарского народа в Украине и положительно оценил инициативу президента Украины Петра Порошенко изменить статус полуострова в новой Конституции Украины. В связи с этим 18 мая 2017 года депутат, глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что лидеры крымских татар планируют уже в сентябре этого года представить в Верховной Раде проект изменений в Конституцию в части статуса крымскотатарской автономии.
Таким образом, территория полуострова станет полноценной автономией крымскотатарской нации в составе Украины. До момента его захвата Россией, напомним, Киев уделял непростительно мало внимания этому аспекту, и, как результат, Автономной Республикой Крым управляли люди из местных промосковски настроенных славянских кланов. Они в итоге и сдали эту часть Украины агрессору без всякого сопротивления и даже с радостью. Безусловно, такое вряд ли стало бы возможным, если бы во главе автономии, с момента ее возникновения в начале 90-х, стояли представители исторического населения Крыма, передовые личности, интеллигенты крымскотатарской нации. К сожалению, вовремя этого в Киеве не поняли.
Пожалуй, самым главным итогом встречи в Турции следует считать позицию, четко повторенную президентом Эрдоганом - Анкара не будет признавать Крым российским и снимать запрет на заход в порты полуострова турецких кораблей. Такая поддержка крымским татарам, второй раз за свою историю испытывающим национальную трагедию, сейчас очень нужна. Особенно на фоне того, что многие западные лидеры предпочитают уже не так часто упоминать проблему оккупации Крыма Россией, относясь к ней почти как к делу пройденному.
Интересно также, что, как сообщил на днях журналистам министр обороны Украины Степан Полторак, Турция приняла сотни украинских военных для лечения в Анталье. Это, по сути, прямая поддержка страны, участвующей в необъявленной войне с агрессором. В частности министр обороны Турции Фикир Ишик заявил, что его страна и далее намерена поддерживать Украину. По его словам, как бы ни развивались отношения Турции и России, Анкара все равно будет осуждать аннексию Крыма и поддерживать территориальную целостность Украины.
Понятно, что у Кремля, так по-детски радующегося восстановлению жизненно важного для России экономического взаимодействия с Турцией и вновь считающего Эрдогана близким к себе политиком, эта встреча в Анкаре не могла не вызвать ничего, кроме злобы и раздражения. Но на Турцию разевать пасть, как говорится, себе дороже, и потому решили отыграться все на тех же крымских татарах.
Надо сказать, что с момента оккупации полуострова весной 2014-го (и после того как во время личной встречи с Путиным Мустафа Джемилев наотрез отказался предавать интересы своего народа и нарушать международные законы в отношении территориальной целостности Украины осудил факт аннексии) кремлевские эмиссары усиленно работали над выявлением и привлечением к сотрудничеству морально слабых представителей крымскотатарской нации. И это им, к сожалению, удалось. Вот через таких отщепенцев - в завуалированной форме - и было накануне заявлено недовольство Москвы происходящим.
На сайте politonline.ru появилась очередная глупая и лживая агитка, в которой утверждается, что Меджлис крымскотатарского народа не имеет права отождествлять себя с представительным полномочным органом крымскотатарского народа, и что он, дескать, был признан в России «экстремистской организацией» и запрещен в 2016 году.
Отмечается, что некое никому не известное промосковское «движение крымских татар «Къырым» провело съезд, на котором «официально лишило лидеров Меджлиса Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова права говорить от имени крымских татар, в том числе и за рубежом - где они так любят выступать об «оккупированном» Крыме».
Согласно заявлению представителей вероподданнического съезда, «мы, крымские татары, стыдимся Джемилева-Чубарова-Ислямова, которые запятнали честь нашего мудрого, терпеливого, трудолюбивого народа-созидателя».
Ну что ж, по всей видимости, придет время держать ответ и этим предателям. Факт же остается фактом, как бы ни пыжилась и ни врала Москва, весь цивилизованный мир продолжает считать Крым неотъемлемой частью Украины, и результаты встречи Эрдогана с Джемилевым - один из эпизодов, подтверждающих это.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать