• пятница, 29 Марта, 03:57
  • Baku Баку 7°C

Текучесть кадров по-американски

02 августа 2017 | 11:04
Текучесть кадров по-американски

ВЗГЛЯД
Президентство Дональда Трампа во многом отличается от методов руководства страной его предшественниками. Началось все с того, что Трамп с самого начала вдруг стал говорить совершенно противоположное тому, что декларировал во время предвыборной кампании. Затем он переругался практически со всеми СМИ, некоторых из них, например телеканал CNN, признал чуть ли не личным врагом. Кстати будет отметить, что телеканал отвечает ему тем же.
Известно, что Конгресс США чуть ли не единогласно поддержал решение о введении новых санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Уже несколько дней все в ожидании того, подпишет его Трамп или нет. Хотя вариантов здесь нет, и подпись он будет вынужден поставить, иначе просто подпишет себе приговор.
Вчера с утра многие информационные агентства сообщили, что Трамп де подписал законопроект о введении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Но буквально через час появилось опровержение этой информации. Американцы утверждают, что «поторопился» «Интерфакс». И это оказалось правдой. В исправленном сообщении «Интерфакс» передал, что вице-президент США рассказал о скором принятии закона о санкциях на совместной пресс-конференции с главой правительства Грузии Геогрием Квирикашвили.
«Президент Трамп очень скоро подпишет законопроект по усилению санкций США в отношении России, - сказал Пенс. - Наша страна предпочитает конструктивные отношения с Россией, основанные на сотрудничестве и взаимных интересах».
Но ведь российское агентство не могло «высосать» из пальца эту информацию, скорее всего, «слив» произошел в США, и сделано это было неспроста. В Америке противники Трампа делают все для того, чтобы как-то его опорочить. Тем более что в администрации президента тоже не все ладно, говоря советским термином, «текучесть кадров» здесь зашкаливает. В течение месяца пришли и тут же ушли несколько человек. Шон Спайсер ушел с поста после назначения Энтони Скарамуччи директором по коммуникациям. Это был своего рода протест, Спайсер был близок с главой аппарата Белого дома Райнсом Прибусом, последний, в свою очередь, был «на ножах» с Энтони Скарамуччи, хотя оба на людях неоднократно заявляли, что между ними все нормально. Понять Спайсера нетрудно, Трамп, назначая Скарамуччи директором по коммуникациям, заявил, что он будет подчиняться только президенту, а не пресс-секретарю, как было раньше.
Окружение Трампа прекрасно знало, что Скарамуччи по натуре грубиян, не выбирающий выражений. И это не обошлось без скандала, который разгорелся из-за того, что журналист The New Yorker Райан Лизза сообщил со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме, что Скарамуччи ужинал в Белом доме с президентом Дональдом Трампом, первой леди, ведущим Fox News Шоном Ханнити и бывшим исполнительным директором телеканала Биллом Шайном. Скарамуччи буквально припер к стене Лиззу, требуя, чтобы тот назвал ему источник информации. Тот, естественно, отказался раскрывать источник, и тогда Скарамуччи заявил, что все это проделки Прибуса против него. Более того, в разговоре с Лиззой он назвал Прибуса «гребаным параноидальным шизофреником».
Терпения обитателей Белого дома хватило всего на десять дней после назначения Скарамуччи, Дональд Трамп отправил его в отставку. Журналисты тут же связали это с недавними высказываниями Скарамуччи в адрес Райнса Прибуса. Но в то же время считают, что инициатором отставки был новый руководитель аппарата Белого дома Джон Келли, который только приступил к своим обязанностям в понедельник, 31 июля.
В Белом доме уже прокомментировали это событие, пресс-секретарь президента Сара Сандерс заявила, что «президент посчитал, что комментарии, сделанные Энтони, были крайне неуместными, учитывая занимаемую им должность», добавив, что Трамп также не хотел осложнять условия работы новому руководителю аппарата Белого дома Джону Келли.
Создается впечатление, что в команде Дональда Трампа, который никак ее не может сформировать, нет командного единства, каждый считает себя «удельным князьком» и живет своей жизнью. Подтверждение тому - поведение Скарамуччи, который грозился разогнать всю команду администрации президента, пока не найдет того, кто «слил» информацию.
Трамп по натуре тоже не идеален и порой позволяет себе грубые выходки и высказывания. Исходя из этого, можно сделать вывод, что заявление Сандерс не основная причина увольнения Скарамуччи. Тот же телеканал CNN утверждает, что Трампу нравилась грубость Скарамуччи, но когда последнего чаще стали пиарить СМИ, Трамп возмутился и понял, что его сотрудник зарвался. Поэтому он решил показать, кто в Белом доме хозяин. К тому же дать возможность новому главе аппарата Джону Келли «начать с нового листа».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать